logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске действует «НаркоГИБэДэДэшный картель»?!

+ 38
- 3

Наркологический аспект административной практики омской ГИБДД вызывает массу нареканий автолюбителей…

В принципе, сопроводить заявленную проблему я мог бы десятком занятных случаев от знакомых «автоюристов». Мог бы воспроизвести недавнюю судебную тяжбу с ГИБДД своего родственника, которая пока дошла до зампредседателя Облсуда, но обязательно станет достоянием.

Высшей инстанции.

И, что характерно, везде органы «госавтоинспекции» (и их аргументы) предстают в двусмысленном свете. Нет, естественно, суды полностью – руками и ногами – на их стороне, но это не снимает, а, наоборот, как на Болотной, лишь «наваливает» лишних вопросов и проблем. В и без того подгнившее «лукошко» власть предержащих, кланов, элит, силовых династий.

Образ по сегодняшним временам вышел колоритный, но правдивый. Он так и просит продолжения в русле модной для 17-го года революционной риторики и лексики,

но…

Но, видимо, ограничусь показательной коллизией, случившейся пару недель назад с одним из героев наших прошлогодних публикаций. Очень показательная, однако, вышла история.

Не в глаза,  а… Божья роса!

Омич Алексей Скачков позвонил мне в мартовское воскресное утро часов в 10, когда я еще мертвецки спал. Говорит, ехал за рулем, никого не трогал. Вдруг, откуда не возьмись, налетела на него сзади машина ГИБДД и, громко пригрозив санкциями, потребовала остановиться.

С ходу «птенцы гнезда» Сергея Картавенко (новый начальник ОблГИБДД – ред.) определили, что водитель пьян.

Определили они это состояние на глаз, но «с большой степенью точности». Пассажирам, которые заявили что «Алексей кроме бутылки пива на праздник вообще ничего не пьет», стражи автодорожного порядка не поверили. Гнули свою линию поведения – чертовски пьян. Или «с бодуна».

И все тут.

Пришлось дунуть в трубку. Показало - 0 («ноль»). Теперь уже он предложил сотрудникам дунуть еще разок. Или два. Те, кратко посовещавшись, решили, что гражданин Скачков, видимо, не так пьян, сколько находится в наркотическом опьянении. И тут же нашли кучу тому визуальных свидетельств. На свой аршин, рост, вес, вкус. Получилось – 100%-ный наркоман со стажем!

Не иначе…

От предложения скататься в «наркологический кабинет» на ул. Учебную, д.189 обвиненный во всех наркотяжких водитель и хотел было отказаться «из принципа», но не стал.

Во-первых, был уверен, что наркотиков, которые должны при употреблении держатся в крови, моче, в организме человека месяцами, у него точно быть не может. Во-вторых, знакомые (они же пассажиры) предупредили, что, в сердцах психанув на парней в форме, можно только ухудшить свое положение. Отказ будет равносилен составу административного правонарушения. Со всеми вытекающими. Чего, собственно, и добивались, судя по всему.

«Наркообвинители».

Приехали на улицу Учебная. Граждан Скачков на процедуре был впервые и не знал обо всех ее тонкостях.

Сотрудник и доктора оформили какие-то документы, он уже знакомо дунул в трубку алкотестера. С тем же, «отрицательным», результатом. Потом откуда-то из-под полы медработница вытащила пластмассовый одноразовый стаканчик, попросила помочиться в туалете «по риску». Когда передавал готовый «инструментарий» персоналу на анализ, заметил, что у женщины в руках уже была какая-то бумажная (или пластиковая) полоска. Его тут же попросили «не мешаться под ногами» и «покинуть кабинет».

- У нас здесь много документации для служебного пользования, - пояснили ему выдворение наружу врачи.

Остальную часть «мерлезонского балета» он наблюдал из прихожей медкабинета. Между тремя дверьми.

Плотно закрытыми.

Запустили «бедолагу» уже лишь на оглашение медицинского приговора.

«Виновен!» - раз десять прозвучало в его голове при перечислении всего букета наркотических веществ, обнаруженных в его моче. Здесь были, как он помнит, и растительная, и синтетическая «дурь». И курительная, и таблеточная, и внутривенная.

- Да у меня столько денег нет, чтобы все это употреблять, - только и нашелся что сказать на услышанное реально ошарашенный водитель.

- Суду это и объяснишь! – полицейский продефилировал мимо с гордо поднятой головой.

Дело сделано.

 

Попытки объясниться с медиками, пресекались на корню. Дескать, они-то здесь, вообще, «ни при делах»:

- Так показал аппарат! К нему все вопросы…

А он не живой, компьютеризированный.

И взяток не берет.

 

Раздавленный навалившимся наркоярлыком (на всю оставшуюся жизнь!) мужчина толком ничего не смог объяснить своим спутникам.

Те, когда поняли из сумбурной речи, что товарища «развели на мякине», то решили его поддержать. Не только морально, но и делом. Алексею дали задание «вызванивать знакомого корреспондента», а сами парень с девушкой пошли в тот самый «наркокабинет».

На разведку.

 

«Друг Евгений» (так он мне представился) поведал здешним медикам слезную историю, что, дескать, ранее употреблял наркотики, потом завязал, а жена по-прежнему «пилит», обвиняет во всех тяжких. Он хочет ей доказать, что наркоты в организме нет. Можно это сделать? И, к тому же, в присутствии супруги.

Чтоб убедилась.

 

И записал на телефон ответные откровения местного нарколога, который доходчиво пояснил, что если употреблял наркотики в последние семь дней, то аппарат однозначно покажет их присутствие. Если уверен в себе, то, пожалуйста, сдать анализ может каждый желающий. Присутствие супруги – не запрещено.

Есть два уровня наркоисследования. Стоимость первого – 1 700 рублей, второго – 2 500 рублей. Для того, чтобы откреститься от всех наркотиков нужно применить методику в совокупности подходов. По итогу процедура влетит в копеечку.

Около 5 000 рублей.

Пока знакомые провели разведку боем, пока Алексей дозвонился до спящего меня, прошло час-полтора.

Когда мы все встретились на пороге Учебной 189, прошло еще часа два. К тому же, первая попытка штурмовать кабинет не удалась. Врач-нарколог грудью встал на пороге. Заходить, по его словам, можно исключительно по одному («врачебная тайна» - !), фото и видео в стенах кабинета запрещена (подпись - «администрация»), картоприемника для оплаты по «безналу» не имеется («берем только наличными»).

По первым двум позициям мы готовы были поспорить, каждый – со своими аргументам, но вот против третьего не попрешь. С картой Сбербанка. Пришлось ехать в ближайший банкомат снимать наличность.

Еще полчасика потеряли.

В итоге в наркокабинет попали Алексей (как тот самый «муж») и его знакомая («сварливая супруга») с моим включенным планшетом наперевес.

«Заказчик» и «Исполнитель» документально все оформили: договор, реквизиты сторон, чек, печать, обязательства…

Опять дунул на алкоголь. По нолям. Опять помочился. Уже в стаканчик, который распаковали при нем. И «бумажку» достали свежую. С открытого «прилавка». Под сопровождение четырех пар глаз.

И видеообъектива!

Результаты нового анализа подтвердили правоту Алексея: «отрицательно» по всем группам наркотиков.

- Что и требовалось доказать! – перешел он тут же в атаку на бригаду медиков. – Как могло так получиться, что четыре часа назад у меня в моче был весь спектр «дури» от героина до амфетамина, а сейчас я чист, как младенец?

- А к нам какие претензии? – вопросом на вопрос, абсолютно не напрягаясь ситуацией, контратаковали медики. – Аппарат, он же сам выдает результат.

Без вмешательства человека.

И здесь Алексея осенило.

- Так вы же выгнали меня во время предыдущего анализа! Вы же дали мне «стаканчик», похоже, не первой свежести! А откуда вы взяли «лакмусовую бумажку»?! Я же этого также не видел!

- Мы ни перед кем оправдываться не намерены. Не устраивает результат – обращайтесь в суд! – безапелляционно-буднично положили оппонента на обе правовые лопатки люди в белых халатах.

И выдали очередную порцию творящейся здесь фантасмагории:

- Вы бы еще завтра пришли, у вас же все выветрилось! – заявила женщина неопределенного звания и возраста.

Это уже был явный «перебор». Кульминацию беседы по душам на повышенных тонах мне передали на словах, так как планшет на самом интересном месте отключился. Видимо, западная техника «глохнет» под напором русского отборного.

Потока мысли.

 

Уже за пределами медкабинета мы поделились впечатлениями от увиденного и услышанного. И сделали кое-какие выводы.

Каждый для себя.

 

Я на ступеньках БУЗОО «Наркологический диспансер» побеседовал с еще одним подопытным водителем.

Его тоже обвинили в употреблении наркотиков. На глазок. Привезли в стационарную лабораторию. На исследование. Ничего не нашли. Ни алкогольного опьянения, ни наркотического.

Мужчина, узнав, что я корреспондент, согласился ответить на ряд вопросов:

- Вы что-то нарушили, когда вас остановили сотрудники ГИБДД?

- Нет, просто у меня вид, как они говорят, усталый…

- Разве «усталый вид» могли полицейские рассмотреть по ходу движения ТС или может «усталый вид» является основанием для остановки просто так, на дороге?

- Да нет, сказали, что тонировку как бы нужно проверить на ГОСТ. Проверили, все нормально…

- То есть, претензий у вас нет?

- И на наркотики проверили, все нормально, время вот только жалко, потратил…

- Как-то это не серьезно. Остановили просто так, взяли и обозвали вас наркоманом, вывезли на не приятное мероприятие… Не напрягает?

- Ну, а что я могу сделать?

- А отказаться нельзя было ехать?!

- Если бы я не поехал, тогда это будет отказ от медосвидетельствования, а это уже автоматическое лишение прав. Плюс штраф 30 000 рублей.

- Тоже правильно…

- Получается, выбирать-то не пришлось… - грустно подытожил свой субботний вояж в наркокабинет по инициативе сотрудников ГИБДД неизвестный.

Автолюбитель.

 

Когда парень уже делал ручкой «прощайте» госинспекторам, Алексей вспомнил, что пока он поджидал мой приезд, то невольно наблюдал из авто за медкабинетом.

Эпизодически туда подъезжают патрульные машины ГИБДД. Причем, через раз, через два без сопровождаемых на процедуру лиц. То бишь, «пустые». Полицейские заходят в медкабинет и через непродолжительное время оттуда выходят. А потом туда возвращаются, но уже с пассажирами. Такими, видимо, как Алексей.

- Может, у них там налаженный бизнес, - предположил «друг Евгений». - Привезли какого-нибудь конченного наркомана, взяли у него анализ и потом пользуют его пестрый «наркобукет» ко всем подряд. Весь день. В надежде, что кто-то да употреблял «наркоту», и не будет настойчиво оспаривать «свои» результаты.

- А этому парнишке, которого после меня привезли, просто повезло, - озвучил мысли вслух виновник всей этой «наркокабинетной эпопеи».

С Алексеем согласились. Если бы мы «кипиш» не подняли, и «тот парень» мог бы получить свою порцию наркотической «композиции». А так -

Испугались…

 

- А может, они просто туда в туалет заезжают, - придумал я «отмазку» за «коррупционеров-заочников».

- Может, и в «тубзик», только по ходу сочетают ребята там полезное с приятным, - ткнул указательным пальцем в дверь БУЗОО «НД» самый обиженный на сегодня его посетитель.

 

…На руках у водителя Скачкова А.В. таким образом остались два противоположных по сути и по результатам анализа.

Абсолютно не совместимых. Ни по логике, ни по медпоказаниям. Но выданы они, как бы, одним безупречным, сертифицированным, высокоточным аппаратом.

Видимо, придется судиться. К этому готовится «наркоман-водитель» со стажем. Но при нашем уровне судебной «культур-мультуры» результаты данного процесса предугадать не сложно.

Действительно, что проще – заняться комплексной проверкой всего того, что творится в стенах малоприметного БУЗОО «НД», встряхнуть и призвать к ответу так называемую «административную практику» ГИБДД, заступиться за морально и материально обиженных «граждан-одиночек». Разрозненных по месту и времени. Или… оставить все как есть.

Выберите вариант.

"Привет" от экс-прокурора?

У меня своя версия произошедшего. Все, что произошло мартовским воскресным днем с Алексеем Скачковым – это не случайность.

В прошлом году именно этот гражданин с супругой бросили вызов всемогущему экс-прокурору Владимиру Симонову, который, весело отдохнув в ночной «гостинице-сауне» с девушками, обвинил потом случайную знакомую в воровстве денег со своей банковской карты.

Женщину, снимавшую средства на «банкет» силовика (по его же просьбе - !), осудили.

К реальному сроку.

- см.

Омские путаны опустошили банковскую карту… экс-прокурора! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2077:2016-08-31-05-48-02&catid=185:astashkin

Куда делось видео с похождениями экс-прокурора Симонова?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2083:2016-09-04-04-00-24&catid=185:astashkin

Вынесен приговор по делу «о краже у экс-прокурора Симонова»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2098:-l-r&catid=185:astashkin

Экс-прокурор Симонов подмочил репутацию Сбербанка? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2145:2016-10-24-20-31-59&catid=185:astashkin

Прокуратура Омской области трижды открестилась от бывшего сотрудника Симонова! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2153:2016-10-30-18-03-10&catid=185:astashkin

«Обидчице» экс-прокурора Симонова «скостили» срок наказания! Более чем вдвое. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2155:lr-lr-&catid=185:astashkin

 

Похоже, настала очередь получить «приветственного леща» и гражданину Скачкову.

И не беда, что Алексей Викторович не пьет крепкий алкоголь, не колется, не ест «соль» пригоршнями и не курит «травку».

Как он утверждает.

На все это имеется четыреста сравнительно честных способов, как обойти Закон. И сделать его виновным. Например, внезапная остановка патрульной машиной ДПС его авто без видимой причины. Например, аппарат в наркокабинете с двумя анализами одной и той же мочи – из той же серии. И фееричное «выветрилось!» (из мочи) для тяжелой группы наркотиков – опять же вписывается.

В мою версию.

И уже по-другому воспринимаются два, казалось бы, мимолетных факта. Новый начальник областного ГИБДД Сергей Картавенко (ранее «сидевший» на административной практике)  родом из Таврического района. Там же одно время отбывал срок своих полномочий прокурор Владимир Симонов. Думаю, есть и более серьезные точки соприкосновения.

Круг замкнулся?

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии