logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Фирмы-прокладки атакуют бюджет Омского региона

+ 23
- 2

Очередной руководитель регионального Фонда капремонта скоропостижно канул в отставку…

К сожалению, претензии к работе ведомства остались те же – допуск на подряд фирм-однодневок, низкое качество работ, срыв сроков…


Хорошо устроился

Такое социально ориентированное направление, как капитальный ремонт многоквартирных домов, вроде как, по функционалу курирует и «снимает сливки» лично замгубернатора Станислав Гребенщиков, а вот отдувается за «огрехи» подчиненного и терпит репутационные риски по факту… глава региона Виктор Назаров.

Почему так?

Картина: "Охотники" на привале

- Вы бы видели, как я ее завалил...

(косулю, программу капремонта, поставку угля, газификацию региона и т.д. и т.п.)

"Верхами" по "низам"

Схему, как можно наживаться на социальной и государственно важной программе по капремонту МКД, мне «подсказали» рядовые жители.

Обратилась в редакцию группа жителей с Романенко 10. В процессе подрядных работ по ремонту кровли на доме с десяток квартир на пятом этаже залило талой водой. По вине ООО. Собственники стали возмущаться, ходить и писать по инстанциям. Людям помогли урегулировать вопрос в досудебном порядке, потому как к их проблеме вовремя подключились СМИ, и замолчать ситуацию ни частнику, ни контролирующим органам было уже не возможно. Но вскрылась и другая – параллельная реальность. Оказалось, что подобных инцидентов по городу масса, но добиться компенсации пострадавшим не удается.

Даже по суду.

Управляющие компании кивают на Фонд капремонта, который выступает «заказчиком» работ на доме и на этот период берет МКД под свою «юрисдикцию». Региональный Фонд в свою очередь кивает на «подрядчиков», чья ответственность, в том числе и материальная, прописана в договоре. А подрядчик при ближайшем рассмотрении оказывается… пустышкой, той самой «прокладкой-посредником». Не платежеспособной, фиктивной, неуловимой.

Для рядового гражданина.

Так произошло, к примеру, с омичкой Людмилой Мироновой, квартира которой пострадала в ходе ремонта крыши. Как и на Романенко 10.

Женщина обратилась в суд с требованиями материального характера - «о восстановительном ремонте квартиры». В иске к РФКР МКД Омской области Первомайский суд (дело №2-6701/2016) собственнице отказал, а «надлежащий ответчик» - подрядчик ООО «Новострой Проект» оказался не просто «пустым» в финансовом плане, «банкротом» в юридическом статусе, но и судебным «ответчиком» со стажем и с богатой послужной историей взаимоотношений с Региональным фондом капремонта.

Да таким, что впору не статью о нем писать в журнал, а подбирать соответствующую статью.

В Уголовном кодексе РФ.

От перемены мест…

Но это уже другая история. Но с теми же «фигурантами» в заглавной роли.

А началось все с банальной задолженности постоянного партнера РФКР ООО «Новострой Проект» перед ООО «Платина».

Исчерпав варианты внесудебного истребования долга, фирма обратилась в суд с заявлением «признать должника банкротом». Здесь и проявились «фокусы омского капремонта».

Арбитражная Фемида требования кредитора подержала, в отношении ООО «Новострой Проект» была введена процедура наблюдения.

На 4 месяца.

Конкурсным управляющим был назначен известный в Омске «арбитражник» Владимир Атрощенко.

Сначала ему, судя по многочисленным судебным актам и определениям, пришлось долго «днем с огнем» искать руководителя и учредителя, как бы, весьма успешного, по меркам местных чиновников, подрядчика, успевшего к тому времени обслужить с пару десятков объектов местного народного образования. И задолжать крупную сумму.

Фонду капремонта.

Уже в ходе поиска с привлечением полиции и УФМС, направления официальных запросов директорат «Новострой Проекта» стал экстренно видоизменяться. Пофамильно и территориально.

Один руководитель оказался неуловимым жителем подмосковной Балашихи, другой– скромным «прописантом» одной из омских общаг, где не появлялся, а третий вообще бомжом. Без роду-племени и без прописки.

Другими словами, истребовать первичную документацию ООО оказалось не у кого.

Долгое время.

Поняв, что по такому пути будет сложно восстановить экономическую и хозяйственную деятельность должника, к/управляющий истребовал документальную сверку из Фонда капремонта, постоянного делового партнера фирмы, где выяснилось, что долг «строителей» в пользу ООО «Платина» (около 750 тысяч рублей)  - это капля в море обязательств, которые фирма наделала, в том числе, будучи бессменным и показательным партнером РФКР.

По итогам капремонта.

 

Еще более впечатляет наработанный за 4 месяца «реестр требования кредиторов к ООО «Новострой Проект». На конец 2016 года он выглядел следующим образом:

Среди обманутых бросаются в глаза беззащитные и находящиеся на содержании бюджета получатели услуг: 2 детских сада (№№331 (два требования) и 198), 4 школы (№№42, 48, 131 и 110 (по два требования), 2 гимназии (№№159 и 12 (имени Героя Советского Союза В.П.Горячева). Отменный «послужной список»!

Для «фикции».

Такое странное ощущение «де жа вю». А не качали ли через фирму-прокладку бюджетные деньги? Так нужные нашему региону в период тотального кризиса, социальных катаклизмов и коррупционных разоблачений.

Ведь за каждой строчкой с суммой «размер требований» в сотни тысяч и миллионы рублей значится цифра перечисленных бюджетных ассигнований, которые были получены фирмой, оприходованы, но не отработаны.

В полном объеме.

По сути, именно такая схема применяется для получения того самого (у кого 7%-ного, а у кого и 10-15%-ного) «отката». Чиновниками, аффилированными лицами, посредниками.

Как это работает, сегодня все прекрасно знают. К тендеру допускаются «свои» организации, правдами-неправдами они признаются победителями торгов. С ними заключаются договоры. Средства по ним исполнителю из бюджета перечисляются. В срок и в полном объеме. Оформляются все необходимые для получения траншей документы.

И только потом выясняется, что работы не выполнены на крупную сумму. Или выполнены не качественно, имеются недоделки, использован не тот материал (варианты уменьшения расходов различны), но спросить оказывается уже не с кого – так как на счетах предприятия зияет «голый ноль», а имущество, руководитель и иные «атрибуты порядочности» просто-напросто отсутствуют. И отсутствовали изначально.

Ко всеобщему конфузу.

И руками здесь ни директор РФКР Рудюк, ни зампред Гребенщиков уже не разведут. В недоумении.

Если бы это была разовая акция, «промашка», тогда понятно – ошиблись, недосмотрели, проворонили. Но как быть, если были тендеры, была проверка предприятия, изучение его состояния, положения, истории? К тому же, в работе «прачечной» даже не специалисту наблюдается некая отработанная «схема», даже добротный «конвейер», отточенный в мелочах «преступный механизм», а сумма «отмытых средств» только на первый «прикид» (и по одному ООО) составляет более 11 миллионов, то это уже, похоже, на… состав преступления.

Со всеми вытекающими…

А в подтверждение данной мысли достаточно пробежаться по определению Арбитражного суда Омской области по делу №А46-7612/2016 (судья Наталья Климшина, см. http://kad.arbitr.ru/Card/12c7db89-4c47-4c8a-a56f-ad037bc83dbb).

Арбитражное дело разрастается, как снежный ком. Вскрываются все новые и новые пласты фиктивных сделок, платежей, договоров, схем, через которые на сторону уводились, по сути, миллионы и миллионы бюджетных средств.

Похоже, здесь одному конкурсному управляющему с этим «хламом» и «беспределом» не разгребстись. Самое время бы подключиться силовикам. Впрочем, не исключено, что именно с этим неизбежным этапом разбирательств и связана экстренная отставка господина Рудюка.

Вот только важно понять, что предполагаемые махинации с бюджетными ассигнованиями и со средствами партнеров без «опытного чиновника-управленца», «хозяйственника с большой буквы», вряд ли, могли состояться. И набрать такие обороты.

Самое удивительное, что при том списке долговых обязательств, поднявшейся структурно-административной шумихе, вскрытой нечистоплотности руководства ООО «Новострой Проект» через «представителей по доверенности» продолжает заявлять в суде, что… «хозяйственная деятельность фирмы успешно ведется», «с фирмой заключаются договоры», «бюджет имеет перед ООО значительные обязательства»… Такое ощущение, что те, кто стоит за фирмой и за ее схемами, и не думают успокаиваться. Они, похоже, по-прежнему прекрасно себя чувствуют и, видимо, спят и видят себя и свое будущее исключительно в обнимку с бюджетом.

Думаю, понятно, что с таким «багажом» и такими «аппетитами» теперь куратору всего этого процесса, естественно, одна дорога – на пост мэра Омска!

И к его финансовым потокам…

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии