logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Росздравнадзор дал заключение по факту смерти младенца в Азово

+ 32
- 6

Контролирующий орган полагает, что к летальному исходу новорожденного в родильном отделении БУЗОО "Азовская ЦРБ" привело «нарушение порядка оказания медицинской помощи»…

При этом специалисты Росздравнадзора в своем итоговом отчете подробно описывают ошибки медиков Азовской ЦРБ, которые, судя по всему, носили системный характер и были зафиксированы как на стадии беременности, так и после.

Рождения ребенка.

В развернутом ответе родителям умершего ребенка за подписью руководителя Росздравнадзора Г.В.Третьякова указан целый перечень недостатков, выявленный сотрудниками ведомства в работе медперсонала Азовского родильного отделения, которые по совокупности не оставили новорожденному младенцу ни единого шанса выжить, а закономерно привели.

К летальному исходу.

Так, при всех имеющихся основаниях признать беременность 20-летней Валентины Г. «рискованной» (а такое заключение наблюдающие врачи, как следует из меддокументов, дают трижды -! ред.) женщину не направляют в Омск для наблюдения, диагностирования и консультирования в профильное учреждение – Областную клиническую больницу. При этом сами же констатируют (опять же, трижды) «рецидив угрозы преждевременных родов» и «задержку развития плода»! Такая «работа» врачей на сегодняшнем этапе развития медицины и уровне перинатального дела в Омске выглядит какой-то средневековой дикостью, не вяжется ни со здравым смыслом, ни с действующими медицинскими регламентами.

Вывод Территориального органа РЗН в этой части закономерен: «При ведении беременности Валентины Г. в условиях женской консультации БУЗОО «Азовская ЦРБ» имеет место не выполнение требований МЗ РФ от 12.11.12 №572н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология».

Точка.

Кроме того, в оформлении медицинской документации имеются многочисленные дефекты: "никак не обосновываются диагнозы", "в дневниках наблюдений не фиксируются основные результаты проведенных медицинских обследований", "не указываются факты госпитализации с указанием дат и сроков беременности", "не оформлен эпикриз течения и исхода беременности". Все это «творчество» азовских врачей идет в прямой диссонанс с приказом МЗ РФ от 07.07.15 №422 «Об утверждении основных критериев оценки качества оказания

медицинской помощи».

Далее омский Росздравнадзор подробно анализирует сутки жизни малыша. В нелицеприятных тонах и эпитетах для «Азовской ЦРБ».

«Не своевременно», «в истории болезни отсутствует», «нет сведений», «запись отсутствует», «не указаны размеры», «не описаны симптомы» - такими комментариями изобилуют выводы контролирующего органа.

И все это в развернутой динамике, не побоюсь этого выражения, халатного и не профессионального отношения врачей к выполнению своих обязанностей: «Присутствие неонатолога при родах не обеспечено», «состояние ребенка сразу после родов не известно», «данных осмотра каким-либо врачом в родзале нет», «кардиотахограммы в истории болезни, на которые ссылаются медики, отсутствуют», ряд записей произведены без указания ФИО врача, с неразборчивыми росписями или вообще без таковых. В посмертном эпикризе, вообще, указано, что «через два часа после рождения кем-то? установлено ухудшение состояния ребенка», хотя в это время младенец находился с матерью (по ее словам) и хорошо себя чувствовал, никем осмотрен не был.

Специалисты РЗН не пишут, но из их анализа меддокументации, указаний на выявленные несоответствия в ее разных частях можно сделать единственно логичный вывод, что история болезни претерпела значительную коррекцию. Проще говоря, могла быть переписана либо дописана. Но пойдет ли это на пользу, прежде всего, последующим роженицам и новорожденным "Азовской ЦРБ"?

Большой вопрос…

Про то, что не были вызваны детская реанимация, не предприняты попытки перевода ребенка и мамы в специализированное учреждение здравоохранения в Омск, на имеющемся фоне глобальных нарушений и дефектов и говорить как-то не уместно. Медики ничего не сделали для спасения маленькой жизни.

Палец о палец!

«Таким образом, в нарушении Приказа Минздрава России от 15.11.2012 года №921н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «неонатология», недооценка состояния новорожденного, несвоевременно начатое лечение привели к невозможности предотвратить летальный исход».

Спровоцировала же смерть ребенка, по мнению специалистов Росздравнадзора, «внутриутробная инфекция», которая могла быть при должном внимании медиков и проведении всех обследований диагностирована уже на 28-ой неделе беременности и успешно ко времени родов излечена!

Если есть Врачи…

Главному медику Азовской больницы Павлу Вейниху выдано предписание «на устранение выявленных нарушений». Территориальным органом Росздравнадзора по Омской области также будет инициирована внеплановая документарная проверка выполнения лицензионных правил и требований при оказании медицинской помощи в БУЗОО «Азовская ЦРБ».

А ребёнка-то не вернешь…

(продолжение следует...)

Анастасия Добробабина

г.Омск – с.Азово

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии