logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

На смену монополии идут… минимонополисты

Государство, провозгласив всеобщую ТСЖ-зацию, как бы со стороны наблюдает за робкими попытками жильцов выплыть в бушующем море жилищно-коммунальной реформы. И тому есть простое объяснение – сегодня ТСЖ это самостоятельные юридические лица, ведущие свою финансово-хозяйственную деятельность… на свой страх и риск.

О проблемах, которые волнуют руководителей Товариществ собственников жилья, мы попросили рассказать председателя ТСЖ «Перспектива-2» Ларису Игоревну . Это ТСЖ недавно «отличилось» в городском масштабе. «Перспективе-2» удалось в суде заставить главного монополиста – ТГК-11 произвести перерасчет по оплате тепловой энергии, исходя из показаний приборов учета, а не «договорных нагрузок», на чем изначально настаивала генерирующая компания.

Корреспондент: Лариса Игоревна, как бы Вы лаконично обозначили «ахиллесову пяту» наших ТСЖ. Количество их растет, как, впрочем, и ком сопряженных с этой тенденцией проблем…

Лариса Игоревна: Нам когда-то вдолбили с молоком матери, что каждая кухарка может управлять государством, но вот я опытным путем пришла к другому важному выводу. Наверное, государством, действительно, может заниматься каждый, а вот спуститься в подвал и принять ремонт системы того же теплоснабжения может далеко не каждая домохозяйка. Поэтому сегодня ключевая проблема – это нехватка профессиональных кадров в руководящем звене наших ТСЖ, это отсутствие элементарных правовых знаний и умения оперировать нормами действующих законов, норм, правил, предписаний. К сожалению, сегодня без этого невозможно всерьез рассчитывать на какой-то положительный прорыв, кардинальное улучшение ситуации в жилищно-коммунальной сфере.

Корр.: Вы имеете в виду, что эпоха суперактивистов-общественников, умеющих брать горлом и популизмом уходит в прошлое?

Л.И.: Через горло сегодня можно получить разве что ангину или другую вирусную инфекцию. Положительный же результат достигается совершенно иными методами. Во-первых, необходимо четко представлять характер отношений поставщика услуг и потребителя. Здесь нужно меньше говорить, а больше делать. Все общение сводится к безукоризненному выполнению потребителем (ТСЖ) предписаний организаций-поставщиков, с одной стороны, и контролю над выполнением этими поставщиками своих договорных обязательств, с другой стороны. Во-вторых, сегодня необходимо демонстрировать иной уровень отношений внутри самого ТСЖ. Если раньше деньги с должников приходилось выбивать годами, да еще с поклонами, извинениями, то сегодня у нас запущен отработанный судебный механизм. Не хочешь платить по-хорошему, заставим по-плохому, но с оплатой судебных издержек, затрат на юриста, пеня и ставки рефинансирования за пользование чужими средствами. В-третьих, необходимо досконально знать свои права. Незначительный пробел в знаниях, неубедительность аргументации, ненастойчивость в отстаивании своей позиции, своего интереса могут привести к плачевному результату.

Корр.: А если конкретизировать эти постулаты? Звучит, конечно, красиво…

Л.И.: Пожалуйста. Например, в прошлом году наш дом впервые за многие годы не отключался от горячего водоснабжения. Мы доказали в судебном порядке, что по нормам Гражданского кодекса РФ монополистам запрещено отключать ТСЖ от водоснабжения из-за долгов. А то ведь устроились хорошо: сначала сами же «нарисуют» долг, а затем сами же и отключат. Теперь такой «номер» не проходит! Другой пример. Сейчас занимаемся оформлением земли под домом и вокруг него в собственность. Внесли 100-процентную предоплату в ЦентрТИЗ. Договор пролежал без движения полгода – результата никакого. Официально потребовали вернуть деньги и проценты за пользование чужими средствами – чиновники зашевелились, началась работа. Мелочь, а приятно! Сейчас решаем еще одну сложную ситуацию. Я, конечно, не склонна к преувеличению, но, мне кажется, что эта проблема в ближайшие годы затмит вопрос выстраивания отношений с ЖКХ-монополистами. Речь идет о маленьких монополистах, которые подкрались к ТСЖ незаметно, но уже потирают руки в предвкушении вкусного обеда.

Корр.: Это же закономерно: маленькие они намного кровожаднее…

Л.И.: Приведу пример из нашей практики, чтобы не быть голословной. Ежегодно мы проходим переосвидетельствование работы лифтов. Если лифт не получит разрешения на эксплуатацию мы не вправе его в дальнейшем использовать ни дня. Переосвидетельствованием лифтов занимают в городе несколько организаций. Мы традиционно эту процедуру проходили в компании «Полисервис». В прошлом году за переосвидетельствование всех шести лифтов мы отдали чуть больше 6 тысяч рублей. Сегодня цена для нас поднялась в три раза – просят уже более 18 000 рублей! Но и это еще не все. Попыталась пригласить специалистов из другой фирмы, нам вежливо отказали и пояснили, что «территория города неофициально поделена на несколько зон влияния, и никто не хочет ссориться, нарушать установившееся перемирие». Впрочем, и цена у других мини-монополистов ничуть не меньше, а у некоторых и выше (22 000 рублей). И таких надзирающе-обслуживающих организаций не одна и не две!

Корр.: Наверное, я склонен считать, что такое обилие проблем – это, прежде всего, знак Вашего неравнодушного отношения к своей работе. Но ведь изначально ТСЖ создавали для того, чтобы жить стало нашим людям лучше. А здесь, что получается?! Плюсы-то хоть есть?

Л.И.: Главный плюс в том, что разрушается старая психология. В течение десятилетий нас тупо приучали к полной несамостоятельности. За нас решали все и вся: когда, сколько, где, почем. Сегодня мы, при желании, конечно, все эти вопросы может решать сами. Так, как хотим. Насколько хватает наших сил, знаний, опыта. В принципе, если правильно использовать правовые рычаги, сегодняшние возможности государства, то можно добиться хорошего результата. Для своих жильцов, для города, для души.

Корр.: Психологический результат это хорошо, а как с материальным, практическим?

Л.И.: Буквально недавно выиграли в арбитраже суд у ТГК-11. Мы совместно с компанией «Юрконсалтэнерго» добились того, чтобы оплачивать полученное тепло не по кабальным «договорным нагрузкам», а по приборам учета, которые не были своевременно приняты и проверены специалистами ТГК. В результате нам предъявили к оплате сверх нормативов, зафиксированных приборами учета, более 450 тысяч рублей. За два с половиной месяца!

Считаю достижением для ТСЖ выравнивание ситуации с выплатой компенсаций за льготников. Система работает четко, без сбоев.

Решаются внутренние проблемы: сейчас на нашем доме работает дневной слесарь. Заявки в большинстве случаев подаем ему напрямую, так и проще и оперативнее. Есть  у нас и три дежурных ночных слесаря. Впервые за последние годы у нас отмечается улучшение в системе водоснабжения, центрального отопления, канализации. Аварии носят единичный локализованный характер. Еще несколько лет назад ситуация была прямо противоположной. Сейчас уже со знанием дела присматриваемся к возможности ремонта системы электроснабжения всего дома. Хотелось бы в дальнейшем исключить энергопотери, повысить эксплуатационные качества и безопасность системы.

Корр.: Что ж, успехов Вам и вашим жильцам.

Л.И.: Спасибо!

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии