logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Суд отказал в защите… «чести мундира»

Наша газета не один раз писала о ситуации, возникшей вокруг ТСЖ «Берег», что в микрорайоне «Прибрежный» на Левом берегу Омска. До сих пор здесь идет локальная война между обслуживающей организацией – ООО «ЖКО «Берег» и жильцами трех домов по ул. Комарова, которые, объединившись в товарищество собственников  жилья «Берег», пытаются поставить управляющую компанию под контроль общественности.

В ходе «контроля» активисты ТСЖ выявили массу нарушений со стороны ООО «ЖКО «Берег». Конечно, это их мнение, но складывается оно, по большей частью, из анализа бухгалтерской и финансовой документации, доставшейся ТСЖ от прежнего руководства. Фигурируют здесь пропавшие на счетах подрядных организаций целевые сборы, завышенные тарифы на оплату тепла, водоснабжения, дважды оплаченная жильцам сантехника. Бесследно исчезла оргтехника, видеоаппаратура, закупленная на цели «деятельность ТСЖ» на средства квартиросъемщиков. Все эти факты неоднократно передавались нынешним руководством ТСЖ «Берег» в органы УВД округа, в прокуратуру для изучения и принятия адекватных мер реагирования.

Признавая достоверность большинства выявленных общественностью фактов «злоупотреблений», органы правопорядка так и не нашли оснований для выявления круга виновных лиц и привлечения их к уголовной и материальной ответственности. В ходе проведении следственных мероприятий, вообще, были допущены такие нелицеприятные моменты, которые заявителями характеризуются не иначе, как «волокита», «халатность», «заинтересованность». Можно сказать, «солидарность» с представителями ТСЖ «Берег» в данных оценках проявила и областная прокуратура неоднократно указывавшая следователям на недопустимость «волокиты». Но время шло, а результатов как не было, так и нет.

Именно об этом «замкнутом круге» и шла речь в одной из публикаций нашей газеты (статья «Берег» - «Левый»? «Берег» - «Правый»!, «Твое право» №3 (27), июль 2008г.). «Героем» публикации стал старший следователь ОРОПД СЭ СЧ по РОПД СУ при УВД по Омской области Р.С. Водолазский. Через некоторое время следователь Водолазский обратился в Центральный районный суд г.Омска с иском к газете о защите чести, достоинства и деловой репутации. Роман Сергеевич просил суд признать сведения, распространенные в статье «Берег» - «Левый»? «Берег» - «Правый»! не соответствующими действительности, просил взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей.

Судья Центрального районного суда г.Омска Е.А. Вагнер, рассмотрев материалы дела №2-2324/2008, вынесла решение об отказе гражданину Водолазскому Р.С. в удовлетворении его исковых требований к редакции газеты «Твое право» в полном объеме.

Мотивируя свое решение, судья пишет: «В судебном заседании установлено, что при подготовке спорного материала к печати автор статьи использовал переписку председателя ТСЖ «Берег» с правоохранительными органами.

В письме от 31.01.2008г. зампрокурору г.Омска Куряхов Д.В. сообщил, что постановление от 20.12.2007г. о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, вынесенное старшим следователем Водолазским Р.С., признано незаконным, материалы направлены для решения вопроса об отмене этого постановления. 03.04.2008г. вновь отражено, что постановление от 12.03.2008г. о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, признано незаконным.

Из письма от 25.07.2008г. следует, что уголовное дело, о котором идет речь в выше названой статье 24.05.2008г. было прекращено за отсутствием события преступления. При этом изучение материалов следствия показало, как пишет помощник Генерального прокурора РФ Матяш А.П., что данное решение органа следствия было принято без достаточных на то оснований, в связи с чем прокурору Омской области поручено принять меры к отмене постановления и устранению нарушений требований уголовно-процессуального закона. В этом же письме указано, что виновные в длительном и некачественном расследовании уголовного дела должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Что касается фактов волокиты, то и эти сведения взяты из официальных писем, в том числе от 09.11.2007г., от 06.12.2007г. (№026982).

Таким образом, статья основана на официальной информации правоохранительных органов, исходя из этого, суд делает вывод о том, что данная информация не носит характер информации не соответствующей действительности».

Как говорится, комментарии излишни…

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии