logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Свидетельские показания

В Конституции РФ содержатся нормы о праве каждого не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Это конституционное право одновременно выступает гарантией права на достоинство, неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны.

Круг близких родственников определен законодательством РФ. К ним относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Свидетель должен отвечать двум требованиям:

1) ему должны быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела;

2) он должен быть вызван для дачи показаний.

Сведения об указанных обстоятельствах уголовного дела могут быть получены свидетелем в результате непосредственного восприятия, а также в случае, когда добыты им при общении с непосредственным очевидцем события, ознакомлении с различными документами и т.д.

При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от них. Если показания против близких родственников даны и при этом лицо не было предупреждено о том, что он имеет право не свидетельствовать против них, такие показания не могут быть положены в основу обвинительного приговора, так как в данном случае являются полученными с нарушением закона.

Отсутствие обязанности свидетельствовать против себя означает, что признание своей вины должно осуществляться только добровольно, а не под принуждением.

В то же время закон поощряет чистосердечное признание и раскаяние в совершенном правонарушении. Это является смягчающим ответственность обстоятельством и может оказать влияние на выбор меры наказания.

В соответствии с УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей судья, присяжный заседатель, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу; адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи; священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди; член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

В гражданском судопроизводстве большинство свидетелей состоят в дружеских, родственных, служебных отношениях со стороной. Знание характера взаимоотношений стороны и свидетеля важно для правильной оценки показаний свидетелей. В связи с этим законодательство РФ устанавливает обязанность суда выяснить отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле.

Свидетельские показания - это сообщения юридически не заинтересованного в исходе дела лица о фактах, составляющих предмет доказывания, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела, полученные в установленной законом процессуальной форме.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ устанавливает правило, в соответствии с которым сведения, сообщаемые свидетелем, являются доказательствами только в случае, если свидетель может указать источник своей осведомленности. Тем самым закон запретил свидетельство по слухам, когда источник сведений не может быть указан и проверен.

Законом определена обязанность свидетеля явиться в судебное заседание при получении повестки о вызове суд. К свидетелю, не явившемуся в судебное заседание без уважительных причин, могут быть применены санкции в виде штрафа, а при неявке по вторичному вызову - в виде принудительного привода.

Обязанностью свидетеля является дача правдивых показаний. В связи с фактической заинтересованностью свидетелей в разрешении дела лжесвидетельство по гражданским делам явление не редкое. Ложные показания всегда содержат полностью или частично недостоверную информацию.

Гражданская процессуальная форма предусматривает способы борьбы с ложью в свидетельских показаниях. Один из них - предупреждение об уголовной ответственности. Уголовная ответственность свидетеля за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний наступает по статьям Уголовного кодекса РФ.

Так, в 2004 году судьями г. Омска и Омской области по ст. 308 УК РФ за отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний был осужден 1 человек к штрафу. По ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования, в 2003 году были осуждены 12 человек, из них 2 человека к исправительным работам, 2 – к штрафу; в 2004 году были осуждены 9 человек, из них 8 человек к штрафу; в 2005 году были осуждены 8 человек, из них 5 человек к штрафу, 2 – к обязательным работам.

Помощник председателя

Омского районного суда Омской области

Н.В. Егоркина

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии