logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский Следком расписывается в своей профессиональной… несостоятельности!?

+ 101
- 5

Чем больше пиара, количества новостей и позитива, выдают СМИ о работе местного Следкома, тем темнее видится изнанка в работе этого следственного органа…

Более года (1,3 – год и три месяца) внимательно следим за расследованием тяжкого преступления, которое в ходе судебного следствия было выявлено Первомайским районным судом г.Омска по уголовному делу в отношении гражданки О.Ю.Костиной.

Напомним, девушка обвинялась по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ – «покушение на сбыт наркотического средства в значительном размере». Срок наказания, предусмотренный этой «конфигурацией» разделов Уголовного кодекса, – только реальное лишение свободы на срок от…

10 до 15 лет!

Судья Кирилл Лепехин снял обвинения с подсудимой, установив, что материалы уголовного дела… фальсифицированы!

В юридических, по большей частью, нейтральных терминах это выглядит так:

«При рассмотрении уголовного дела установлены нарушения, на которые государственным обвинителем было указано в судебном заседании и в связи с чем последний просил вернуть уголовное дело прокурору для устранения нарушений…».

И еще суд: «Постановил

возвратить прокурору САО г.Омска уголовное дело в отношении гр.Костиной О.Ю. для устранения допущенных нарушений, препятствующих рассмотрению дела в суде».

Точка.

О сути выявленной райФемидой «фальсификации», связанной с работой УНК (Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области) мы уже писали.

И не раз!

(см. В Омске даже наркотики «потеют и бледнеют» от… беспредела! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3036:-l-r-lr&catid=185:astashkin, В Омске «наркоконтроль» вконец расслабился и… «оборзел»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2997:2019-06-18-17-53-41&catid=185:astashkinСледком подтвердил возбуждение «уголовки» на… наркополицейских! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3029:-lr-&catid=185:astashkinВ Омске гражданам безнаказанно подбрасывают… «наркоту»?!? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3019:-lr&catid=185:astashkin)

Только проку от этого… никакого!

Подсудимые Омска продолжают криком кричать, что полицейские и росгвардейцы подкидывают им… наркоту, а Следственный комитет, как будто, живет в другом измерении и ничего такого страшного в этом положении вещей, похоже,…

не видит!

За прошедший год с лишним нами написан ряд обращений, с целью не пропустить хоть какое-то продвижение следствия по «делу Олеси Костиной».

Сначала нас убеждали, что «установить место нахождение потерпевшей не представляется возможным». Журналист Александр Грасс нашел гражданку Костину за…

один день!

Она никуда не пряталась, жила в доме у бывшего мужа. Корреспондент взял у «беглянки» эксклюзивное интервью, которое в полном объеме еще только готовится

к публикации.

В принципе, ничто не мешало правоохранительным госорганам отследить и провести процессуальные действия с человеком, который за период «поиска», кстати сказать, дважды привлекался к наказанию через… суд.

Еще в июле гражданка Костина О.Ю. была привлечена (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ) к административному штрафу «за публичную брань» (дело №5-130/2019, судья Евгений Карев, 55RS0005-01-2019-003185-10, см. https://pervomaycourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=13217770&delo_id=1500001&new=&text_number=1).

29-го июля 2019 года Постановлением суда с участием привлекаемого лица – Костиной О.Ю. «за нарушение общественного порядка» ей был вменен штраф

в 800 рублей.

И еще много раз, судя по тексту приговора Первомайского райсуда от 19.02.2020 года в отношении гр.Костиной О.Ю. и гр.Жмакиной А.С., наша «беглянка» была в прямой досягаемости силовиков.

Из ОП-7, УНК, Следкома, прокуратуры…

Сначала – как подозреваемая в краже, далее – как обвиняемая, а потом и как подсудимая (дело №1-71/2020, судья Владислав Котунов, см.

https://pervomaycourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=58143836&delo_id=1540006&new=&text_number=1).

Более того, согласно данным ГАС «Правосудие» не менее недели-двух Олеся Юрьевна провела в… СИЗО, так как до этого скрывалась от Правосудия в самый канун вынесения

приговора.

Можно предположить, что девушка не только опасалась потерять свободу в части возможной суровости наказания.

Она, скорее всего, элементарно боялась за свою жизнь.

Как она поведала в своей исповеди Омск-право.ру, «меня сразу, после того, как судом был установлен факт подмены наркотика в моем уголовном деле на другой по цвету и на больший по весу, предупредили:

К ответственности виновных полицейских привлекут только через…

твой труп»!

Будем объективны, трупа нет. Пока. Впрочем, не исключено, что благодаря излишней медийности гражданки Костиной.

Что касается полицейских, то здесь данное кем-то пророчество сбывается «на все сто».

Еще в прошлом году с большим трудом мы буквально вырвали из Следкома информацию, что по факту подмены наркотика в «деле Костиной» возбуждено уголовное дело.

Потом выяснили, что преступление подпадает под ч.1 ст.286 УК РФ – «превышение должностных полномочий».

Еще через некоторое время узнали, что следствие ведется… «в отношении неустановленных лиц».

Это еще не все.

По крайней информации из омского Следкома (на конец сентября 2020 года), «02.04.2020 года предварительное следствие приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ»!

За данной «аббревиатурой» букв и цифр скрывается вполне очевидная для темы – «наркотик» и места – «Омск» ситуация:

«УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого,

не установлено»;

То есть, за 10 (десять -!!!) месяцев «работы» (с июня 2019 по апрель 2020 - автор) следователи СУ СК России по САО г.Омска не смогли раскрыть элементарное преступление.

Более того, они «споткнулись» и «упали навзничь» еще на самом первом шаге – не установили даже… подозреваемого!

Или подозреваемых.

Давайте попробуем проанализировать эту «чрезвычайную ситуацию» и понять, в чем загвоздка столь невыразительной профильной деятельности сотрудников Следкома???

Что им мешает в «глухаре» обнаружить «криминальную серию» и под этим «соусом» вывести на «чистую воду» не единичного «преступника», а весь…

омский УНК?!

Сначала давайте разберемся, что у нас есть очевидного по «делу Олеси Костиной».

Как установлено Фемидой, и это не обсуждается, девушке наркотик подбросили. По крайней мере, один из свертков – это точно.

По материалам уг/дела, оперативниками УНК у Костиной при задержании были изъяты и направлена на экспертизу два свертка – один «розовый» весом 0,07 гр. и второй «бежевый» весом 1,17 гр. Первый – принадлежал ей, а вот второй – подменили… полицейские!

Как утверждает «потерпевшая», у нее всего было не более 0,2 гр. наркотического вещества, разделенного на две неравные части: - Для собственного

употребления.

После личного досмотра с представителем женского персонала УНК два изъятых свертка с розовым порошком были упакованы в конверт.

На пакете расписались понятые, сотрудница, производящая досмотр, сама задержанная, старший опергруппы.

После этого Костину повезли на Сенную, 76 – это известный адрес для всех наркоманов Омска. В последнее время от этих «улицы-дома» буквально трясет. Многих в Омске. И, заметьте, не только

«наркозависимых»!

Сначала Власов («крупный мужчина, он был на задержании» - О.Костина), а затем, вероятней всего, Дмитрий Маныч («мужчина лет 45-ти с залысинами на голове» - О.Костина) популярно поведали Костиной, что выбор у нее невелик.

Либо она соглашается с тем, что шла сбывать наркотики («их же контрольщице»! – О.Костина), и ей за это признание – одни преференции: «подписка о невыезде», «особый порядок» и «условный тюремный срок».

Но Костина, уверенная, что за «личное употребление» и смехотворный вес ей ничего существенного не будет – максимум условное наказание за «приобретение и хранение», отшила высокую договаривающуюся сторону в самых нелестных эпитетах и красках.

Это она может.

В итоге Костина оказалась вместо дома в СИЗО, а от появившегося в материалах уг/дела веса второго свертка с ней «чуть не случился инфаркт Миокарда».

По словам самой «сердешницы».

Но мы сегодня повествуем не о чувствах и эмоциях «потерпевшей», а о том, почему ее «мучители» до сих пор не установлены.

Сразу оговоримся, что ни «примирение сторон», ни «возмещение материального ущерба и морального вреда», ни отказ признать себя потерпевшей здесь не прокатят.

В плане прекращения дела.

Ведь речь идет о серьезном и тяжком преступлении: против Общества и

Государства!

Итак, мы выяснили, что в момент, когда конверт с наркотиками был упакован и опечатан, в нем были наркотики, принадлежащие Костиной.

Это подтвердили понятые, это подтвердит и сотрудница, производящая досмотр задержанной – ей-то зачем на себя лишнего наговаривать?!

Далее передвижение опечатанного конверта строго регламентировано законодательством. Различными нормативными актам и ведомственными приказами. От одного лица – к другому.

Под роспись.

Чтобы сэкономить мышление, как учили нас в вузах СССР, идем «от противного».

Конверт в такое-то время и дату поступил в экспертное учреждение – к специалисту для исследования. На предмет установления веса, идентификации вещества по Списку запрещенных препаратов и прекурсоров.

Так вот, эксперт, получив конверт, обязан убедиться в том, что упаковка имеет целостный вид, не нарушена печать, нет иных видимых изъянов. В противном случае он обязан составить комиссионный Акт о том, что представленный сверток имеет следы проникновения.

В нашем случае, судя по «не установлению лица», таковых разногласий и рапорта за подписью эксперта

не было.

Значит, конверт поступил запечатанный и без видимых нарушений целостности.

Теперь нужно выяснить следственным путем те ли подписи понятых на конверте, идентичны ли они тем, которые фигурировали в суде в «деле Костиной».

Этот же конверт должен быть истребован с другими материалами в новое, безымянное, уголовное дело в отношении наркополицейских.

Если подписи те же, то тогда вероятный подозреваемый – тот, кто по своим должностным обязанностям должен был обеспечить сохранность «вещдока» при передаче его от оперативной группы УНК – следователю.

Это обязательно конкретное лицо.

Что ищет десять месяцев омский Следком и где –

не понятно!

Конечно, есть в этом деле «маленький» нюанс.

Ведь речь идет не просто о том, что должностное лицо (или лица) не обеспечили сохранность вещдока, а о том, что внутри этого «вещдока» подменили… наркотик!

А вот здесь – да, суперпроблема.

Это уже не ч.1 ст. 286 УК РФ, а целая и голимая 228.1 – минимум «приобретение и хранение запрещенного вещества». А еще статья 303 УК РФ – «фальсификация материалов уголовного дела».

О максимуме того, что может скрываться под этой вылезшей наружу грязной истории даже говорить без содрогания

страшно.

Есть и еще важное обстоятельство, которое, на мой взгляд, делает закономерным появление «глухаря».

Как быть со «следователем Яной» и прокурором САО Демьяненко, которые напрямую причастны (одна составляла, а другой подписывал) к разбитому в пух и прах обвинительному заключению в отношении гражданки Костиной?!

Ведь не заметить подмены наркотика они не имели права, которым их вместе с гарантиями и соцпакетом наделило наше государство.

С избытком.

Вот вам и новая – правовая, связанная с субординацией сторон, коллизия.

Прокурор Демьяненко, который участвовал в деле Костиной по краже и просил фигурантке реальный срок лишения свободы, – это как палочка-выручалочка у силовиков на территории САО города Омска.

Куда они без него?!

Здесь можно вспомнить фантастическую историю, когда два свидетеля в суде буквально разгромили версию Следкома «о покушении на убийство» и подписанное тем же Демьяненко обвинительное заключение.

См. Два «чувака» в суде «порвали в хлам» ОП-8 и СКР по САО! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3016:-lr-l-r-8-&catid=185:astashkin

Грех не вспомнить.

Вот под этим углом зрения омскому Следкому можно только… посочувствовать.

Здесь не слепо барахтаться в статьях, частях и пунктах УК РФ нужно, а менять системный подход. Предъявлять обвинение не силовикам-одиночкам, а «группам лиц по предварительному сговору».

«В составе ОПС»!

Атмосфера «правоохранительного беспредела» сгущается, она уже созерцается воочию не только рядовыми гражданами, но и Фемидой. Покровительница Правосудия начинает это видеть даже сквозь свою пресловутую повязку на глазах.

Если этот бардак не прекратить, то он рано или поздно…

похоронит Омск!

Извините за лирическое отступление… Просто достало и накипело!

Что касается «дела Олеси Костиной», которое оказалось не столь простым. И для Следкома, и для всей правоохранительной системы Омска.

Действительно, сейчас установить, кто именно подменил наркотик, вряд ли, возможно. Но, прошу внимания!, и уголовного расследования по статье 228.1 по «делу Олеси Костиной» в природе не существует. Между тем, «подмена наркотика» и «превышение должностных полномочий» – это две большие разницы.

Впрочем, если приостановленное уг/дело курирует все тот же прокурор Демьяненко, то результат поисков преступников из числа «людей в погонах»

очевиден.

Но и здесь – из самой тупиковой ситуации – может и должен быть выход.

Сегодня он – исключительно в публичности и в гласности работы СУ СК России по Омской области.

Во-первых, из-за масштабов стоящих задач.

По логике событий, например, в «деле Олеси Костиной» под подозрением «в связи с неустановлением лица, подлежащего обвинению», должен находиться… весь местный УНК!

Во-вторых, Следкому даны обширные полномочия и возможности в сфере декриминализации.

В этом контексте, может ли Государство и Общество доверять такому варианту несения службы по охране правопорядка и пресечению преступлений в сфере оборота наркотиков, как это происходит в Омске?!

Видимо, нет.

Поэтому изложим следующие моменты, которые просто обязаны быть положены в основу «расследования» омского Следкома.

Март 2019-го года – наркотики подброшены гражданке Костиной. Фигурируют пятеро сотрудников наркополиции, среди которых «Власов». В здании УНК обвинение Костиной «беседой по душам» закрепляет замначальника УНК «Маныч».

Апрель 2019-го года – подполковники УНК Маныч и Лихачев незаконно силой задерживают и удерживают омичку Марину Шмидт. Маныч, со слов потерпевшей, обещает подкинуть ей… наркотики, если она не признается в том, чего…

не совершала!

Декабрь 2019-го года группа сотрудников Росгвардии и оперативники ОП-7 подкидывают, со слов задержанного, наркотики студенту Дмитрию Федорову.

Тот записывает видеообращение и выкладывает его в сеть. В нем он заявляет о преступлении со стороны правоохранителей и о фальсификации материалов своего уголовного дела.

В разгар скандала и разборок вокруг скандального инцидента молодой парень «бросается» на… железнодорожные пути.

Концы, как говорится, не в воду, а –

под поезд!

Июль 2018-го года – «сборная опергруппа» из сотрудников ОСБ-УНК, среди которых «Власов» и «Маныч», задерживают полицейского из ОП-5 Евгения Аскапова.

У него наркоты – просто завались!

В шортах, за остановкой – в «закладке», даже в машине на самом видном месте почти полкило. Но и понятые, и свидетель, и сам «наркодилер» утверждают, что запрещенные вещества ему… подкинули.

Один – это видел и слышал, второй – знает со слов Аскапова: - Он говорил об этом при задержании.

А сам «мафиозо» из ОП-5 даже выстроил версию, почему «коллеги» ему наркоту

подбросили.

По мнению Аскапова, он отказался отпустить несколько задержанных им наркосбытчиков, которые аффилированы с… наркополицией!

И экс-полицейский, похоже, прав.

И в том, что отказался отпускать преступников, и в том, что «барыги», действительно, работали «под прикрытием».

Но на государство ли?!

Со второй попытки разобраться в этом пытается омская Фемида. Первый, обвинительный, приговор в отношении Евгения Аскапова (расследованием занимался омский Следком) был отменен Облсудом. В отношении судьи вынесено «частное постановление» о грубых нарушениях УПК.

Сейчас новое разбирательство в суде первой инстанции и… новые

Подробности!

В Ленинском райсуде на освещении этой жутко интересной «уголовки» работает журналист Александр Грасс.

От себя добавлю, если сопоставить только общедоступные факты, то и тогда стиль «работы» омского УНК прослеживается весьма четко и прозрачно.

Это – …профанация и суррогат!

В Омске «контрольщики» под патронажем УНК массово толкают дурь населению или покупают ее сами «по дружбе» у… наркозависимых. Которые в свою очередь сплошь на… контроле и с меморандумами от УНК. Непрекращающийся и подконтрольный… «оборот наркотиков»!

И разрушить сложившуюся в сфере УНК «идиллию», похоже, некому.

Из числа силовиков.

…Представляете, какой прорыв бы случился в нашем городе в плане борьбы с наркоманией и наркосбытом, если бы омские следователи уважаемого ведомства Александра Бастрыкина не «вату катали», не играли «в поддавки», а отнеслись к своей работе чуточку шире рамок пресловутого «п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ»?!

Поднатужились и явили бы миру результат, выведя на «чистую воду» всю эту «шатию-братию», которая чуть ли не в открытую промышляет «дурью», подбрасывает налево-направо наркотики, безнаказанно фабрикует уголовные дела, ломает судьбы, коверкает жизни, толкает людей в объятия… смерти.

Неужели, толковых профессионалов «в погонах» у нас не осталось в Следкоме?

Все «в кадке»?!

(продолжение следует…)

Виктор Омский,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии