logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

На посту главы УНК полковника Евгения Чижова сменил полковник Игорь Прибок…

+ 112
- 4

Не исключено, что проходящая сейчас в Омске глубокая кадровая пертурбация местной наркополиции грозит обернуться для рядовых граждан еще большими… проблемами?!

Не предполагал, что посещение заседаний только одного судебного процесса может вылиться в целую череду эксклюзивов.

В Куйбышевском районном суде г.Омска продолжаются уголовные слушания в отношении подполковников Управления по контролю за оборотом наркотиков Областного УМВД Дмитрия Маныча и Станислава Лихачева (дело №1-352/2020, судья Сергей Мурастов, см. 55RS0002-01-2020-006116-25).

На этой стадии защита (адвокаты Сергей Стекленев и Олег Киселев) представляет свои доказательства невиновности

фигурантов.

Напомню, офицерам предъявлено обвинение по ч.3 ст.286 УК РФ. Это – «превышение должностных полномочий», сопряженное с…

насилием».

Один за другим в зале суда пред трибуной появляются высокопоставленные офицеры УМВД России по Омской области.

Полицейские чины дают

показания.

Понятно, что ими во многом движет цеховая солидарность, присущая этой профессии.

Тем явственней чувствуется пристрастность свидетелей. В ответах, в оценках, в интерпретации событий, личностей, фактов.

Как верно обозначили ситуацию на одном из теневых суперсайтов, «за этим делом следит все УМВД».

И это заметно.

Впрочем, сегодня не про показания, данные под протокол Фемиды и под подписку о «лжесвидетельстве», а о том, что происходит в стенах… Областного полицейского ведомства!

Отголоски ведомственных перемен в УМВД  отчетливо доносятся и до стен Куйбышевского райсуда.

Так, в конце ноября был заслушан свидетель защиты Евгений Чижов. Анонсируя участие главы Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области, адвокаты предупредили судью Сергея Мурастова, что «в декабре полковник покинет Омск.

Возможно, навсегда».

Видимо, господин Чижов получил новое назначение или был переведен для прохождения службы в другой регион.

Не исключено, что именно это обстоятельство позволило Евгению Владимировичу изложить свое видение ситуации в Омске с наркотрафиком и наркопреступностью чуть более гласно, чем обычно.

См. Полковника Евгения Чижова из УНК «пыталась купить наркомафия» за… 10 млн рублей! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3272:-l-r-lr&catid=185:astashkin

До сих пор не знаем, как быть с этой неожиданной и эксклюзивной информацией. В свете последних изменений уголовного законодательства очень похоже на… клевету или на «оперативную разработку»!

Впрочем, не будем поспешны с выводами и ярлыками.

Как знать…

Свои показания также дали полковник Вячеслав Сенкевич (начальник ОП-5 УМВД России по г.Омску) и полковник Алексей Кореневский (начальник ОВД «Кормиловский»).

Под занавес старого года, 30-го декабря, в суд пришел полковник Игорь Прибок, который до этого был нам знаком как замначальника, а потом и как начальник городского Отдела полиции №9.

За трибуной суда Игорь Леонидович давал показания уже как «временно исполняющий обязанности главы УНК», «заступил на должность с 24-го декабря».

- Принимаю дела!

Свидетель рассказал, что хорошо знает подсудимых «еще со времени общей службы в ОП-4».

Господин Прибок охарактеризовал подполковников Маныча и Лихачева, как «исполнительных, профессиональных, глубоко порядочных и честных офицеров». Безусловно, было бы удивительно услышать из уст коллеги по цеху и старого сослуживца что-то другое.

Впрочем, на этот раз хотелось бы отойти от жанра судебной хроники и коснуться ситуации в

Омском УНК.

Даже без учета приговора по делу «Маныча-Лихачева» руководящий и кадровый состав Управления кардинально изменился.

Полковник Чижов – уже несет службу в Астрахани. Уволился из УНК В.С.Курячий, на которого было очень много жалоб со стороны как лиц задержанных, так и их родственников. Еще не понятно, чем закончится «дело Евгения Аскапова» (параллельно слушается в Ленинском суде), где заинтересованной стороной проходит целый ряд наркополицейских – Савватеев, Веселовский, Маныч… (всех и не упомнить -!). На столе у Генпрокурора России лежат жалобы на Курячего, Лихачева, Савватеева, Семенченко, Сырьева…

Замруководителя и начальник ведущего Отделения УНК – на

скамье подсудимых.

Если предположить, что этот «разгром» омского УНК – проделки всесильной «наркомафии», о чем публично сокрушался перед отъездом полковник Чижов, то как в этот обновленный список впишется (пусть пока со статусом «врио») полковник Игорь Прибок?

Как расценить это решение…

Это что – поражение или очередной успех местной «наркомафии»? Так, с ходу, и нет прямого ответа. Ведь, по нашим архивам, личность Игоря Леонидовича – далеко

не однозначная.

Косвенную характеристику результатам работы «временно исполняющего обязанности» главы УНК могут дать три сюжетных линии, которые освещались на нашем портале с тегами «ОП-9».

Это – возможное «крышевание» на территории Омска людьми в погонах… квартирных мошенников.

Публикация на эту тему (см. Отдел полиции №9 в «доле» и в «краях» с… мошенниками?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2923:-9-lr-lr-&catid=185:astashkin) хоть и привела к возбуждению уголовного дела, но дальше «не установленных лиц» следователи из ОП-9, похоже, так и не сдвинулись. До сих пор.

А вынесенный в заголовок вопрос так и остался… «висеть

в воздухе»!

В свое время на Омск-право.ру освещался уголовный процесс в отношении студента Николая Лукина.

17-ти летнего парня обвинили в покушении на сбыт наркотических веществ (см. «Дело Николая Лукина» или… АНТОЛОГИЯ «омской наркомафии»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2752:l-r-l-r&catid=185:astashkin). Правда, приговор судьи Геннадия Катанаева в «3,5 года колонии» при нижней планке предусмотренного наказания «от восьми», красноречивей всех наших публикаций и предположений.

В тюрьму отправился, по моему мнению, человек…

не виновный.

А вот оперативное сопровождение «преступника», сбор доказательной базы вели сотрудники угрозыска из ОП-9, начальником у них тогда значился подполковник Игорь Прибок.

По моим сведениям, парнишка уже освободился по УДО, будем надеяться, выдюжил удар судьбы, но осадок, скорее всего, остался.

У всех причастных к его делу.

Например, до сих пор не понятно, как «опера» из ОП-9 оказались на схроне… раньше «наркозакладчика»!

И, вообще, не сами ли полицейские подложили наркотики в тайник? И не ждали ли они там для резонансного задержания… первого

встречного?!

А самой загадочной историей с участием «вр.и.о. УНК» стал суицид молодой девушки Виктории Медведевой в апреле 2018-го.

По версии следствия, погибшая самостоятельно свела счеты с жизнью, выбросившись из окна. Суицид был совершен практически на глазах у бывшего супруга и его товарища, которые «случайно пришли к ней в гости».

(см. В Куйбышевском райсуде Омска завелся… судья-экстрасенс!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2777:2018-07-29-15-03-03&catid=185:astashkin, Близкие погибшей «грешат» на полицию и кровные узы http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2814:-lr-&catid=185:astashkin)

Альтернативное расследование выявило массу противоречий и

странностей.

Самым «темным пятном» этой трагедии стали возможные родственные отношения между экс-супругом погибшей и начальником из ОП-9 по фамилии «Прибок».

В многочисленных жалобах в СКР, в Прокуратуру мать и тетя В.А.Медведевой отмечали, что между полицейским и тем, кто последним видел их дочь и племянницу живой, имеются родственные отношения, которые, возможно, и стали камнем преткновения на пути объективного следствия.

Были или нет там задействованы «кровные узы», в какой степени - так и осталось без ответа. На словах один из начальников СКР пояснил, что «данный факт, не имеет отношения к

существу дела».

Безусловно, все изложенное выше – информация из области предположений, суждений и оценок, но дающая богатую пищу для размышления.

Вр.и.о. руководителя УНК, как претендент на высокую и важную должность, плоть от плоти местный силовик, с головой вовлеченный в те процессы, которые раз за разом становятся предметом кривотолков и критики.

Со стороны рядовых омичей и правозащитников.

Позволит ли новое кадровое назначение переформатировать работу УНК? Дать ощутимые и позитивные для Омска результаты? Загнать «наркомафию» в стойло?

Или, может, сейчас сверхзадача у ведомства одна и весьма «земная» – «борозды

не испортить»?!?!

Может, это просто частное наблюдение или излишняя тяга к конспирологии, но новые кадровые назначения в УНК проходят на фоне симптоматичных природных явлений.

Аномальные холода обрушились на Омск. Минус 40 и ниже – давненько такого не было. К тому же, конец декабря – испокон веков самые длинные и самые темные ночи. А конец 2020-го года – это еще и полнолуние.

Так сложилось…

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи

 

 


Ваши комментарии и пожелания, Вы можете оставить заполнив форму.

 

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии