logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Правовые горки» - «стандарты» омской Фемиды не перестают удивлять своими контрастами…

+ 53
- 8

Омская пресса освещает факт неожиданной отставки судьи Советской районной Фемиды г.Омска Андрея Гужинова, хотя в открытом доступе достаточно информации, чтобы порассуждать о возможных причинах «увольнения по собственному желанию»…

25 (Двадцать пять -!) или 28 (Двадцать восемь -!) судебных заседаний (честно говоря, я сам сбился со счету) по громкому делу «опера» Ивана Куркина так и… не смог провести судья Андрей Николаевич Гужинов!

Напомню, бывший сотрудник ОП-8 УМВД России по г.Омску по второму кругу обвиняется в двух преступлениях десятилетней давности – в фальсификации материалов ОРД с использованием должностных полномочий (ч.3 ст.303 УКРФ) и хранении наркотиков (ч.2 ст.228 УК РФ).

Самый что ни на есть Омский «джентльменский набор» претензий для...

полицейского.

По первому «судебному кругу» гражданин Куркин был оправдан.

Апелляция Облсуда решение отменила, отправив дело на пересмотр в тот же суд, но в ином составе.

Так слепой Рок свел на время судью Андрея Гужинова и «опера» Ивана Куркина. Может, конечно, не совсем

«слепой».

Нет, служитель советской Фемиды, конечно же, не один месяц старался начать рассмотрение дела по существу.

Он исправно облачался в мантию, прилежно приходил в процесс, трудолюбиво фиксировал отсутствие подсудимого или его адвокатов и… спокойно возвращался к себе в кабинет.

И так – двадцать с лишним раз!

Подряд.

Преодолеть изощренное правовое сопротивление полицейского Куркина и двух его защитников Игоря Кузнецова и Ольги Пастуховой федеральный судья не смог.

Или, лучше сказать, не очень-то старался?

Подсудимый Куркин, со слов его оппонента – потерпевшего Андрея Костко (на фото), раза три болел ковидом, будучи… привитым. Возможно ли это с точки зрения медицины и логики – так и осталось за гранью судебного разбирательства.

Врачебная тайна?!

Каждый раз экс-оперативник, а по последней должности – начальник одного из Отделений УМВД России по г.Омску предоставлял справки с печатями из разных медучреждений с чередой новых

диагнозов.

Все стороны этого уголовного дела прекрасно понимают, что волокита обусловлена, скорее всего, желанием офицера Куркина избежать наказания по причине истечения срока давности… тяжкого преступления.

Похоже, не понимает этого только… председательствующий судья!

Анализ действий служителя Фемиды на предмет их законности, своевременности, адекватности вполне мог стать поводом для возбуждения Квалификационной коллегией дисциплинарного производства с весьма неоднозначными выводами и последствиями.

Не исключено, что судья А.Н.Гужинов своим прошением «об отставке» упредил события и тем самым вывел из-под удара и свою репутацию, и свое пожизненное довольствие от гуманного

государства.

Для понимания заявленной выше темы «двойных стандартов» приведу пару аналогий судебного ажиотажа в другом процессе.

Мне видится их схожесть в… противоположности.

Первомайский районный суд г.Омска, резонансное «дело Омских медиков» (см.), судья Артем Толстых.

Одна из подсудимых, постоянно проживающая и работающая в Москве, заболела с подозрением на ковид. В тот же момент, как это стало известно в процессе от адвоката, заседание было тут же приостановлено. Прокурор и судья оперативно самолично сделали запросы в иногородние медучреждения и человек 30 участников судебного заседания смиренно ждали подтверждения обращения подсудимой в больницу Москвы, информацию о диагнозе больной и о дате получения ею анализов – ни одного дня человек не провел без внимания Фемиды, будучи за 2 235 километров от Омска.

Небо и земля!

В другом случае не появившаяся вовремя из Воронежа на заседание (то же «дело Омских медиков») из-за форс-мажора подсудимая была тут же наказана судьей Толстых.

Жестоко!

Вместо подписки о невыезде ей «отмерили» самую строгую меру пресечения – содержание под стражей в СИЗО!

Судья при этом нарушил кучу процессуальных норм и содержательных моментов, так он торопился продемонстрировать рядовым гражданам суровость Закона, а тем самым и свой обвинительный уклон в этом неоднозначном уголовном разбирательстве.

На мой взгляд.

К примеру, судья Толстых вынес «Постановление об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде и примерном поведении на заключение под стражу» в отношении… несуществующего лица!

Именно так.

Будучи председательствующим судьей, служитель Фемиды был не в курсе, что подсудимая еще на стадии следствия вышла замуж и… поменяла фамилию. У нее был другой паспорт, другие персональные данные. Тем не менее, «за решетку» гражданка Геворкян отправилась под своим прежним Ф.И.О. – «Зарубина А.Е.».

И женщину, социально обустроенную, ухаживающую за матерью-инвалидом, взяли под стражу в зале суда и без проблем поместили в СИЗО!

Нонсенс.

Опять же, не в укор судье Андрею Гужинову и подсудимому Ивану Куркину.

У арестантки случился реальный форс-мажор. Билеты из Воронежа перед Новым годом подорожали в несколько раз и пропали из свободной продажи. Да и с/з, на которое торопилась гр. А.Е.Геворкян, не состоялось, не по ее вине. Точнее – не только по ее вине, были и другие объективные обстоятельства.

Но уже на следующем заседании никакие увещевания и доводы подсудимой не были восприняты судом. Хотя еще в канун предыдущего заседания подсудимая связалась с аппаратом суда, объяснила все нюансы ситуации, заручилась пониманием, собрала документы, подтверждающие уважительность своего

отсутствия.

Благо, апелляционная инстанция Омского областного суда вникла в ситуацию и отменила Постановление судьи Толстых с арестом на 2 месяца, как незаконное.

Но осадок-то остался.

«Двойные стандарты», ангажированность отдельных служителей Фемиды, «черная» и «белая кость» среди… подсудимых: одним можно практически все, а другим нельзя ничего.

Совсем.

Вот вам наглядная диспозиция: один жесткий (и даже жестокий-!) факт в отношении «чужих» в противовес трем десяткам поблажек для «своего».

Безусловно, судья Гужинов старался держать ситуацию в правовом поле насколько это возможно, но, похоже, она вышла из-под его контроля. Стала достоянием контролирующих и компетентных органов.

Возможно, этот правовой фарс продлился бы и дальше, если бы в стенах Советского райсуда не случилось еще несколько досадных недоразумений.

Кряду.

Где-то в начале февраля этого года оказией попал в поле зрения наркологов один из сотрудников аппарата суда.

По-крайней мере, об этом инциденте писали омские и федеральные СМИ в привязке к еще одному инциденту в отношении сотрудника угрозыска из ОП-8, впавшего в кому от отравления неизвестными препаратами.

Опровержений информации не последовало.

Затем две судейские отставки кряду. Уходят на пансион коллеги Гужинова судьи Елена Фарафонова и Алия Темиркалина.

Для полноты картины я бы добавил сюда еще один пикантный момент, взбодривший в прошлом году все местное судейское сообщество.

Оптом.

Секретарь Кировского районного суда г.Омска Оксана Белова, подавшая в суд на председателя суда Нину Троеглазову и Судебный департамент, в свое время стала известна и завоевала авторитет среди коллег, благодаря… судье Гужинову.

Единственным по-настоящему громким уголовным процессом с участием Андрея Николаевича было «дело ОПГ Омских спортсменов» (см.), где первую скрипку, по мнению всех участников тех событий, играла… секретарь судебного заседания Белова,

а не судья.

Итог того титанического разбирательства в стенах Советской Фемиды был очень «грязным».

Один из подсудимых в знак протеста даже вскрыл себе вены.

Прямо в зале суда!

По моим наблюдениям, именно этот факт автобиографии, возможно, надломил судью Андрея Гужинова, дальнейшая его работа на судебном поприще не изобилует громкими и резонансными приговорами, скорее,

наоборот.

Из уголовной коллегии он переходит на работу в гражданскую.

Затем, правда, возвращается на «уголовку», но это в основном преступления небольшой и средней тяжести, ДТП, кражи, как правило, «особый прядок», полное примирение сторон, «условка».

Скандальное дело «опера» Куркина, требующее моральных усилий и соблюдения равенства всех перед Законом, стало, похоже, крайним и неподъемным испытанием для служителя Фемиды.

«Вверх-вниз»...

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии