logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Нотариусам напишут новый закон

России нужен новый закон о нотариате. В прошлом году по инициативе Росрегистрации была сформирована рабочая группа с участием представителей Федеральной нотариальной палаты и ряда региональных нотариальных палат, которая занималась разработкой концепции этого закона. Корреспондент «Парламентской газеты» встретился с одним из разработчиков концепции законопроекта заместителем директора Федеральной регистрационной службы Михаилом АВДЮКОВЫМ.

— Михаил Алексеевич, чем не угодил ныне действующий закон? Почему вдруг возникла необходимость его поменять?
— Начнем с того, что в феврале нынешнего года ему исполнилось 15 лет. За это время у нас стала другой не только страна, но и законодательство. Приняты новая Конституция РФ, Гражданский, Семейный, Земельный, Жилищный кодексы РФ и множество других законов, регулирующих различные сферы жизни общества.
В «Основы законодательства РФ о нотариате» тоже вносились изменения, но, к сожалению, не всегда до конца проработанные. В результате этот акт содержит много внутренних противоречий, пробелов и коллизий. В детальной регламентации и совершенствовании нуждаются практически все вопросы организации нотариальной деятельности.
По сути, нужен новый системный закон, комплексно решающий проблемы, назревшие в этой сфере, реформирующий и совершенствующий этот институт.
Попытки подготовить такой проект предпринимаются давно. Однако до настоящего времени они были безуспешны, в том числе и потому, что представителям государственных органов и нотариального сообщества, участвовавшим в работе над законопроектом, не удавалось достичь согласия по ряду принципиальных вопросов.
— Каких, если не секрет?
— Например, по вопросу усиления контроля со стороны государства за деятельностью нотариусов и нотариальных палат.
— Не получится так, что законопроект будет решать лишь эту проблему?
— Конечно, нет. Его цели гораздо шире. Назову лишь некоторые из них. Прежде всего формирование такой системы нотариата, которая в полной мере соответствовала бы интересам и потребностям общества. Нотариальная помощь должна стать доступной для всех граждан независимо от их уровня дохода и территорий, где они проживают. Необходимо сделать процедуру допуска к нотариальной деятельности абсолютно прозрачной, чтобы исключить в этой сфере любые злоупотребления. Также я считаю, нужно детально прописать, в каких случаях может приостанавливаться или прекращаться статус нотариуса. В подробной регламентации нуждается и сама деятельность нотариусов.
Словом, законопроект должен стать основным нормативным правовым актом, реформирующим российский нотариат.
— А каким образом концепция предлагает решать вопросы приобретения и прекращения статуса нотариуса?
— Концепция предлагает сохранить существующий порядок приобретения статуса нотариуса, но ввести возрастной ценз для нотариусов — не младше 25 и не старше 70 лет, а также изменить порядок формирования конкурсной комиссии. Полагаем, что в нее обязательно должны включаться представители науки, общественных организаций, занимающихся обеспечением защиты прав граждан, и, по согласованию, представители судейского сообщества.
Статус нотариуса, по мнению рабочей группы, должен подтверждаться удостоверением, выдаваемым нотариусу территориальным органом Федеральной регистрационной службы.
Также предлагается ввести возможность приостановления нотариальной деятельности и предусмотреть соответствующий механизм. Полагаем, что это должно происходить в тех случаях, когда нотариуса изберут на выборную должность (например, депутатом) или признают безвестно отсутствующим.
Из нововведений — обязательное периодическое подтверждение нотариусом своей квалификации.
Детально должны быть регламентированы также основания и процедура прекращения статуса нотариуса. Помимо достижения 70-летнего возраста, смерти, тяжелого заболевания или просто собственного волеизъявления, основанием для прекращения статуса, по мнению рабочей группы, также должны служить неоднократные или грубые нарушения нотариусом законодательства. Правда, последнее, на наш взгляд, возможно только по решению суда, если туда с соответствующим заявлением обратится территориальный орган Росрегистрации или нотариальная палата. Предполагается, что закон должен наделить их таким правом.
— Как будет решаться вопрос обеспечения нотариальной помощью населения труднодоступных и малонаселенных районов?
— Планируется, что нотариусам, работающим в таких местах, станут оказывать помощь нотариальные палаты субъектов Федерации и Федеральная нотариальная палата. Речь прежде всего идет о приобретении или аренде помещений под контору, предоставлении оргтехники, реестров, журналов, средств связи. Предполагается в том числе и финансовое дотирование.
В случае, если своего нотариуса в малонаселенном районе нет, нотариусов, обслуживающих этот округ, обяжут периодически выезжать туда и оказывать помощь населению. Причем полагаем, что органы местного самоуправления в этих случаях должны предоставлять им для работы бесплатные помещения.
Наконец, отдельные нотариальные действия смогут исполнять так называемые уполномоченные лица местного самоуправления, которые, по мнению рабочей группы, должны пройти для этого соответствующую подготовку.
— Один из больных вопросов для нотариусов — это порядок хранения и обслуживания нотариальных архивов?
— В среднем в течение года одним нотариусом совершается примерно 12 000 нотариальных действий. Можете себе представить, какой объем бумаг он должен хранить. Причем не абы как, а в специальных условиях.
Концепция предлагает отнести нотариальные архивы к федеральной собственности и предусмотреть обязанности нотариусов, органов местного самоуправления и консульских учреждений по их временному хранению.
— Какие еще новшества вводит законопроект?
— Он вводит новые нотариальные действия и возлагает на нотариусов обязанности по оказанию юридической помощи гражданам. Это прежде всего консультирование, сбор документов, передача их на регистрацию прав и юридических лиц и так далее.
Как я уже говорил, одна из основных задач законопроекта — обеспечение доступности нотариальной помощи для граждан и организаций. В связи с этим концепцией предлагается четко установить в законе критерии, по которым будет определяться количество должностей нотариусов в нотариальном округе. Эти критерии должны учитывать численность населения, нагрузку нотариуса, инфраструктуру и экономическое развитие региона, возможность самофинансирования нотариуса и ряд других показателей, которые могут оказать влияние на оперативность и эффективность нотариальной деятельности.
Также концепцией предлагается установить требования к помещению нотариальной конторы. По мнению рабочей группы, помещение нотариальной конторы должно обеспечивать свободный доступ к нотариусу, тайну совершения нотариального действия, сохранность нотариальных документов, а также печати, штампов и бланков нотариуса.
В целях защиты интересов граждан концепцией предусматриваются положения о порядке работы нотариусов и приема ими населения, а также об увеличении суммы страхования риска профессиональной деятельности нотариусов с ее дифференциацией в зависимости от места осуществления нотариальной деятельности (в городе, в сельской местности); введение наряду с индивидуальным страхованием каждым нотариусом риска своей профессиональной деятельности коллективного страхования риска профессиональной деятельности нотариусов нотариальными палатами в субъектах Российской Федерации и Федеральной нотариальной палатой на принципах накопительного страхования и обязательного перестрахования.
В законопроекте также должны быть детально регламентированы правила совершения всех нотариальных действий. Причем предполагается, что в случае введения нового нотариального действия Минюст получит право до внесения дополнений в федеральный закон устанавливать временный порядок его совершения.
Предлагается также создать в России реестр нотариально удостоверенных завещаний, завещательных распоряжений и завещаний, приравненных к нотариально удостоверенным. А также ввести единую форму защищенного бланка нотариального документа.
— Кстати о завещаниях. За то, чтобы узнать их содержание, некоторые готовы хорошо заплатить. У нотариусов также хранится немало другой конфиденциальной информации. Предусматривается какая-то ответственность за ее разглашение?
— Нотариусам и сегодня запрещается разглашать сведения, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий. Но рабочая группа полагает, что в законе должно быть дано понятие тайны совершения нотариального действия и установлена ответственность за ее разглашение, а также случаи, когда она может быть раскрыта, причем в строго определенном объеме.
— Будут ли каким-то образом регулироваться нотариальные тарифы? Создается впечатление, что некоторые нотариусы берут по принципу, сколько совесть позволит. А она им позволяет слишком много.
— Такая мера предусматривается. В концепции предполагается, что нотариусы должны взимать плату за совершение нотариальных действий строго в рамках тарифов, установленных законом, поэтому эти тарифы должны быть экономически обоснованными и подлежать индексации исходя из уровня инфляции в стране.
— Кому можно будет жаловаться на недобросовестных нотариусов?
— Правом контроля над нотариусами предполагается наделить территориальные органы Росрегистрации и нотариальные палаты в субъектах Федерации. Они смогут проводить как совместные, так и самостоятельные проверки, выносить представления или предупреждения, а также обращаться в суд с заявлением о прекращении статуса нотариуса.
Но еще раз повторюсь, главная цель законопроекта не закручивать гайки, а использовать потенциал нотариата как публично-правового института, направленного на защиту прав и законных интересов граждан.

Беседовал Андрей ШАРОВ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии