logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«На грани фола!» - С чьей помощью прокуратура низвергает УПК-принципы на дно безнадзорности?

+ 69
- 4

Похоже, омская Фемида все чаще становится крайней инстанцией в ответе за вопиющие факты фальсификации и преступление Уголовно-процессуального Закона со стороны местного «правоохранительного бомонда»…

Такое ощущение, что местный силовой блок всеми путями пытается замолчать публикации сайта www.ОМСК-ПРАВО.РФ.

Дескать, журналюги пишут – караван идет.

Скажу так, весьма спорная и самоуверенная позиция по нынешним временам. Сегодня Федеральный центр интересуют уже даже не отдельные критические публикации, а более глобальный их аспект:

- А туда ли, вообще, «идет караван»?! В том ли направлении движется правоохранительная и правоприменительная система?

- Тот ли груз общественно, стратегически важной и морально выдержанной продукции формируется в ее недрах?

- Каковы экономические, социальные, правовые и политические последствия этого неоднозначного вояжа для

Государства?!

О значимости и исключительности этих вопросов наглядно показал недавний приезд в наш город Генерального прокурора России Игоря Краснова.

Выразилось это не только в череде знаковых отставок, случившихся в Облпрокуратуре, но и в уровне тех претензий, которые были высказаны в адрес исполнительных, федеральных, муниципальных и правоохранительных органов власти.

Увидеть за деревом лес, а за судьбой конкретного человека уловить настроение нации и ее далеко идущие перспективы – в этом новый вызов, стоящий перед государственниками, перед людьми, наделенными полномочиями и ответственностью за судьбу и будущее

России.

Именно поэтому каждое обращение в нашу редакцию за помощью и поддержкой воспринимается нами в контексте борьбы с теми силами, которые тащат нашу страну и ее народ в пропасть.

Правого нигилизма и двойных стандартов, безнадзорности и безответственности.

Громкое «дело омича Сергея Борисова» уже было озвучено на страницах нашего сайта и не раз (см. Не от большого, видимо, ума!» или Омский Следком взялся «лепить дела» на… «психов»? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3702:yuyuyit&catid=185:astashkin и Про филькину грамоту или Как омский Следком взялся «лепить дела» теперь уже и на… «психов»? https://bk55.ru/news/article/208088/, см. Как судья Лобода и прокурор Левина прикинули на себя белые халаты… психиатров! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3732:sxsxsxw&catid=185:astashkin и В Омске неизлечимо больной человек, оказавшись один на один с судьей Лободой и прокурором Левиной, сбежал из зала суда https://bk55.ru/news/article/210241/).

Однако, местные силовики стараются хранить молчание относительно высказанных недоумений и свести все критические перлы к будущему судебному акту, как документу, имеющему все признаки правовой и служебной…

индульгенции.

Жаль, что эта сомнительная формула, придуманная и возведенная в абсолют при команде экс-Генпрокурора РФ Юрия Чайки, до сих пор гуляет.

По российским городам и весям.

Между тем, ничто не должно подрывать принцип неотвратимости наказания за преступление. Ни связи, ни договоренности, ни заказуха… Ни, тем более, «приговор, вступивший в законную силу»!

Поэтому возвращаемся еще раз к «делу Сергея Борисова» и стучимся в резиденцию Генпрокурора России с вполне понятными и мотивированными доводами.

Нужна реакция!

«В Генеральную прокуратуру РФ,

Генеральному прокурору России

Краснову И.В.

Борисовой Надежды Николаевны,

Основание - нотариально заверенная

доверенность 55АА-1252087,

в реестре за №1-937

Грасса Александра Викторовича,

Основание - нотариально заверенная

доверенность 55 АА 2958539,

в реестре за №55/201-н-55-2022-10-35

действующих в интересах

Борисова Сергея Александровича,

14.05.1989 года рождения,

Обвиняемого по уголовному делу

№12202520005000059

(№1-385/2022)

в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.187 УК РФ

(копии доверенностей прилагаются)

Обращение.

Уважаемый Игорь Викторович!

В городе Омске, «благодаря» незаконным и неправомочным действиям местных правоохранительных органов, творится что-то невообразимое.

И противозаконное.

Наш доверитель – Борисов Сергей Александрович, 14.05.1989 года рождения, будучи физически и психически больным человеком (ДЦП – с детства, с 2000 года диагностировано необратимое психическое расстройство по шифру F70.12), вместо получения комплексного лечения, ограничения медицинского характера и лишения дееспособности в интересах матери, систематически привлекается местными правоохранительными органами и судебными инстанциями к уголовной ответственности, так как, на наш взгляд, он реально по состоянию здоровья не может адекватно руководить своими действиями и предвидеть общественно опасный характер их

последствий.

В настоящее время гр. Борисов С.А. привлекается к уголовной ответственности в 6 (шестой -!) раз.

Ни предварительное следствие (СО по САО г.Омска СУ СК России по Омской области), ни суд (Первомайский районный суд, судья Е.П.Лобода), ни профильное медицинское учреждение (БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница» имени Н.Н.Солодникова) не назначили и не провели в отношении психически больного человека комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, чем нарушили и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, и принципы профессионализма, и незыблемые врачебные этические нормы, поставив под сомнение объективность и законность «правоприменительной системы» в ее

омской версии.

Об ошибках и фальсификациях предварительного следствия по «делу Борисова» красноречиво говорят следующие факты:

- Вопреки статье 151 УПК РФ («Подследственность») последние уголовные дела в отношении гр. Борисова С.А. по обвинению в причастности к преступлениям, предусмотренными ч.1 ст.187 УК РФ и ч.1 ч.173.2 УК РФ, чья подследственность согласно п.3 ч.2 ст.151 УПК РФ определена, как «следователями органов внутренних дел РФ», тем не менее, расследовались следователями… местного филиала Следственного комитета России!

О вероятном грубом процедурном нарушении говорят сведения, отраженные в обвинительных заключениях по уг/делу № №12202520005000059 от 28.06.2022г. (дело №1-385/2022 в Первомайском районном суде г.Омска) и по уг/делу №12102520005000159 от 08.11.2021г. (дело №1-3/2022 мирового судьи с/уч. №112 в Куйбышевском районном округе г.Омска).

Воочию!

На возможный заказной характер следствия, прокурорского реагирования, адвокатской защиты и судебного рассмотрения указывает то обстоятельство, что никто из представителей надзорных, адвокатских и судебных инстанций, мягко говоря, не обратил внимание на изначальное несоответствие предъявленного обвинения императивной норме Уголовно-процессуального Закона «о подследственности».

Согласно пункту 3 части 2 статьи 151 УПК РФ.

Таким образом, можно с большой степенью вероятности утверждать, что следствие, обвинение и судебные акты в отношении гр. Борисова С.А. являются незаконными, неправомочными, а причастные к их вынесению должностные лица, возможно, вошли в сговор для совершения тяжкого преступления против Правосудия России, суть которого сформулировано, как «вынесение заведомо неправосудного решения» -

ст. 305 УК РФ.

В составе данной организованной группы должностных лиц могут значиться:

- следователи СО по САО г.Омска СУ СК России по Омской области А.С.Волков, В.И.Алексеенко (проводили «расследование»)

- руководитель СО по САО г.Омска СУ СК России по Омской области И.С.Мальцев (визировал результаты «следствия»)

- прокурор САО г.Омска С.А.Картавцев (подписывал «обвинительные заключения»)

- помощники прокурора ЦАО г.Омска М.И.Федоркина, Л.А.Веджюнене (поддерживали обвинение по уг/делу №12102520005000159)

- мировой судья с/уч №112 в Куйбышевском районном округе г.Омска А.Н.Калашникова (не обнаружила нарушение УПК РФ в части «подследственности», выносила 25.02.2022г. приговор по делу №1-3/2022)

- федеральный судья Первомайского районного суда г.Омска Е.П.Лобода (не обнаружила нарушение подследственности, отказала в назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого гр.Борисова С.А.)…

И «иные лица».

Еще одно вопиющее нарушение Закона обнаруживается в преамбуле «Обвинительных заключений» по указанным выше уголовным делам, подписанных Прокурором по САО г.Омска С.А.Картавцевым.

В них значится, что обвиняемый (позже – подсудимый) имеет «среднее образование», что не соответствует ни материалам уголовных дел, ни действительности.

Согласно сведениям, отраженным в официальных ответах из Автономного стационарного учреждения социального обслуживания Омской области «Драгунский Дом-интернат»: «выдана гр. Борисову Сергею Александровичу, 14.05.1989 г.р., диагноз – «Умеренная умственная отсталость»… (справка №371 от 13.09.2022 года), из

БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница имени Н.Н.Солодникова: «Борисов Сергей Александрович, 14.05.1989 г.р. неоднократно находился на стационарном лечении в данном лечебном учреждении по поводу «Умственной отсталости легкой степени»… (Ответ №4268 от 14.09.2022 года).

Эти же сведения отражены в «медицинской карте №7522 от 12.09.2000г.», в «медицинской карте №1625 от 27.02.2001г.», в «медицинской карте №3765 от 04.06.2011г.», в «медицинской карте №259 от 20.01.2015г.» стационарного больного гр. Борисова С.А., 14.05.1989 г.р.

И везде указано, что при неудовлетворительном поведении, при разного рода патологических психиатрических отклонениях пациент имеет «образование 2 (ДВА! - автор) класса», «читает с трудом по слогам», «не понимает суть прочитанного», а пишет, «как Бог на душу положит» и «как курица лапой» - это уже моя интерпретация.

Если кратко.

Откуда взялось у ДэЦэПэшника со второй группой пожизненной инвалидности, с диагнозом «умственная отсталость в форме выраженного дебилизма»… «общее среднее образование»?!

Как это отражено и притянуто в материалах уголовного дела остается лишь догадываться, так как до сих пор нам отказывают в ознакомлении. Самостоятельно защитить себя обвиняемый-подсудимый не может в силу физических недугов, а его защитник по назначению, прокуратура, судебные инстанции… отказывают ему сделать это с участием близких родственников, общественного защитника, иного лица или с помощью представителя по нотариальной доверенности!

Такое ощущение, что имеющая место в материалах уголовных дел фальсификация защищена от публичности, от открытого разбирательства и внимания вышестоящего надзора «семью тайнами и семью печатями».

Как в сказке!

Для понимания уровня круговой поруки и глубины фабрикаций в масштабах Омского региона еще один показательный факт.

После того, как в прениях государственный обвинитель «запросил» для подсудимого реальный срок в «3 года колонии строгого режима» (что закономерно при наличии рецидива и совершения преступления «под УДО»), с гражданином Борисовым С.А. случился поочередно сердечный приступ (госпитализация в БУЗЗОО «МСЧ-7») и психиатрический срыв (госпитализация в БУЗОО «КПБ им. Н.Н.Солодникова»).

Тем не менее, пациенту с психиатрическим заболеванием, который 4 (четырежды-!) находился на излечении в профильном медучреждении, и.о. заместителя главного врача БУЗОО «КПБ им. Н.Н.Солодникова» Е.Н.Иванченко назначается диагноз: …«хронический  алкоголизм», …«алкогольный психоз»?!

Что не соответствует ни действительности, ни клиническим показателям, ни логике предшествующих событий.

Попытка обжаловать данный «диагноз» в надзорных, контролирующих, общественных институтах Омского региона до сих пор не привели ни к каким позитивным результатам.

Одни отписки.

И это мы еще не касаемся сути предъявленных гражданину Борисову «обвинений».

Между тем, «фигуранта» - инвалида II-ой группы по заболеванию «Д.Ц.П. - детский церебральный паралич», а сопутствующий диагноз – «умственная отсталость легкой степени» в форме «выраженной дебильности», на полном серьезе обвиняют в преступлении, которое относится к сфере… высоких банковских технологий!

Инкриминируемые ему статьи Уголовного кодекса РФ (ч.1 ст.173.2 и ч.1 ст.187) подразумевают достаточный уровень образования, умение читать, вникать, анализировать, иметь высокие способности Интернет-пользователя, свободное распоряжение Информационно-телекоммуникационными системами связи.

Все эти изыски и навыки применительно к человеку, имеющему 2 класса образования, неизлечимую болезнь и девиантную форму поведения, выглядят невероятно и абсурдно, но только не для местных «людей в погонах» и омского

«Правосудия»!

…В настоящее время гр.Борисов С.А. содержится в СИЗО-1 г.Омска, после того, как он «скрылся от Правосудия» (это формулировка судьи Лободы Е.П. из Постановлений «о розыске, принудительном приводе» и «изменении меры пресечения»).

Подсудимый, как ребенок, обиделся, прежде всего, на то, что следователи не сдержали своих обещаний об условном характере наказания.

С Сергеем Борисовым, судя по всему, случился еще один психиатрический рецидив – его жестоко, как он полагает, обманули, ему не дали реализовать свое право на общественного защитника (при полном бездействии адвоката по назначению), отказали в назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, о чем ходатайствовали близкие родственники, а прокурор вновь «запросил» все те же страшные для него «3 года колонии строгого режима».

Не только для психически больного человека, но и для здорового и здравомыслящего гражданина подобные пируэты «омского Правосудия» не поддаются осмыслению и пониманию. Между тем, то, что происходит в конкретном уголовном деле, в конкретной судьбе человека, к сожалению, распространяется на все правоприменительные институты Омского Прииртышья.

Как... проказа!

Кроме того, ПРОСИМ государственного обвинителя по уголовному делу №№12202520005000059 от 28.06.2022г. (дело №1-385/2022 в Первомайском районном суде г.Омска) поставить вопрос перед судом «о возвращении уголовного дела прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ» по трем основаниям.

1. Данные гр. Борисова С.А., 14.05.1989 года рождения, в обвинительном заключении по указанному выше уголовному делу указаны не верно. Он никогда не получал среднего образования. А, кроме того, он является инвалидом детства, и по этой причине не мог в полной мере реализовать свое право на ознакомление с материалами данного уголовного дела в указанные в сопроводительном письме сроки.

2. Также просим суд проверить достаточность принятых уголовно-правовых мер по привлечению к уголовной ответственности лиц, которые использовали гр. Борисова С.А. для совершения инкриминируемого ему преступления в своих целях.

3. Требуем проверить факт возможного подлога документов должностными лицами БУЗОО «КПБ им.Н.Н.Солодникова» (в части смены диагноза заболевания гр. Борисова С.А. с шифра F70.12 на F70.09)

Просим Генеральную прокуратуру РФ и Генерального прокурора России разобраться в данной вопиющей ситуации.

Не формально.

Для этого:

- истребовать в плане надзора материалы уголовных дел №№№12102520005000159 и 12202520005000059…

- провести служебную и процессуальную проверку по изложенным выше фактам…

- привлечь к должностной, административной, служебной и уголовной ответственности всех, кто «закрывал глаза», фабриковал, бездействовал, содействовал, демонстрировал видимость работы…

Только так!

С уважением,

представители гр.Борисова С.А. по доверенности

мать Надежда Николаевна Борисова,

независимый журналист Александр Грасс».

 

(продолжение следует!)

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии