logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Плевое дело-2» или «Чайки из ЦАО г.Омска» обнаглели от безнадзорности и безнаказанности!

+ 108
- 3

Волна, девятый вал, нет, цунами подделок и фальсификаций в исполнении… «стражей порядка» буквально захлестнули некогда обороноспособный, перспективный и процветающий «город-сад»…

Представляем нашим читателям очередную статью из популярной рубрики «Омские Чайки».

Это цикл публикаций и журналистских расследований www.ОМСК-ПРАВО.РФ об уголовных делах, над которыми изрядно потрудились «фальсификаторы в погонах».

Название тематической подборки восходит к личности теперь уже бывшего следователя Отдела полиции №7 УМВД России по г.Омску Екатерины Чайки, которая на голубом глазу подделала Протокол обыска, внесла в них Ф.И.О. отсутствующих понятых и сама же за них

расписалась.

Итог служебной беспечности – уголовное преследование, суд и справедливый приговор.

Обвинительного толка.

(см. Советская Фемида не видит в «деле следователя Екатерины Чайки»… общественного резонанса! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3474:oiihtfs&catid=185:astashkin)

К сожалению, плачевный опыт экс-коллеги не останавливает других «омских Чаек» от аналогичных опрометчивых поступков.

(см. «Знаменские чайки» или Как сфальсифицировать из гражданина… «черного лесоруба»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3738:sdfsdfff&catid=185:astashkin, «Нашествие Чаек» или Как омское Правосудие трещит под натиском… «фальсификаторов в погонах»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3527:vvvcsert&catid=185:astashkin, «Таврические Чайки», побросав насиженные гнезда, оккупируют… силовые ведомства региона! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3602:l-r-&catid=185:astashkin, «Чайки» из пригорода Омска очень напоминают собой… «наркомафию в погонах»!!!http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3647:olioliuu&catid=185:astashkin, Фальсификат прёт изо всех щелей!!! https://vk.com/wall-68367965_1913, «Что в лоб, что по лбу…» - с чьей подачи Прокуратура Саргатского района упорствует всуе? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3677:yyttrt&catid=185:astashkin, У Саргатских силовиков на одного «подсудимого» – 10 преступников «в… погонах» и мантии?! https://bk55.ru/news/article/197268/)

Скажу больше.

Примеры наплевательского отношения к Уголовно-процессуальному Закону и Уголовному кодексу со стороны тех, кто призван по должности и по присяге им следовать и их защищать, к сожалению, множатся!

Как грибы после дождя…

Если развить этот образ «бурного размножения спорами в условиях повышенной влажности», то речь может идти о таком сопутствующем разрушительном явлении как плесень.

Однажды допустив в свои правоохранительные ряды и кабинеты «грибок фальсификации», омские силовики никак не могут от него избавиться.

Десятилетиями.

И дело здесь не в тщетности попыток навести порядок, а в общей безнадзорности.

И безнаказанности.

На мой взгляд, в Омском Прииртышье отсутствует система эффективных мер по выявлению и пресечению таких должностных преступлений, как «служебный подлог» и «фальсификация».

Практически каждое уголовное дело, попавшее в сферу внимания нашего информационного ресурса, кишит подтасовками и подменами. Защита регулярно обращает внимание Фемиды и Прокуратуры на эти противоправные моменты. Почему суд и гособвинение не слышат ропота и громогласных заявлений адвокатов – тема

отдельная.

Самое простое объяснение, дающее питательную среду фальсификации, как явлению масштабному и растущему, это довод следствия-надзора или суда о том, что конкретная выявленная подделка официального документа… «не повлияла на исход уголовного дела»!

То есть, уголовно наказуемое деяние не рассматривается как факт преступного посягательства, а завуалировано преподносится в некоем контексте, как единичный элемент, который не в силах повлиять на структуру целого.

Казуистика…

Весьма сомнительный подход, где-то на стыке «двойных стандартов» и «правового нигилизма».

Два в одном.

Учитывая мой репортерский стаж работы в судах, теоретизировать на столь пикантную проблематику я могу бесконечно.

Фактуры предостаточно.

Поэтому от слов предлагаю перейти к делу. Вполне конкретному и уголовному.

О нем, кстати, я уже ранее писал – см. «Плевое дело» или Почему в Омске бал правят «правовой нигилизм» и «двойные стандарты»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3640:l-r-l-r-l-r&catid=185:astashkin, https://bk55.ru/news/article/203422.

Кратко напомню суть инкриминируемых подсудимому – чиновнику из мэрии Омска

событий.

Инцидент, который вменяется начальнику Управления муниципальной собственности Департамента имущественных отношений (ДИО) администрации города Омска Юрию Макарину, произошел 1 сентября 2020 года.

В тот день между домами №6 и №7, что по ул. 40 лет Ракетных войск, подросток упал в колодец.

По версии следствия, старый люк пришел в негодность и, треснув, провалился на дно жерла.

Как следует из материалов уголовного дела, первоклассник получил «травму головы, растяжение связок, повреждение позвоночника», проходил длительный курс

реабилитации.

Виновника ЧП следственные органы обнаружили не сразу.

Первоначально ответственное за содержание колодца лицо искали в «Водоканале», затем в Департаменте городского хозяйства мэрии Омска, потом в одном из бюджетных учреждений при ДИО, еще задействовали частное охранное предприятие и управляющую компанию.

Однако, по какой причине УПК-стрелки сошлись на кандидатуре Юрия Макарина, остается лишь догадываться.

Почему, к примеру, не стал крайним директор ДИО? Или один из вице-мэров? Или кто...

повыше?!

Эта странность выбора чиновника для «уголовки» была положена в основу моей прежней публикации.

Реакция на уже состоявшееся решение суда первой инстанции имела широкий общественный резонанс. Тема «стрелочников» и «заказухи», вообще, бурно обсуждается в соцсетях и комментариях.

Безусловно, не по этой причине, но Облсуд отменил обвинительный приговор Центрального районного суда г.Омска в отношении Ю.Ю.Макарина и направил дело «на новое рассмотрение в ином составе суда».

Пересмотр.

Сейчас появилась возможность соприкоснуться с материалами уг./дела не после вынесения приговора, а уже на стадии судебного следствия (дело №1-295/2022, судья Алексей Полищук, см. 55RS0007-01-2021-002425-82).

Конечно, сделать это я могу с определенными ограничениями, так как среди участников действа есть лица несовершеннолетние, чьи имена-фамилии нельзя упоминать в СМИ без получения соответствующего разрешения их законных представителей.

Поэтому, имея на руках аудиозаписи судебных заседаний и фотокопии материалов дела, я могу ими распоряжаться с учетом обозначенных выше нюансов – скрывая персональные данные подростков и их

родителей.

Отправной точкой для очередного обращения в СМИ стал фальсификат, который выявлен в материалах «дела Юрия Макарина».

В больших количествах.

Речь, возможно, идет о системной фабрикации всего следствия. Начиная от неверной фиксации вещной обстановки на месте «преступления» и кончая сомнительностью медицинской документации.

Чтобы набросать картину вероятных разночтений следствия и реальности, приведу такие яркие моменты. В местной прессе с подачи Следкома писали о глубине колодца в три метра. На самом деле высоту колодезной шахты никто не измерял, достоверных данных в материалах уголовного дела об этом... нет. Много также писалось и говорилось о страшном падении ребенка на дно колодца. Но, как выясняется, и его… не было!

Падения…

Но – обо всем по порядку.

Выступившие в суде несовершеннолетние свидетели озвучили иные сведения, чем те, которые ранее были зафиксированы в Протоколах их допросов.

Даже перекрестные и наводящие вопросы в исполнении Фемиды и гособвинения не сумели поколебать уверенность подростков в своих ответах.

Судя по всему, активность взрослых имеет принципиальную важность. Прежде всего, для исхода рассмотрения дела

по существу.

Как минимум двое из ребят, которые находились непосредственно на месте событий, заявили, что их младший сверстник внутрь колодца не падал.

Утвердительно и безапелляционно прозвучало, что подросток перепрыгивал колодец в процессе игры («догонялки»), но оступился, упал и повис на краю ямы.

- Он схватился руками за кирпичи…

Это обстоятельство неоднократно было переспрошено председательствующим судьей Алексеем Полищуком. Ответ школьников не оставляет места для сомнений, толкований и интерпретаций – никакого падения ребенка на дно колодца

не было.

Иную версию «преступления» можно обнаружить и у взрослых свидетелей.

Так, одна из родительниц, чьи дети были участниками первосентябрьских событий, рассказала Фемиде, что незадолго до происшествия именно на этом колодце производились некие работы.

- Там были какие-то раскопки…

Не забегая вперед, можно предположить, что следствие в полной мере не восстановило как ход событий, предшествующих ЧП, так и те организации (должностные лица), которые могли быть к нему

причастны.

Как вариант, не изучена роль местной управляющей компании, которая призвана не только собирать деньги с жителей, но и контролировать ситуацию на прилегающей территории.

Изредка или в пределах детской досуговой и спортивной площадки.

Хотя бы...

Ответственность родителей за жизнь и здоровье детей – тоже по сегодняшним временам не должно быть пустым сотрясанием воздуха.

Неужели, так трудно пройти несколько десятков шагов и глянуть, что за двухъярусный шалаш построили дети, как они с него прыгают, куда прыгают, чем все это может закончиться.

Почему целая куча взрослых дядек и тетек за все лето так и не озадачились вопросом безопасности своих чад –

не понятно.

Впрочем, самое интересное началось с вопросов несовершеннолетним со стороны защиты.

Адвокат Алексей Баландин, похоже, через отдельные нестыковки вышел на целые пласты и залежи отменных

фальсификаций.

Подростки, например, припомнили, что во время их допроса следователем СО по ЦАО г.Омска СУ СК России по Омской области Андросовой А.Ю., никого из посторонних не было.

Тогда как по содержанию Протоколов в следственном действии принимала участие «социальный педагог Суровицкая Татьяна Николаевна». На самом деле была только следователь.

Одна!

Это обстоятельство также подверглось неоднократной ревизии и проверке со стороны

Фемиды.

По стенограмме судебного заседания прекрасно видно, как профессиональный юрист «обкладывает» обнаруженный им фальсификат «красными флажками».

Чтобы процессуальные оппоненты в дальнейшем не имели возможность вывернуться или

извернуться.

Адвокат спрашивает про закрытую дверь, чтобы исключить факт подхода или стояния у открытой двери.

Спрашивает про способ заполнения документа, про наличие принтера в квартире допрашиваемого лица.

Как рукописные Протоколы под воздействием следователя Андросовой превратились в напечатанный вариант – уму не постижимо!

Чудо…

Но чудеса эти, возможно, уголовно наказуемого толка.

Голимая статья 303 Уголовного кодекса РФ!

Адвокатский запрос по месту работы социального педагога Суровицкой Т.Н. и ответ за подписью и.о. директора СОШ №131 Ю.Ю.Запорожца подтверждают и без того очевидные вещи – в день составления спорных документов женщина не выходила на работу и не могла участвовать в следственных

действиях.

По крайней мере, если бы это было так, то по регламенту социальный педагог обязана была известить о предстоящем участии в следственных действиях и о своем отсутствии на рабочем месте школьное начальство.

Ничего подобного госпожой Суровицкой предпринято

не было.

Безусловно, женщину допросят в рамках судебного следствия.

Скорее всего, сделано это будет с пристрастием.

Возможно, упреждая ситуацию, правоохранительные органы или чиновники постараются надавить на социального педагога, дабы сделать ее отсутствие при допросе школьников не столь очевидным.

Но как быть с уже состоявшимися показаниями родителей и их чад?

Люди были предупреждены об уголовной ответственности, обязались давать правдивые показания.

И дали их!

Нужно признать, что выявленный в ходе допроса фальсификат не первый в этом уголовном деле.

В исполнении следователя Андросовой.

Ранее я упоминал три Протокола допроса свидетелей Павла Козлова, Юлии Ивановой и Оксаны Тарасюк.

В двух последних случаях сотрудницы ДИО подтвердили, что их «показания разнятся» с теми, которые они давали следователю, а «дата и время составления Протоколов не соответствует реалиям».

Если говорить без обиняков – речь опять идет про тот самый, ставший уже привычным для омских правоохранителей…

фальсификат!

Что-то мне подсказывает, что проставленные два десятка подписей за отсутствующего социального педагога – это капля в море тех преступных махинаций, которые еще только вскроются в этом уголовном деле.

Пренепременно.

В связи с этой коллизией и десятками других подобных я все чаще задаю себе вопрос: А зачем все это нужно нашим силовикам?

На кой ляд?!

Фабриковать, манипулировать, обманывать, хитрить, продавливать, совершать служебные подлоги…

Ходить по краю Уголовного кодекса РФ!

В чем смысл всего этого? Какие благие цели преследуют «стражи порядка»? А те, кто их покрывает, будучи при чинах или в мантии?

И нет у меня вразумительного ответа.

Потому как от подобных настырных действий «людей в погонах» проистекают сплошной негатив и зло.

Для правоохранительной системы, для судебной власти, для Государства, для Общества, для граждан.

Для всех…

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии