logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Вторая волна» или «Дело омского студента Димы Федорова»… живет и побеждает!

+ 73
- 3

Громкая трагическая история трехлетней давности, завершившаяся смертью молодого омича под колесами железнодорожного локомотива, продолжает держать в напряжении местных «фальсификаторов в погонах»…

Похоже, после ряда скандалов федерального уровня, знаковых уголовных дел и громких приговоров в отношении сотрудников силовых ведомств Омска, причастных к расследованию «дела Димы Федорова», дошла очередь держать ответ перед Законом и до их пособников.

В том числе, и из ближайшего круга… родственников.

Даже так.

Напомню, в конце 2019-го года омский студент Дмитрий Федоров через размещение своего видеообращения в соцсетях публично обвинил местных Росгвардейцев и «оперов» из Отдела полиции №7 УМВД России по г.Омску в том, что ему подкинули наркотики.

Позже, когда история приобрела общероссийскую известность, парень трагически погиб при странных обстоятельствах под колесами электропоезда.

В прошлом году он был признан виновным по обвинению в распространении наркотиков.

Посмертно.

Впрочем, это не помешало свершиться Правосудию в отношении тех, кто оказался причастен к фальсификации его уголовного дела.

Как утверждал сам погибший.

Так, осужден на 9 лет колонии строгого режима  с лишением государственных наград и звания майор полиции Николай Корнейчик. Это тот самый «старший опер», который принимал участие в задержании и обыске Федорова.

Лично.

Это он, по словам студента, заставил дать нужные следствию показания.

На камеру.

Потом изъял телефон, не обеспечив невозможность доступа к его содержимому со стороны посторонних лиц. А еще давал ЦУ, что говорить следователю, продержав парня в райотделе без оформления документов.

Всю ночь.

Попались при подготовке к реализации запрещенных веществ и на взятках в пользу «наркобарыг» сотрудники Росгвардии Сергей Метелев и Александр Усачев.

Во главе со своим бригадиром Андреем Муромским.

Все трое осуждены Первомайским районным судом г.Омска к 9-ти, 8-ми и 10-ти лет колонии строгого режима со штрафом в 800, 700 и 900 тысяч рублей.

Соответственно.

Все трое лишены полицейских званий, а после освобождения еще семь лет будут лишены возможности даже мечтать о возвращении в правоохранительные

органы.

Попала под суд и осуждена следователь Екатерина Чайка, в производстве которой изначально был материал в отношении Дмитрия Федорова.

На тот момент старший следователь отдела РПТО ОП №7 СУ УМВД России по г.Омску настолько была уверена в своей непогрешимости, правоте и безнаказанности, что без раздумий пошла на фальсификацию материалов тяжкого по составу уголовного дела.

Чем руководствовалась офицер («капитан») полиции, преступая Закон, так и осталось не понятным. Впрочем, и криминальные коллизии вокруг «дела Димы Федорова» не утихают.

До сих пор.

Между тем, в Советском районном суде г.Омска начался процесс над гражданкой Е.Л.Еремеевой (дело №1-80/2023, судья Александр Бекетов, см. 55RS0006-01-2022-006384-11).

Данный персонаж фигурирует в роли понятой в материалах уже упомянутого резонансного уголовного дела в отношении омского студента.

В частности, как понятая, подсудимая упомянута в Протоколе неотложного обыска квартиры Д.А.Федорова, который изготовила на тот момент еще действующий сотрудник ОП-7 УМВД России по г.Омску Екатерина

Чайка.

Как выяснил Следком (что подтверждено приговором суда, вступившим в законную силу), ни сама следователь, ни другие участники этого процессуального действа на обыск… не выезжали!

УПК-документ был изготовлен госпожой Чайка, не выходя из своего служебного кабинета, а потом легализован через Первомайский районный суд г.Омска.

С обманом… судей!

В графе «понятые» полицейская проставила Ф.И.О. «от фонаря». В одном случае, человека с таким именем-фамилией и местом жительства найти не удалось, а вот во втором – понятой оказалась та самая Еремеева, по совместительству… – близкая родственница следователя Чайки.

Тётя!

Нарушений УПК РФ только в Протоколе обнаружен целый «букет».

Персональные данные своей тети капитан из ОП-7 заполнила собственноручно, расписалась за Еремееву «страж порядка» также без привлечения посторонних лиц. Адрес места жительства был указан в документе не актуальный.

И самое главное.

В судебном процессе над Екатериной Чайкой гражданка Еремеева, по сути, участвовала в роли «свидетеля защиты» и упрямо… лжесвидетельствовала! Хотя была предупреждена судом «об уголовной ответственности по статье

306-307 УК РФ».

За фальсификацию материалов уголовного дела следователь Чайка попала под суд.

Она была признана Фемидой виновной, осуждена, «получила» 3 года колонии.

Условно.

После вступления приговора в законную силу наступил черед отвечать за преступление и «понятой» Еремеевой. Такой механизм предусмотрен Уголовно-процессуальным Законом: за лжесвидетельство перед Судом человек отвечает лишь после того, как приговор, где он давал спорные показания, вступит в законную силу, а обман Фемиды будет доказан.

Априори.

В стенах Советской райФемиды состоялось первое судебное заседание в отношении «лжесвидетеля» Еремеевой.

Как нас стало известно из зала суда, подсудимая и ее защита ходатайствовали о рассмотрении дела «в особом порядке».

Это означает, что Фемида не будет вникать в материалы следствия, изучать доказательства и давать им оценку – госпожа Еремеева изначально признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Такая процедура гарантирует подсудимому снижение «размера» наказания, как минимум, на

одну треть.

Суд отложил вынесение решения по этому ходатайству гражданки Еремеевой и ее адвоката до следующего заседания (на 31.01.2023г.).

Сравнительно не частая ситуация.

Возможно, председательствующий Александр Бекетов предусмотрительно взял паузу, чтобы взвесить все «за» и

«против».

С одной стороны, подсудимая выступает, как социально уязвленный элемент. Она числится безработной, вместе с сыном находится на иждивении мужа.

В качестве своего «деятельного раскаяния» Елена Леонидовна приобщила к материалам дела копию чека на 5000 рублей, перечисленных в адрес одного из детских домов Омска.

Но, с другой стороны, преступление гр. Еремеевой Е.Л., не относясь к категории «тяжких», общественно и морально опасно.

В принципе.

Женщина давала ложные показания, будучи предупрежденной Фемидой «о последствиях» и «об уголовной ответственности».

То есть, преступление Закона носило осознанный и умышленный характер.

Судья Юлия Кайгородова в рамках рассмотрения «дела Екатерины Чайки» неоднократно призывала лжесвидетеля одуматься, включить мозги и подумать о своем будущем и будущем детей.

Гражданка Еремеева, даже припертая к стенке неоспоримостью доводов гособвинения и суда, продолжала врать, юлить и изворачиваться (см. Зачем следователь Чайка «прицепом» тянет за собой под «уголовку» свою родную тетю?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3503:ffffakkkt&catid=185:astashkin).

Зачем?!

Возможно, это упрямство в попытке выгородить свою племянницу может сыграть с «теть Леной» злую шутку.

По сути, речь идет о преступлении против… свободы Личности и основ Государства!

Надо ли за это судить «по строгости», а может, достаточно дать преступнику штраф или, вообще, «предупредить», «понять и простить» – решит, конечно, суд, а общественность –

обсудит.

(продолжение следует)

Виктор Омский,

специально для БК55

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии