logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Страсбургский суд – панацея или миф?

Тысячи россиян, начитавшихся различных материалов в интернете и наслушавшись «судебных» шоу-программ, бросились отстаивать попранные, по их мнению, гражданские права в Европейский суд по правам человека. Сегодня Россия – в лидерах по количеству обращений в Страсбург, как, впрочем, и по количеству отказов в приеме к рассмотрению жалоб по существу.

Зачастую отказы в принятии жалоб получены были из-за элементарной некомпетентности заявителей, несоблюдения формы, процедуры, сроков подачи. Поэтому, твердо решив разобраться со своими «обидчиками» на высоком европейском уровне, первоначально ознакомьтесь с общей информацией о правилах обращения граждан в Европейский суд по правам человека.

Что такое

Европейский суд по правам человека?

5 мая 1998 года Российская Федерация ратифицировала, а значит, признала частью своей правовой системы Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод - основополагающий документ в сфере международной защиты прав человека. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод была принята 4 ноября 1950 года и вступила в действие с 3 сентября 1953 года. Это международный договор, действующий в рамках Совета Европы. В настоящее время 41 государство является его участником.

Приняв закон "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод" 30.03.1998 г., Россия приняла на себя обязательства обеспечивать и защищать права человека, закрепленные в Конвенции и ратифицированных ею протоколах. Это означает, во-первых, что при рассмотрении дел в наших российских судах можно и нужно ссылаться на нарушение норм Конвенции и Протоколов, так как эти международные акты являются частью российской правовой системы, и их юридическая сила выше, чем у национальных правовых актов. Во-вторых, российские граждане после ратификации Конвенции получили возможность в случае нарушения их прав со стороны официальных органов государства обращаться в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге с индивидуальными жалобами.

Европейский суд по правам человека был создан в 1959 году в соответствие с Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод как орган, призванный рассматривать индивидуальные жалобы граждан и неправительственных организаций против государств - участников Конвенции, нарушивших их права.

Правила обращения

в Европейский Суд по правам человека

Процедура обращения в этот международный орган – система четко определенных правил, от строгого соблюдения которых зависит, будет ли рассмотрена ваша жалоба. Вот эти критерии:

1.Критерий лица

Против кого подается жалоба?

Жалоба подается всегда против Высокой Договаривающейся Стороны - то есть, против государства - участника Конвенции, которое виновно в нарушении или необеспечении защиты прав и свобод человека. Суд не будет рассматривать жалобу, поданную на действия частных лиц или действия неправительственных организаций.

Кто может подать жалобу

в Европейский суд по правам человека?

Согласно ст. 34 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения со стороны государств-участников Конвенции их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. Ограничения распространяются только на должностные лица и официальные органы власти.

Основное правило - личные права обращающегося лица должны быть нарушены. Суд не принимает к рассмотрению так называемых абстрактных жалоб, то есть, жалоб, в которых просто излагается несоответствие национальной практики или законодательства положениям Конвенции, но не указано, при каких конкретных обстоятельствах и какие именно персональные права заявителя, закрепленные в Конвенции, были нарушены. Например, гражданин Норвегии обратился в ЕСПЧ с жалобой на то, что норвежское законодательство об абортах противоречит ст.ст. 2 и 8 Европейской Конвенции. Однако лично он никаких нарушений своих прав при применении этого законодательства не претерпел, в связи с чем его обращение было признано неприемлемым.

Чаще всего при рассмотрении жалоб Суду приходится иметь дело с так называемыми прямыми (непосредственными) жертвами: обращающееся лицо само непосредственно уже стало жертвой нарушения его права. Например, заключенный, которого пытали, обращается в Европейский суд на нарушение со стороны государства статьи 3 Конвенции; истец в гражданском процессе, чей иск не рассматривается в национальном суде уже в течение 7 лет, обращается в Европейский суд на нарушение ст. 6 Конвенции; журналист, которого преследуют за критику в средствах массовой информации действий властей, обращается в Европейский Суд с требованием признать нарушение ст. 10 Конвенции и так далее.

Кроме этого, в практике Европейского суда существуют и другие понятия жертвы. Лицо может быть признано потенциальной жертвой в случае, если оно подвергается реальному риску применения к нему законодательства, противоречащего Европейской Конвенции, и его права, закрепленные в Конвенции, будут нарушены. В данном случае очень важно указать, почему к заявителю применимы положения законодательства, при каких обстоятельствах существует реальный риск такого применения. Именно убедительным описанием этих конкретных обстоятельств жалоба потенциальной жертвы будет отличаться от жалобы абстрактной, недопустимой по правилам обращения. Косвенная жертва: в практике Европейского Суда признано, что лицо может испытывать нарушение своих личных прав и из-за того, что нарушены права другого. Поэтому в определенных обстоятельствах лицо может подать жалобу о нарушении своих прав несмотря на то, что само непосредственно не претерпевало ущерба. Для этого необходимо, чтобы у этого лица с непосредственной жертвой была очень близкая связь (родственная или иная). Наиболее распространенным примером будет являться обращение родственников лица по вине государственных органов или по причине необеспечения ими надлежащей защиты права на жизнь, а родственники в этом случае испытывают нравственные страдания и несут материальные убытки.

Вне зависимости от того, к какому виду жертв нарушения права относится заявитель, для признания жалобы приемлемой необходимо, чтобы на момент рассмотрения дела в Европейском Суде лицо все еще было жертвой, то есть, испытывало последствия нарушения его прав, его права не были надлежащим образом восстановлены, и лицо не получило полного возмещения понесенных убытков и перенесенных страданий. Если нарушение Конвенции признано национальными властными органами, и лицо получило надлежащее возмещение, оно больше не может рассматриваться как жертва нарушения.

Критерий времени.

Факты, послужившие основанием для вашего обращения в Европейский Суд на Россию, должны произойти после 5 мая 1998 года, так как только с этого момента государство приняло на себя обязательства обеспечивать закрепленные в Конвенции права и свободы.

Критерий места.

Государства-участники в ст.1 Конвенции признали обязанность каждого из них обеспечивать лицам, находящимся на их территории, права и свободы, закрепленные в Конвенции. По общему правилу, государство несет ответственность за нарушение прав человека, совершенных на его территории официальными государственными органами и их представителями (например, милицией, прокуратурой, администрацией города, военными подразделениями, и.т.д.)

Обстоятельства дела

Недостаточная правовая грамотность российских граждан, да и некоторых юристов, приводит к тому, что зачастую в Европейский Суд обращаются с жалобами, которые Суд рассматривать не будет, так как это не входит в его компетенцию. Прежде всего, следует знать, что Европейский Суд - это не орган по пересмотру решений национальных судов. Мы обращаемся в кассационную инстанцию, чтобы признать незаконным и отменить решение суда первой инстанции, но Европейский Суд - не кассационная инстанция для российских судов, куда следует обращаться с требованием решение национального суда признать несправедливым. Европейский суд - самостоятельный судебный орган, рассматривающий жалобы о соответствии либо несоответствии действий государства стандартам защиты праву закрепленных в Европейской Конвенции. Поэтому обращаться в Суд можно только с жалобой на нарушение тех прав, которые содержатся в Конвенции и Протоколах: право на жизнь (ст. 2 Конвенции), право не подвергаться пыткам, унижающему и бесчеловечному обращению (ст. 3 Конвенции), запрет рабства и принудительного труда (ст. 4 Конвенции), право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Конвенции), право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции), право на уважение частной и семейной жизни, неприкосновенности жилища и тайны корреспонденции (ст. 8 Конвенции), свободу мысли, совести и религии (ст. 9 Конвенции), свободу выражения мнения (ст. 10 Конвенции), свободу собраний и объединений (ст. 11 Конвенции), право на эффективные средства правовой защиты (ст. 13 Конвенции), право не подвергаться дискриминации при пользовании правами и свободами, закрепленными в Конвенции (ст. 14 Конвенции), право на беспрепятственное пользование своей собственностью (ст.1 Протокола 1), право на образование (ст. 2 Протокола 1), право на свободные выборы (ст. 3 Протокола 1), право не подвергаться лишению свободы за долги (ст. 1 Протокола 4), право на свободу передвижения (ст. 2 Протокола 4), право не подвергаться высылке с территории государства, гражданином которого лицо является (ст. 3 Протокола 4), право на обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции (ст. 2 Протокола 7), право на компенсацию в случае судебной ошибки (ст. 3 Протокола 7), право не быть судимым и наказанным дважды за одно и то же преступление (ст. 4 Протокола 7), равноправие супругов (ст. 5 Протокола 7).

Из данного перечня прав видно, что подавать жалобу на действия администрации района, не предоставляющей вам квартиру, или действия администрации предприятия, не выплачивающего вам зарплату, неграмотно, а главное, бесполезно.

Исчерпание средств внутренней правовой защиты

В соответствии со статьей 35 Европейской Конвенции, Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права.

Шестимесячный срок

Данный критерий тесно связан с критерием исчерпания средств внутренней правовой защиты - суд принимает жалобу к рассмотрению, если с момента вынесения окончательного решения по делу национальными органами прошло не более 6 месяцев. Данный срок - очень строгое требование, он не может быть приостановлен или продлен ни по каким обстоятельствам. Обращение в надзорную инстанцию не будет считаться уважительным основанием пропуска шестимесячного срока.

Иные критерии приемлемости статья 35 Европейской Конвенции устанавливает, что Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, если она:

а. является анонимной;

b. является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства

c. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, если сочтет ее несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалобы.

Обращение в ЕСПЧ

Если вы считаете, что ваша жалоба действительно касается одного из закрепленных и защищаемых Конвенцией и Протоколами к ней прав и что условия приемлемости жалобы соблюдены, вы можете обратиться в Европейский Суд по правам человека с письмом - первоначальным обращением, в котором следует кратко изложить суть жалобы, указать, какие ваши права, предусмотренные Конвенцией, нарушены, в чем именно (в каких действиях государства) выразилось нарушение ваших прав, какие средства внутренней правовой защиты вы использовали, перечислить даты вынесения решений по делу и назвать органы, их вынесшие, приложить к письму копии этих документов. Кроме того, необходимо указать, что является целью вашего обращения: вы стремитесь прекратить нарушение ваших прав, изменить общую практику государства, приводящую к нарушению прав, требуете изменить законодательство, в результате применения которого нарушаются ваши права, охраняемые Конвенцией. Не следует забывать также и о требованиях справедливой компенсации: в сумму, которая, по вашему мнению, должна быть вам присуждена по решению суда, включаются судебные издержки, связанные с рассмотрением дела, другой понесенный вами в результате нарушения прав материальный ущерб и сумма компенсации морального вреда.

Адрес, по которому следует направлять ваше обращение

European Court on Human Rights. Council of Europe

F - 67075 Strasbourg Cedex France

Официальными языками Европейского суда являются французский и английский, но вы можете направить ваше обращение на русском языке. После получения вашего первоначального обращения Секретариат суда направит вам подтверждение о получении обращения, уведомит вас о том, что вашему обращению присвоен номер временного досье, который следует указывать при переписке с Судом. В случае, если обращение отвечает всем необходимым требованиям, Секретариат регистрирует ее в качестве жалобы (присваивает ей номер), о чем сообщает заявителю.

Процедура рассмотрения жалобы.

После того, как Секретариат решит, что все необходимые по делу документы получены от заявителя, он может направить государству, против которого направлена жалоба, информацию о направленной жалобе и предложить правительству представить свои предварительные возражения, и ответить на вопросы Суда относительно нарушений прав заявителя. В данном случае Суд выступает посредником между заявителем и государством. Правительство государства в установленный Судом срок направляет свои ответы на вопросы Суда, затем Суд передает копии ответа правительства заявителю. У заявителя есть возможность представить свои возражения на данный меморандум.

После того, как жалоба признана приемлемой, Суд выполняет функцию посредника между сторонами, так как вступает в контакт со сторонами с целью обеспечения дружественного урегулирования дела в соответствии с пунктом 1(b) ст.38 Конвенции. Если дружественное урегулирование не достигнуто, Суд осуществляет собственно судебную функцию, то есть рассматривает дело. При этом слушание в традиционном смысле этого слова - с вызовом свидетелей и экспертов, вызовом и заслушиванием сторон имеет место только тогда, когда Суд считает это необходимым и на этом настаивают стороны. В основном же процедура носит письменный характер. Рассмотрение дела заканчивается вынесением решения Судом, в котором он признает факт нарушения прав заявителя либо устанавливает, что нарушения прав не имело места. В случае, если признан факт нарушения прав, суд решает вопрос о присуждении заявителю справедливой компенсации, а также о мерах, которые государство должно предпринять для того, чтобы не допускать в будущем подобных нарушений. В соответствии со ст. 46 Европейской Конвенции, Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются исполнять окончательные постановления Суда по делам, в которых они являются сторонами. Окончательное постановление Суда направляется Комитету министров, который осуществляет надзор за его исполнением.

Заключение.

Вы ознакомились в общих чертах с правилами, по которым действует судебный орган Совета Европы -  Европейский Суд по правам человека.

От соблюдения данных правил зависит успех вашего обращения и возможность эффективно защитить свои права. Обращение в Европейский Суд по правам человека это не только возможность "наказать" государство за нарушение ваших прав, предусмотренных Конвенцией, и получить справедливую компенсацию за понесенный ущерб. Это, кроме того, возможность изменить устоявшуюся в государстве практику - законодательную и правоприменительную - и сделать более эффективной систему защиты прав человека в России, привести ее в соответствие с международными стандартами защиты, использовать позитивный опыт Совета Европы для усиления средств защиты внутри Российской Федерации.

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 12 года, 2 мес. назад Автор: Oleg #135
Очень полезная информация. Спасибо
Последние статьи

 

 


Ваши комментарии и пожелания, Вы можете оставить заполнив форму.

 

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии