logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске, защищая права детей, судебные приставы подвергли прессингу и обструкции пенсионерку

+ 87
- 1

«Горячая линия», которую в День защиты детей презентовало у себя на сайте Управление ФССП по Омской области, превратилась в… «головную боль и депрессию» для ничего не подозревающей пожилой омички!

Два дня – 31-го мая и 1-го июня жительница Омска Тамара Н. провела у раскаленного добела сотового телефона.

И «на корвалоле».

Дело в том, что десятки и десятки, а потом и сотня с лишним ее собеседников настойчиво, минута за минутой, час за часом, требовали от 70-ти летней пенсионерки экстренных ответов на свои наболевшие житейские проблемы.

По выплате алиментов, по соблюдению порядка общения с детьми, по жалобам на бездействие и формализм в работе Службы судебных

приставов.

Уже после двух-трех общений на повышенных тонах выяснилось, что личный телефон Тамары Н. был презентован на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области в качестве… «горячей линии»!

Тот же порядок цифр указан и в соцсетях.

Как значилось на информационном ресурсе в рубрике «Новости», по данному телефону могут звонить все желающие, у кого имеются «вопросы по взысканию алиментов и по иным категориям исполнительных производств, затрагивающих интересы детей».

Оперативным путем выясняется, что проблема настолько актуальна, что чуть не свела с ума владелицу выставленного в качестве контакта телефонного номера: - 8 (3812)

28-26-48.

Прошу, конечно, меня извинить, но я вынужден вновь выставлять личные контактные данные Тамары Н. на всеобщее обозрение.

Чтобы подтвердить сей факт! Воочию...

В редакции имеются скриншоты с официального сайта ведомства, со страничек в соцсетях «В Контакте», «Одноклассники», «Телеграм». Имеются аудиозаписи бесед с пенсионеркой, которая в сердцах вынуждена в сотый раз объяснять, что это ее личный сотовый телефон уже на протяжении долгого времени, что никакого отношения к Службе судебных приставов она не имеет, в родственных связях с руководством не состоит, потайных телефонов главы УФССП и заместителей у нее нет, и никогда

не было.

Судя по реквизитам с сайта омской УФССП спорная публикация была размещена в Интернет-пространстве еще в 6:17 утра 31 мая.

Похоже, что первые звонки на телефон Тамары Н. начались… почти сразу!

И продолжались до глубокой ночи 1 июня. Женщина предполагает, что вынужденное общение продолжится и завтра.

И послезавтра.

- Я не представляю, что мне делать! – обреченно вздыхает на том конце импровизированного провода моя собеседница. Хотя фраза звучит в таком ключе, что – «я знаю, что мне

делать!»

Об этом скрытом смысле легко догадаться.

На мой вопрос, будет ли гражданка «требовать с государственного учреждения сатисфакцию за ЧП», ответ прозвучал почти сразу:

- Не сатисфакцию буду требовать, а компенсацию! Материальную и моральную…

Тамара Н. даже обосновала свои пока еще досудебные гипотетические требования:

Подорванное здоровье, два дня физической невозможности заняться своим любимым делом. А я еще вполне деловой человек… Не исключено, что дальше могут случиться и моральные недомогания, потребуется лекарство, восстановление организма…

Сложно спорить, когда человека уже, по всей видимости, проконсультировали.

И не плохо.

Это что касается конкретной жизненной ситуации.

Испортили настроение и подпортили здоровье пожилому и уважаемому человеку.

Это - да.

К тому же, сотни граждан, взволнованных реальными проблемами вокруг своих детей, не получили обещанных консультаций. Репутация уважаемого ведомства, и без того хлипкая, теперь еще оказывается подмочена.

Цифрами.

Конечно, можно было бы разобраться в сложившейся ситуации, не вынося сор из избы.

В течение дня, вторых суток...

Списали бы недоразумение на банальную ошибку, на опечатку, на зрение, на человеческий фактор, на стечение обстоятельств…

Но не получается!

Никак.

«Ошибку» бы мигом исправили коллеги, «опечатку» бы вскоре заметили исполнители, пресловутый «человеческий фактор» первым бы обратил внимание на подвох.

«Горячая линия» есть, а звонки... ?!

Однако, «реклама» благополучно провисела на сайте два дня.

И до сих пор… висит.

Поэтому переходим к иному формулированию данного, как бы, «технического ляпа»: «знак свыше», «бумеранг», «жирные обстоятельства», «закономерность» – как не назови, во всем найдется обоснование.

И смысл.

Еще одна формула – «где тонко, там и рвется».

Из обширных материалов редакционной почты в отношении омской Службы судебных приставов выделю два наиболее показательных примера.

Пока.

Пока – два. И пока – просто выделю, не вдаваясь в возможные криминальные подробности, в проблемы предполагаемого коррупционного «крышевания», с фамилиями, явками, должностями.

Самое важное, что граждане, в отношении которых нарушается Закон, и их законные представители звонили по указанной «горячей линии», с огромной настойчивостью.

Вхолостую.

Итак, пример номер один.

Я так полагаю, хороший знакомый одного из прокуроров с Ленина, 1 злостно не исполняет решение суда, по которому он обязан был еще в августе прошлого года передать своей бывшей супруге двух детей, восьми и трех лет.

Для совместного с ней проживания.

Но судебные приставы не колышутся, откровенно тянут резину и отбывают номер, бизнесмен кажет экс-супруге и маме дулю и, вроде как, кивает на друга-прокурора, возможно, намекая, что липовый надзор за приставами и опекой их совместная зона ответственности.

Мать, Закон, Фемида (и УФССП, и Опека, и Уполномоченные...) предстают в каком-то двусмысленном свете. Выходит, на территории Омского региона обо все это, «святое и вечное», можно вытирать ноги?

Прилюдно.

Второй пример я знаю более детально.

О нем, кстати, наш шеф-редактор писал главе Управления ФССП по Омской области Галине Титовой челобитную.

Просил взять ситуацию на личный контроль.

Речь идет о трагическом инциденте, который произошел в мае прошлого года в аквапарке базы отдыха «Политотдел», что в Любинском районе.

При сопровождении двух школьных педагогов, под наблюдением камер, спасателей и администратора развлекательного комплекса в глубокой части бассейна утонул подросток.

Безусловно, сына не вернуть, но еще в прошлом году суд взыскал в пользу убитых горем родителей энную сумму моральной компенсации.

С ООО «Родонит».

Именно эта фирма заключала договоры на школьные туры, получала баснословную прибыль и обязана нести финансовую ответственность.

За услуги сомнительного качества.

Так вот, имея за 2021 год 64 млн рублей чистой прибыли, имея предъявленный исполнительный лист на взыскание, коммерсанты делают все возможное, чтобы не рассчитываться с родителями.

За гибель ребенка.

Создали втихаря чистую фирму, завели на нее все прежние агентские договоры и финансовые потоки. А кое-кто из прежних руководителей-учредителей даже смотался по-быстрому, скорее всего, на ПМЖ в Таиланд – от греха

подальше.

А местный, Любинский, Отдел судебный приставов-исполнителей, такое ощущение, что на цырлах перед тамошними коммерсами ходит.

Не беспокоят госчиновники аквапарковский олигархат без лишней надобности, общаются с нуворишами посредством неторопливой деловой переписки, на расстоянии и под контролем.

Как бы чего не вышло.

Родители ничего не могут добиться. Даже их жалобы в Прокуратуру и в Полицию в местечковом отделе УФССП за таковые не признают – бессовестно сообщают своему начальству, что все чинно.

И благородно.

Мы не можем в каждом конкретном случае юридически сопровождать обратившихся к нам за помощью людей.

Ходить с ними по высоким кабинетам, излагать требования в суды, писать встречные заявления, ходатайства, жалобы...

У нас один доступный инструмент – слово.

Поэтому и написали госпоже Титовой и выше – в Москву, что готовим собственное журналистское расследование и публикацию под названием «Моральные уроды».

Это про тех, кто посягает на святое, – на родительскую дань памяти погибшему ребенку. Неужели, государственные институты в Омске прогнили настолько, что не в силах заставить выплатить ушлых коммерсантов-мошенников компенсацию? Не по понятиям или в плане благотворительности, а...

по Закону!

Похоже, что достал уже этот правовой беспредел всех до чертиков, прогнила местная ситуация.

Насквозь.

Нет у государственных служащих ни компетенций, ни намерений, ни желания исполнять свои полномочия. Честно, бескомпромиссно, на результат.

Во всем сквозит сплошной формализм, подмена, фальсификат.

Как и в сложившейся ситуации с «горячей линией».

Не удивлюсь, что по ней уже упреждающе отчитались в столицу, что, дескать, «все хорошо прошло». Без накладок.

И детей ошалевшей от беспредела матери от горе-папаши передали, и в интересах обивающих суды и кабинеты родителей за их моральные страдания долг взыскали, и сотни других обращенцев удовлетворили. И с пенсионеркой Тамарой Н. вопрос порешают.

Вот-вот.

Но, думаю, что во всех этих случаях и федеральный центр обмануть, и людей успокоить очередными обещаниями не получится.

Никак!

Сегодня, как на фронте, как на той самой передовой с бандеровщиной, другой контингент ополчился на местных лжечиновников и лжеруководителей.

Этим гражданам мзда и подачки не нужны, им за Державу нашу

обидно.

(продолжение следует...)

Виктор Омский,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии