logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

В Омске именем… Президента Путина покрывают… судейско-милицейский «договорняк»?!

+ 187
- 7

Диалог в стенах Следственного отдела по ЦАО г.Омска СУ СК России по Омской области мог дать понимание того, как в нашем городе решаются вопросы «о возбуждении» или «об отказе в возбуждении уголовных дел»…

История эта берет свои истоки в одной из промышленных зон Левобережья, где изначально правовые и личные отношения трех собственников не выходили за рамки приличия.

И Закона.

Смута началась после преждевременной смерти одного из совладельцев.

Фактический хозяин 1/3 промзоны Константин Сухоруков, в прошлом начальник Уголовного розыска тогда еще Ленинского РОВД города Омска (ныне - ОП-4), тут же подсуетился. Вместе с юристом к нему (через сделку с наследниками) отошла и часть земельного участка покойного.

Без проблем.

Предтеча тех процессов, которые сегодня щедро и проникновенно будоражат силовые и судейские ведомства Омска, вроде как, до поры до времени не касалась еще одного совладельца – Геннадия Тиренко (номинальный реестродержатель - родная сестра Макарова Г.Н.).

Пусть будет, третьи по счету землевладельцы.

Между тем, на наследованном и приобретенном Сухоруковым участке находился объект незавершенного строительства. Каким-то образом «незавершенка» вводится в эксплуатацию через Кировский районный суд г.Омска, где, возможно, в одном из статусов, причастных к подготовке или принятию решений, Сухорукову помогает родственница.

Но об этом – позже.

Судебный акт выносится вопреки протесту контролирующих и надзорных органов. Однако, никто далее обжаловать принятое Фемидой решение

не стал.

Мой непосредственный собеседник и путеводитель по теме – Аркадий Дергачев, юрист со стажем, назвал это «хорошо известной схемой».

Как говорится, век живи – век учись.

Неужели, у нас везде так? Под внешним благополучием творятся Бог весть какие «договорные матчи» с заранее предустановленным результатом?

Ай-я-я-я-яй!

Тем временем, объект «вводят в эксплуатацию».

Еще через какую-то паузу господин Сухоруков появляется в суде с двумя договорами купли-продажи на ангары, которые находятся на земельном участке… иного лица.

Обескураженный сосед ныне и инициирует жалобы, заявления и проверки по фактам, ставшим ему известными спустя некоторый период

времени.

А до этого между титульным владельцем ангаров, коим презентует себя Геннадий Тиренко, и Константином Сухоруковым, претендентом №1 на ликвидное имущество, состоялся диалог, в котором экс-полицейский мотивирует свою экспансию на чужую территорию тем, что якобы у покойного были с кем-то какие-то устные договоренности.

Хотя… какие могут быть беседы о принадлежности объектов, расположенных вне юрисдикции договаривающихся сторон?

Нонсенс!

Сухоруков понимая, что прямолинейный вероломный ход не дает ему желаемого результата, параллельно обращается в Департамент имущественных отношений мэрии Омска с тем, чтобы ведомство передало спорный участок ему. Без торгов.

В собственность.

Муниципальная структура ходоку со странными притязаниями изначально отказывает.

Заявитель обращается в суд.

Там ему по первой инстанции также дают «отворот – поворот».

- Районный суд отписал решение идеально, - делится своими наблюдениями и мнением юрист Дергачев.

Однако, апелляция отменяет решение и дает ЦУ в отношении Департамента ИО, дескать, рассмотрите заявление гражданина Сухорукова (мамы) еще раз. Видимо, с учетом пожеланий судебной инстанции Облсуда.

Вот здесь-то и начинают вскрываться … тайны и ребусы «Мадридского двора».

Во всей красе.

Гражданка Р.Я.Сухорукова (база оформлена, как и положено сегодня, на маму-пенсионерку) при подготовке апелляционной жалобы, а позже и при повторном обращении в ДИО прикладывает документы со ссылкой на решение Арбитражного суда Омской области по делу №А46-31500/2013 десятилетней давности, которое имеет для рассмотрения возникшего спора преюдициальное значение.

То есть, должно быть обязательно учтено Фемидой при разрешении иных споров с тем же составом участников или правопреемников.

В этом Определении АСОО значится, что ангары, которые нынче домогаются в свою юрисдикцию Сухоруковы из чужого владения, оказывается, стоят на участке… Сухоруковых!

Вот те на…

Обескураженные оппоненты принялись изучать всплывшую из небытия «матчасть» Арбитражного судопроизводства.

- В материалы указанного выше арбитражного спора были представлены подложные, на наш взгляд, документы, - считает мой нынешний собеседник. - В реальности ситуация обстоит не так, что позволяет сделать вывод «о фальсификации доказательств в арбитражном процессе»...

А это, как известно, уголовно наказуемое деяние, влекущее не только уголовное преследование (ст.303 УК РФ), но и отмену судебных актов, состоявшихся на основе подложных документов. Или пересмотр судебных решений «по вновь открывшимся обстоятельствам».

Как вариант.

Гражданин Г.Н.Тиренко, чьи интересы собственно и оказались затронуты ставшим им известным судебным актом с признаками фальсификации, обращается в омский Следком (СО по ЦАО г.Омска) с заявлением «о преступлении по статье 303 УК РФ».

Просит «провести проверку по факту» и «в отношении конкретных лиц».

И вот здесь, видимо, начинается самое интересное, дающее представление, откуда в Омском Прииртышье произрастает махровая коррупция и правовой беспредел.

- Заходит мой доверитель в кабинет, где сидит следователь, которая его пригласила, и еще одна ее коллега, - повествует в красках и лицах мой собеседник.

Далее цитирую уже по жалобе на имя главы СУ СК России по Омской области господина

О.Е.Винникова.

«…в тот момент, когда я по требованию следователя Носенко Е.С. явился в ее кабинет для дачи объяснений, там находилась еще одна женщина-следователь. Она спросила у меня, знаю ли я о том, кто такой Сухоруков К.В. и о том, что он никогда не проигрывает. Я растерялся, ответил, что мне известно, что он бывший полицейский. Затем она спросила меня о том, знаю ли я кто его жена? Я ответил, что по слухам мировой судья. Она пояснила мне, что жена Сухорукова – судья федеральный. Затем она спросила меня, знаю ли я, кто назначает федеральных судей на должность? Сказала мне, что назначает их президент, Путин!

После этого порекомендовала мне не портить отношений с Сухоруковым. Носенко коллегу не прерывала. Произошедшее повергло меня в шок, после такого откровенного давления на меня со стороны следователей, на объективное рассмотрение заявления, конечно, рассчитывать трудно».

Орфография и пунктуация жалобы сохранены, как

в оригинале.

Предположение обескураженного заявителя очень быстро облекается в Постановление «об отказе в возбуждении уголовного дела» от 24.08.2023г. по материалам проверки №997 пр-23 от 25.07.2023 за подписью следователя Носенко Е.С.

Той, которая молча внимала диалогу о связях и влиянии гражданина Сухорукова.

В «отказнике» отпрашиваются разные лица, им задаются уводящие в сторону вопросы, ответы еще более витиеватые - это по версии моего

визави.

Что же касается событий о фальсификациях 2013-го года, то они преподносятся под интересным углом зрения.

Дескать, а могли бы данные действия и документы повлиять на… судебное решение и… повлияли ли, если бы…! Похоже, следователь и опрашиваемые ею лица приходят к выводу, что фальсификат никак не повлиял на итоговый вывод арбитражной Фемиды.

Еще бы...

Впрочем, на каких объективных доказательствах строится сея мыслительная конструкция, из Постановления так и не понятно.

А зачем?!

Но и это еще не все околосудебные пертурбации на заявленную тему.

Пока следственные органы ищут основания по спасению «всемогущего» гражданина Сухорукова, тот обращается в Кировский районный суд г.Омска с исковым заявлением, где просит суд обязать уже известного нам ответчика Тиренко обеспечить ему доступ на земельный участок последнего с тем, чтобы снести находящиеся там ангары, поскольку он у наследников по обычному договору купли-продажи приобрел их как строительные материалы.

То есть, вроде как, речь уже не идет об объектах недвижимости.

Судья, понятное дело, федеральная, проявляя чудеса процессуальной подвижности, сама делает все мыслимые запросы по инстанциям и ведомствам.

Никто не просил, не ходатайствовал, но сделала.

Всегда бы так.

Вся хитрость или двусмысленность ситуации заключается в том, что истец в своем заявлении не ставит вопрос о праве и принадлежности, о легитимности документа по приобретению спорного имущества, а формулирует свои требования в части обеспечения доступа.

А это иной вид правоотношений.

Ответчик, понимая, что в Кировском районом суде г.Омска, где, возможно, трудится близкая родственница его оппонента, ставит вопрос «об изменении территориальной принадлежности спора».

Раз заявленные правоотношения не касаются объектов недвижимости, то и предмет спора иной и иная

подсудность.

Судья, не желая, видимо, так просто упускать контроль над ситуацией, в лоб озадачивает заявителей тем, что… сомневается в достоверности их сведений о проживании истицы в другом районе Омска.

- Ваша честь, на это имеется паспорт, с соответствующей отметкой о регистрации, - мягко так оппонируют служителю в мантии юристы, представляющие интересы господина Тиренко.

В итоге процесс перенесен в другую районную инстанцию.

Будем следить.

Тем более, что вокруг промежуточных судебных коллизий начинается самое интересное.

О том, что перед нами самая обычная череда фальсификаций, говорят действия самих вероятных «фигурантов».

В Арбитраже они заявляют, что ангары расположены на их земле и принадлежат им, а в другом суде просят обязать реального собственника обеспечить им доступ, как бы, на свою территорию и к своему имуществу.

Можно, конечно, предположить, что у ангаров за энное время отросли ноги, и они сами перебрались с места на место, но это что-то из области фантастики.

Хотя по взаимоисключающим решениям омских судов именно так и может

статься.

Фальсификации в рамках судебного производства, сопряженные со статьями 303 и 159 УК РФ, еще не все проблемы, с которыми может столкнуться семейство Сухоруковых.

Вопрос вполне в тренде того, что происходит в стране и в Омске:

- А на какие «шиши» бабушка Сухорукова прикупила базу, стоимостью порядка 10-ти миллионов рублей?!

- Кто является не фиктивным, а реальным собственником имущества?

- Декларировалась ли данная недвижимость в прежние годы и кем?

- Чьи деньги, а это еще порядка 10-ти миллионов, по скромной оценке, вкладывались в развитие территории?

- На какие средства пенсионерка приобретала спорные ангары, на какие накопления ведет затратные судебные баталии?

Все это не праздное любопытство. За каждым из ответов может последовать вполне конкретная реакция компетентных

органов.

Можно задаться и другими пикантными суразностями.

- А, вообще, писала ли Раиса Яковлевна заявления в суд?

- Она ли их подписывала?

- Кто водит рукой и интересами пожилой женщины, которая, возможно, и знать не знает про свои юридические споры, про свою недвижимость и про жаркие имущественные

разборки?

Видимо, придется Прокуратуре ЦАО г.Омска или Судебному департаменту официально выяснить, является ли ее невестка федеральной судьей? Или вхожа ли ее родственница в судебный аппарат какого-либо органа Правосудия?

И в каком статусе?

- И тут возникает самый важный вопрос. Если ее невестка является судьей, а товарищ Сухоруков утверждает, что база это его имущество, то каким образом все это задекларировано и соотносится с официальными доходами семьи? – как тут откажешь в логике постановки каверзных

версий.

Иной позиции придерживаются официальные органы власти.

Разных ветвей и уровней.

Например, ДИО мэрии Омска фигурально пожал плечами и отмахнулся от информации господина Тиренко.

- Ответ пришел такой, что Вы же не сторона по тому арбитражному делу, дескать, Ваш-то какой интерес?!

То есть, ставшую известной информацию о возможном преступлении сегодня предлагают, по сути,

замалчивать.

В том же русле движется и Следком.

Вместо расследования преступления здесь ломают головы над вопросом: а что бы было, если бы в Арбитражный суд предоставили документы без признаков фальсификации?!

Ответ поразительный:

- Площадь земельного участка не изменилась бы… Это что-то из области «все нормально, куры сдохли, высылайте телескоп»…, - над подобным развитием события в стенах СУСКа только и остается, что хохмить.

А как иначе воспринять очередную порцию «двойных стандартов» и «правового нигилизма»?!

Ты им – факты в глаза, а у них в отказных Постановлениях…

«божья роса».

Вопрос не только к заявителям, которые подсунули судам спорные документы, вопрос не только к судьям, которые вняли бумагам одной из сторон спора «на ура», вопрос, скорее, к сотрудникам ДИО, которые исполняя муниципальные функции, представляя орган исполнительной власти, не соизволили даже выехать на место, убедиться в правдивости предоставленных сведений.

Более того, ДИО подозрительно не обжалует решение суда первой инстанции.

Об умышленном и групповом характере  фальсификации говорит тот факт, что реальный хозяин базы и заявитель Константин Сухоруков, будучи юристом по образованию, не мог не знать, что предоставляемые в суд документы противоречат реальному положению спорных объектов на местности.

Оценивать сей факт конечно, не в моей компетенции, но следствие должно разобраться.

И суд.

…Невозможно посчитать репутационный ущерб, который ежедневно и ежечасно несет омский Следком.

От таких вот «горе-сотрудников».

Про Оляницкого, про Аношкина уже и речь не идет. Там понятно, в одном случае «уголовка», в другом – «административка», здесь куда более приземленная, почти бытовая ситуация, и от того ее последствия кажутся куда более страшными.

Родовыми и фатальными.

- Мой доверитель вышел из центрального СУСКа в ауте, звонит мне, рассказывает про эту ситуацию с Путиным, с судьей и недоумевает – «разве такое возможно?!».

Мне, говорит, прямым текстом дали понять, что у меня никаких шансов по Закону нет, нужно все отдать и лучше таким образом – без осложнений…

Каково?!

В настоящее время стороны ведут «бои местного значения» в Центральном районном суде г.Омска (дело №2а-3300/2023, судья Ольга Покричук, см. 55RS0007-01-2023-003178-86)

Позиционные стратегии, тем не менее, не затмили собой криминальный вопрос «о фальсификации».

Он остался в подвешенном состоянии.

Впрочем, есть надежда, что Прокуратура ЦАО г.Омска услышит «глас вопиющего в пустыне» и каким-то действенным образом

отреагирует.

И на отказное Постановление следователя СО по ЦАО г.Омска СУ СК России по Омской области Носенко, и на материалы арбитражного дела №А46-31500/2013, и на заявления пока еще не установленного сотрудника Следкома, который пугал заявителя президентом Путиным и его, возможно, ошибочным назначением омской судьи на федеральную должность.

Все меньше сомнений в том, что поползновения экс-милиционера Сухорукова по правовым инстанциям Омска в своих меркантильных и сомнительных интересах станет боком не только ему, но и его возможным покровителям.

Даже из числа родственников

«со статусом».

И здесь сомневаться особо не приходится.

В Омске объявлена «большая чистка» и много грязной пены должно выйти из власти и сойти на нет, чтобы вернуть репутацию и авторитет местным Правоохранителям, Следователям, Прокурорам, Судьям.

Дай-то Бог!

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии