logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Собаки на сене?!» - Почему вопросы поддержки ветеранов СВО задвигаются «на потом»…

+ 68
- 5

НКО Благотворительный фонд «Омская гуманитарная поддержка», за инициативами которой числится порядка 600 ветеранов Специальной военной операции, никак не может получить в Омске прописку для приложения сил и инвестиций…

В редакцию обратилось руководство некоммерческой организации БФ «Омская гуманитарная поддержка» (НКО БФ «ОГП») с жалобой на «промедление и несогласованность действий отдельных чиновников структур и ведомств правительства Омской области».

Молодое по нынешним меркам общественное объединение ставит перед собой благородную миссию по оказанию социальной поддержки и всех видов реабилитации для ветеранов СВО, получивших увечья, ранения, контузии и стресс в ходе боевых

действий.

На первом этапе региональные власти предоставили НКО офис в Бизнес-инкубаторе.

Подтверждаю.

Однако, по мере реализации конкретных социальных проектов встал вопрос о необходимости размещения подразделений НКО БФ «ОГП» на отдельных площадях.

Например, одно из направлений Фонда по медико-социальной реабилитации нуждающихся граждан имеет инвестиционный портфель на 80 млн рублей. Это тренажеры WELLsystem, TRUE, MONARK, Smith, реанимобили марки Carnival, каркасные бассейны Bestway, инвентарь и специальное медоборудование.

Но все это в целях предоставления профильных бескорыстных услуг требует элементарных площадей для функционального размещения.

Или здания.

Именно с таким предложением Благотворительный фонд «Омская гуманитарная поддержка» обратился в адрес губернатора Виталия Хоценко.

Тот отреагировал, дал поручение соответствующим службам.

В ходе обсуждения был подобран объект, который по своему расположению, параметрам, сопутствующим характеристикам наиболее подходит заявленным целям использования.

Речь идет о здании бывшей станции скорой медпомощи на ул. Косарева, д.117.

Этот памятник культурного наследия начала XX века пребывает нынче в неприглядном виде, требует приложения усилий и финансов. К тому же он «мозолит» глаза ветеранам СВО в зоне прямой видимости.

Заброшенный особняк с зияющими дырами в оконных проемах хорошо видно прямо из казенного

офиса.

Переговоры с профильным Министерством здравоохранения прошли в позитивном русле.

Ведомство в лице замминистра Д.А.Рябикова заверило руководство Фонда «ОГП» о том, что Минздрав не планирует использовать данное здание в своей деятельности.

Далее высказались Минфин и Минтруд.

По словам председателя НКО БФ «Омская гуманитарная поддержка» Владимира Анцелевича, и здесь инициатива по передаче здания под размещение «Центра медико-социальной реабилитации ветеранов СВО» была встречена «с пониманием».

Затормозилось все на Минимуществе и его руководителе

Е.Ю.Козлове.

Впрочем, официального ответа заявители за подписью важного чиновника до сих пор не получили, но на словах кто-то из секретарей какого-то отдела передал, как бы, слова Министра.

Получается, Евгения Козлова.

- У нас есть более важные проекты и виды на это здание! Вот что нам сказали, - господин Анцелевич искренне недоумевает. - У меня слов нет, оказывается ветераны, инвалиды СВО – это не главное… А что тогда выше?!

Действительно, а что может быть сегодня важнее, чем предоставление омичам, исполнившим свой гражданский и воинский долг перед Государством и Отечеством, качественных, доступных и бесплатных услуг по возвращению им физического и морального

здоровья?!

Да, наверное, здание в центре Омска, с парковкой, с гаражом, с богатой культурной «биографией» многие хотели бы заполучить в свое пользование.

Даже за деньги.

Но такая возможность у местных коммерсантов, олигархов и нуворишей была. Свои аппетиты – «съесть» все на халяву или задешево – они продемонстрировали.

Более чем…

См. Омские власти продадут бывшее здание станции скорой медпомощи https://bk55.ru/news/article/84729/, Компания «ДЕНТА плюс» пытается вернуть области здание скорой помощи на улице Косарева https://kvnews.ru/gazeta/2018/yanvar/3/97295,

Владельцам все-таки придется вернуть памятник архитектуры по улице Косарева в собственность региона http://omskregion.info/news/93617-vladeltsam_vse_taki_pridetsya_vernut_pamyatnik_arx/, Минимущества Омской области отсудило здание, проданное стомклинике экс-министра экономики https://superomsk.ru/news/98482-omskaya_oblast_vernula_sebe_zdanie_pamyatnik_kotor/.

На каком этапе вся эта скабрезная история закончилась, надеюсь, видно.

Воочию.

Может, на самом деле, не уподобляясь «собакам на сене», настало время употребить наследие предков по назначению.

Во благие цели?

Если меценаты горят желанием вложиться в актуальный для омичей и власти проект, если у них есть для этого возможности и средства – почему бы не пойти навстречу.

Прописать все взаимные обязательства, сроки, итоговые услуги и порядок пользования ими со стороны нуждающихся ветеранов СВО.

На мой взгляд, это уже рабочие моменты, нюансы, вопросы

реализации.

Для начала – решите вопрос с помещениями…

А пока «суть да дело», омичи, видимо, будут с повышенным интересом следить, что же такое-эдакое областное Минимущество разместит на Косарева, 117, поставив это «нечто» выше СВО и тех парней, которые рисковали ради нас и Родины своим здоровьем.

И жизнью.

(продолжение следует)

Виктор Омский,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии