logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Задержка з.п.

На вопросы читателей Региональной юридической газеты «Твое право» отвечает адвокат юридической фирмы «Лекс» Сергей Васильевич Дмитриев.

 

«Нам уже месяц задерживают выплату зарплаты и уже три месяца не выдают расчётные листки. Что делать?».

Олег Спиридонов, сотрудник ЧОПа

Заработная плата работнику согласно соответствующим статьям Трудового кодекса РФ устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, и при выплате заработной платы он обязан извещать каждого работника в письменной форме о её составных частях, произведённых удержаниях и об общей денежной сумме, подлежащей выплате. При этом заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, хотя для отдельных категорий работников федеральным законом и могут быть установлены иные сроки. Работодатель, допустивший нарушения оплаты труда, несёт ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами: невыплата или несвоевременная выплата заработной платы нарушает права работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированные ст. 37 Конституции РФ и ст. 21 Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц. Может наступить и уголовная ответственность. Для привлечения работодателя к ответственности можно обратиться в прокуратуру округа, где расположено предприятие и в Государственную инспекцию труда по Омской области.

«Я намерена в этом году поступить в институт, буду совмещать работу и учёбу. Какие гарантии и компенсации мне положены?».

Анна Вздорнова, работник общепита

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения, установлены ст.173 Трудового кодекса РФ. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие госаккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. Перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов обучающимся устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращённая на 7 часов. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путём предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

 

«Надбавка за работу в ночное время осуществляется по базовой ставке 20% от оклада или от оклада с учетом районного коэффициента (за работу в условиях Крайнего Севера) и медицинского стажа? С 1 января 2009 года у нас убрали тарифную сетку, и я получила за месяц «смешные» деньги. Что делать?».

И. Шпагова, медработник

В соответствии со ст. 154 ТК РФ работа  в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В настоящее время согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 такой минимальный размер составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Таким образом, оплата за работу в ночное время считается от так называемого голого оклада и не должна быть меньше 20%. Однако, доплата может быть и больше предусмотренного минимального размера. Но только если это предусмотрено коллективным, трудовым договорами или локальным актом работодателя.

Ранее в отношении медицинских работников действовало Положение об оплате труда работников здравоохранения, утв. Приказом Минздрава РФ от 15.10.99 № 377, в соответствии с которым доплата за работу в ночное время данной категории работников составляла 50 % - 100% часовой тарифной ставки (должностного оклада). Но данное Положение сейчас не действует в связи с переходом бюджетных организаций на новую систему оплаты труда (отменено Приказом Минздравсоцразвития России от 28.10.2008 № 598н).

Из вопроса видно, что в организации с 1 января 2009 года поменялась система оплаты труда (вместо ЕТС ввели новую систему оплаты труда). Тем не менее, согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 «О введении новых систем оплаты труда…» заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой ранее на основе Единой тарифной сетки.

Кроме того, условие об оплате труда является существенным условием трудового договора, и его изменение в одностороннем порядке по общему правилу не допускается. Введение новой системы оплаты труда не отнесено Трудовым кодексом к основаниям для одностороннего внесения изменений в условия трудового договора по инициативе работодателя.

Поэтому, если у автора вопроса заработная плата в новом году стала меньше, чем в предыдущем (а как мы уже увидели, например, за работу в ночное время оплата стала меньше на 30%), то он может обратиться за защитой своих трудовых прав:

- непосредственно к работодателю с требованием повысить оклад до того размера, чтобы размеры заработной платы за 2008 и 2009 год сравнялись;

-  с жалобой в трудовую инспекцию;

- в суд с требованием о взыскании части заработной платы, на которую была уменьшена заработная плата в связи с применением новой системы оплаты труда.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии