logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

С комментариями в СМИ – «разберутся»

Президент Дмитрий Медведев поручил экспертам и правовому управлению законодательно разобраться с комментариями в СМИ

Журналистам могут облегчить ответственность за цитирование третьих лиц и размещение комментариев читателей. Поручение определить «пределы ответственности» в четверг дал президент России Дмитрий Медведев. У депутатов Госдумы уже давно готовы поправки, возлагающие ответственность исключительно на автора сообщения.

Ответственность СМИ за цитирование третьих лиц и размещения комментариев читателей должна быть законодательно изменена. Предложение Минкомсвязи подготовить соответствующие изменения содержится в списке поручений президента России Дмитрия Медведева по итогам его встречи с представителями интернет-сообщества.

До 1 августа министерство должно определить «пределы ответственности» редакций распространяемых в интернете СМИ за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, которые нарушают законодательство, в том числе законодательство о противодействии экстремистской деятельности.

На проблему ответственности изданий за цитирование чужих высказываний обратили внимание в ходе встречи с президентом 29 апреля. Главный редактор «Газеты.Ru» Михаил Котов упомянул об иске главы федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко к журналисту Олегу Кашину, назвавшему в своем блоге Якеменко предполагаемым заказчиком нападения на него. Соответчиком по иску выступала «Газета.Ru», процитировавшая эту запись на своих страницах.

«Да, реально нас засудили за высказывания чеченских правозащитников. Мишу засудили за цитату Кашина про Якеменко и так далее», – напомнил о частой практике таких исков гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев.

Согласно действующему законодательству, редакция издания действительно несет ответственность за недостоверные, клеветнические, оскорбительные или экстремистские высказывания, даже в том случае, если высказывание не от лица редакции или журналиста, а чья-то цитата, в том числе из блога. Исключение составляют высказывания должностных лиц, депутатов, официальные сообщения, ответы на официальные запросы, прямой эфир, а также дословное цитирование сообщений информагентств или другого СМИ. Блоги не являются средством массовой информации, и потому в судебной практике цитирование блога равно цитированию третьего лица, и редакция отвечает за распространенные сведений.

«Коллеги, мне кажется, что это уж точно можно поправить», – отреагировал в апреле президент и дал соответствующее поручение.

«Я думаю, что редакция не должна нести ответственности за автора цитаты», – полагает председатель Союза журналистов Всеволод Богданов. Что в итоге войдет в предложения, неизвестно. Министерство связи на запрос «Газеты.Ru» не ответило.

Решение установить законом круг ответственности интернет-СМИ за комментарии читателей, размещенные на сайте издания, появилось спустя почти год после принятия постановления пленума Верховного суда, в котором содержатся разъяснения по этому поводу. Год назад Верховный суд определил, что в случае появления на страницах газеты комментария, нарушающего закон, Роскомнадзор может выслать редакции требование стереть этот комментарий. В случае, если в течение суток редакция не отреагирует, Роскомнадзор вправе вынести предупреждение редакции. Два предупреждения от Роскомнадзора ведут к закрытию СМИ.

Почти за год новых полномочий Роскомнадзор выслал чуть меньше 60 уведомлений различным СМИ. Предупреждений вынесено всего два: Агентству политических новостей в 2010 году и «Русскому обозревателю» в начале 2011 года, рассказали «Газете.Ru» в Минкомсвязи.

Для более эффективного и глобального мониторинга изданий надзорное ведомство даже заказало в марте специальную программу по поиску и выявлению экстремистских материалов. Тендер на 15 млн рублей на разработку ПО выиграла ООО «ДатаЦентр».

Проблема ответственности за комментарии уже третий год обсуждается в думской рабочей группе по изменению закона «О СМИ», подготовлены поправки в целый ряд законов, говорит член комитета Госдумы по информационной политике Илья Пономарев. Постановления Верховного суда недостаточно. «Верховный суд должен разъяснять, а действовать надо согласно закону», – говорит депутат. По словам Пономарева, основная концепция поправок депутатов – то, что издание не должно нести ответственности за опубликованный комментарий, это должен делать изначальный автор высказывания.

«Больше ответственности должно быть у авторов, – говорит Богданов. – Я категорически против анонимных авторов в интернет-СМИ и анонимных публикаций». По его словам, главное в регулировании законодательства об интернет-СМИ – это работа самих интернет-СМИ: «Я категорически против того, что некоторые издания в интернете не работают как СМИ. В любом случае, любой факт, любая фамилия, любая ссылка были проверены», – считает глава Союза журналистов.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2011/06/02_a_3636781

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии