logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Автоюрист - вопросы и ответы

Не редко меня останавливают сотрудники ГИБДД. Имею ли я право на звонок знакомому юристу или адвокату?

Статья 48 Конституции РФ гарантирует Вам право на юридическую помощь. Кроме того, с момента как инспектор начнет составлять в отношении Вас протокол, вступает в силу Ваше право пользоваться услугами защитника или адвоката (ст. 25.5 КоАП РФ).

Необходимо также знать и помнить в любой жизненной ситуации, что статья 49 Конституции РФ гласит: «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Таким образом, «презумпция невиновности» предполагает, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

В процессе движения у моего автомобиля произошла техническая неполадка. На это мне указали остановившие меня сотрудники ДПС. Можно ли в этом случае продолжать движение на автомобиле? Имеет ли инспектор право эвакуировать мою машину на штрафную стоянку?

Все возникающие неисправности, с которыми эксплуатация транспортного средства категорически запрещена, изложены в Приложении к «Основным положениям по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении». При возникновении в пути «технических неурядиц» водитель должен устранить их, а если это не представляется возможным, то следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности. Об этом же гласит и статья 27.13 КоАП РФ, а именно: «Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства».

После разбора ДТП с моим участием, я обнаружил, что инспектор составил протокол с неверной схемой нарушения. Мои действия?

Во-первых, не волноваться. Во-вторых, знайте, что ни одним действующим нормативно-правовым актом РФ схема ДТП, нарушения и т.д. не предусмотрена и не утверждена в качестве доказательства. Кроме того, как показывает юридическая практика, схемы не составляются при нарушителе. А если и составляются, то почти всегда грамотному автоюристу их удается исключить из дела, потому что требования к оформлению подобного вида доказательств достаточно жесткие и регламентированы Законом. И третье, если сотрудник ГИБДД все же составил схему, с которой Вы не согласны, прямо на ней перерисовывайте все по-другому, ставьте свою подпись. Не забудьте указать на это при подписании протокола: «В схеме (ДТП, нарушения…) сделана корректировка».

Случай из жизни. Несколько дней перегонял новый авто. Приходилось ехать ночью. На одной из трасс на дороге внезапно «возник» инспектор ДПС «с палкой», в форме, рядом стояла черная машина без опознавательных знаков. Наслышанный про «оборотней в погонах» и «разборках с перегонщиками» я дал газа и уехал. Меня никто преследовать не стал. А вот вопрос остался: ожидали бы меня какие-либо санкции и последствия за то, что я не остановился, если бы меня догнал патруль ГИБДД или остановили на ближайшем пункте ДПС?

Нормативных актов на предмет «что делать, если в темное время суток вне населенного пункта на машине без опознавательных знаков Вас останавливает человек, похожий на инспектора» не существует. Здесь необходимо руководствоваться логикой здравого смысла и житейским опытом. Понятно, что ситуация за гранью стандартной для работы официальных подразделений ГИБДД, По крайней мере, налицо нарушение многих пунктов и положений как старого Закона «О милиции», так и вступившего в силу закона «О полиции».

При таком «раскладе» останавливаться не нужно ни в коем случае. Рекомендуется доехать до ближайшего поста полиции и сообщить о произошедшем. К тому же, если Вас остановил реальный инспектор ДПС в светлое время суток, в любом случае, на его требование «до» или «после» проверки документов «выйти из автомобиля» Вы можете ответить отказом. Свое требование инспектор обязан мотивировать: указать причину, цель и свои намерения. В противном случае, ничем не обоснованное требование инспектора ГИББД нарушает Закон РФ «О полиции», в котором указано, что «всякое ограничение граждан в их правах и свободах полицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом».

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии