logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

В «тихом омуте»… омских праймериз

+ 24
- 1

«В Омске и регионе продолжаются праймериз по выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного собрания Омской области от «Единой России» и «Общероссийского народного фронта». На этот раз «народное голосование» захлестнуло Октябрьский округ. Кандидаты скрестили шпаги на 11-ом избирательном округе в стенах Омского музыкально-педагогического колледжа».

В этой «вводке», которую я написал еще до события, я намеренно вставил пару-тройку экспрессивных выражений, потому как накануне Наталья Степанова (замсекретаря Омского отделения партии «Единая Россия»), отвечая на мой вопрос о месте и времени проведения праймериз, заметила, что «голосование в Законодательное собрание проходят у нас тихо». Поэтому я и решил «разогреть» читателя, но как оказалось зря. Несмотря на внешнюю «неказистость», внутренней интриги и динамики региональным предвыборам оказалось не занимать…

«Пиши, что слышишь» –

«что слышу, то – пишу»…

Чинный ход регистрации выборщиков и участников праймериз нарушил мой вопрос к одному из организаторов: «А можно мне список кандидатов?». «Он у меня один», - испуганно промолвила женщина и взглядом полным сострадания обратилась к молодому человеку быстро возникшему рядом с нами. Я уже видел этого бойкого юношу на праймериз в Госдуму РФ, и тоже в связи с вопросом о списках. Тогда я вожделенных ФИО кандидатов так и не получил. Поняв, что ситуация повторяется, я перешел в наступление: «неужели трудно для журналистов сделать копии списков, ведь никаких секретов в этом нет?!». «Не положено», - был ответ. Попытка объяснить, что «в работе с прессой необходимо соблюдать определенный стандарт приличия», натолкнулась на категоричный отказ.

«Что ж, буду писать ФИО, как слышу» - предупредил я организаторов и поднялся в зал.

«Деловая Россия» вновь об«дела»лась…

Тем временем ведущая праймериз объявила первого выступающего – претендента по одномандатным спискам 11–го Октябрьского избирательного округа. Им оказался хорошо знакомый по интернету Павел Батурин, председатель Совета Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» с декабря 2005 года, как гласит всемирная паутина. Павел Юрьевич заочно представлялся солидным бизнесменом, энергичным руководителем, привыкшим к конкуренции, рынку, полемике. За трибуной стояла прямая тому противоположность. Содержания выступления я не запомнил, поэтому приведу цитату из своей записной книжки: «Читал тяжело, спотыкаясь, заикаясь, мямля. Речевая подготовка – 0 (ноль), знакомство с текстом – поверхностное, содержание – натянутая «троечка». По-моему, с моей оценкой были солидарны и все присутствующие: досрочно законченное чтиво господина Батурина выборщики не удосужили ни одним вопросом.

Я не оратор, я только учусь…

Второй на сцену педколледжа вышла Елена Кузнецова. Начала кандидат весьма бойко: «1972-го года рождения, место работы – ООО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения», профорг цеха…». Впрочем, на этом складная речь внезапно оборвалась. Остальное – по складам и слогам – читалось с бумаги. Чувствовалось, что отдельные слова и выражения Елена Николаевна видела или читала впервые. «Хватит читать! Давай своими словами!» - раздалось из зала. Общественность всколыхнулась, но коллективное мнение на взлете торпедировала ведущая праймериз: «Вы не перебивайте, никто ораторскому искусству здесь не учился. Это право кандидата читать по бумажке или без нее». На этом «полемика» с залом прекратилась, так  и не начавшись. Кандидат дочитала текст выступления почти до конца, когда у нее истек лимит времени…

«Все требует… продолжений»

На сцену энергично поднялся действующий депутат Законодательного собрания Омской области по данному избирательному округу Юрий Шаповалов. Если бы я был язвительным журналистом, то мог бы предположить, что предыдущие два выступления были идеальной «массовкой» для Юрия Викторовича. На таком «фоне» любые мысли высказанные внятно и от себя будут восприняты публикой на «ура». Я, конечно, не могу предполагать наличие у организаторов «подобного сценарного плана», но результат от контраста был налицо.

Господин Шавовалов «отстрелялся» как из пулемета. Две минуты – о себе. Биография - «что надо», есть что сказать. Хотя бы: «почетный консул Словацкой Республики в г.Омске», «кандидат экономических наук», «бизнесмен», «депутат», «главврач МСЧ-9», «автор 11-ти монографии», «пограничник». Еще две минуты – о работе в ЗСОО. В основном «наказы избирателей». За пят лет 753 личных обращения. Оказана материальная помощь: 2,5 млн рублей школам, 1,5 млн рублей – ДОУ, 2 млн рублей – КТОСы, 800 тыс рублей – общественные организации. «Все требует продолжений» (! – ред.).

Юрий Викторович уже готов был покинуть сцену, как его вдруг неожиданно нагнал вопрос одной из выборщиц: «А какой самый запоминающийся наказ Вы выполнили?». Судя по всему, это была не «домашняя заготовка». Депутат напрягся, на секунду, и выдал «на гора» целый перечень «запонимающихся наказов»: «жилье, прописка, миграция, благоустройство, матпомощь, ЖКХ». Ведущей пришлось прервать господина Шаповалова. Все сделали вид, что ответом удовлетворены. Задавшая вопрос женщина осталась в явном замешательстве, она явно рассчитывала на один, но конкретный пример из обширной депутатской практики главврача. Некто «Тетерин» спросил «про экологию с точки зрения медика». С точки зрения Юрия Викторовича «ситуация в следующем: 25% человека – это гены, 25% - образ жизни, 25% среда, а медицина – 10%, в меру сил, когда к нам медикам  обращаются – помогаем». Вроде бы, складно, вот только мне, а может быть, и не мне одному показалось, что некто «Тетерин» хотел спросить депутата о другом…

«Маразм крепчал», «деревья гнулись»…

Следующий «претендент» казался еще «пущим» подтверждением моей версии «про сценарий праймериз». По крайней мере, Анатолий Васильевич Килин (фамилию «на слух» мне подсказала соседка с заднего ряда, дикция у выступающего страдала) в свои 58 лет выглядел много «тяжелее» своего 60-тилетнего «оппонента». Это что касается внешних сравнений. Содержание выступлений сравнить невозможно. Они не сравнимы, потому что из разных цивилизаций, эпох, интеллектуальных уровней.

Профессиональный водитель, господин Килин сейчас занят «пошивом спортивной одежды». По мнению кандидата, «спортивная одежда очень нужна жителям нашего района», но в основном «производство спортивной одежды за пределами нашей Родины». Отсюда – контрафакт, отсутствие работы, патриотизма. А между тем, решение всех этих социальных проблем лежит, по мнению Анатолия Васильевича, на… поверхности. Чего стоит, например, нашим спортивным командам «Омским ястребам», «Иртышу», «Омичке» и другим одеваться в спортивную одежду местных производителей?! «Пусть они одеваются в нашу одежду!» - констатировал свою мысль бывший водитель. Судя по всему, в 58 ступать на стезю «легкой промышленности» достаточно тяжело…

Про праймериз промолчу, так как про них, видимо, забыл и выступающий. Из оцепенения от своей «складной речи» господина Килина вывел голос ведущей, сообщившей, что «Регламент. Ваше время вышло!». «Я еще ничего не говорил» - засмущался под робкие аплодисменты зала кандидат. Общественность, представляя, что еще может сказать Анатолий Васильевич и сколько, от вопросов воздержалась. Последовал общему примеру и я, хотя вопрос о том, «кто выдвинул кандидата для участия в праймериз?», у меня вертелся на языке. Решил не добавлять лишний штрих в свою дикую версию про некий «сценарный план»…

Кандидата подвели «родственники»

На этом «одномандатники» Народного фронта (так и вертится на языке назвать их «ополченцами») уступили трибуну партийным выдвиженцам. Контраст еще более бросился в глаза с первым же выступающим. На сцену энергично «взлетел» и отрапортовал о прибытии «Костырко Павел Александрович». Профессионально, бодро, громко, внятно. Опять сужу о ФИО кандидата на слух, зрительно же – не по 33-м годам крепкий, сбитый, набравший вес человек. В партии с 2002-го года. С политическим весом и опытом тоже, видимо, все в порядке. Бывший помощник депутата Горсовета, ныне – помощник сенатора Совета Федерации.

На фоне «ополченцев» партийный «боец» выглядел убедительно, говорил о конкретных проблемах «октябрьцев». Сажевый завод подрывает экологию округа, железнодорожные переезды «достали» пассажиров постоянным стоянием в пробках: «летом – жарко, зимой – холодно», дорога на 3-ю Молодежную – «дорога жизни» – вконец разбита большегрузным транспортом, 4-25 Рабочие улицы мучают пешеходов и автолюбителей отсутствием водостоков. «Понятно, что эти вопросы нужно решать. Дело за нами с вами!» - подвел жирную черту под своей «пятиминуткой» господин Костырко. С соседних рядов пронеслось анонимное – «а кто не давал решать?!», «это давно уже понятно!».

Но не эта «концовка ни о чем» оказалась главным «проколом» Павла Александровича. Еще в самом начале своей речи он обмолвился, что, если его изберут, то он  «много будет делать для… родственников». Сказал фразу и забыл, а народ-то у нас знаете какой?! Умрет за «единый аз»! Поэтому я нисколько не удивился, что первый же вопрос «подкосил» господина Костырко. Пожилой человек громко и настойчиво потребовал от кандидата объясниться «Что Вы имели в виду, когда говорили, что будете помогать родственникам?!». «Я имел в виду, что родственники это не дядя с 3-ей Молодежной, это те, с кем жил рука об руку, с кем рос, ходил в школу…», - пытался вывернуться из пикантной ситуации кандидат, но впечатление уже было смазано, а доводы выглядели оправданием. Неубедительным. Ну, привыкли люди к тому, что любой идущий во власть, прежде всего, намерен заботиться о себе и своих родственниках. А то, что пытался сформулировать господин Костырко в понятии наших граждан, вообще, тянет на «статью», это уже - «мафия»!

Одним словом, подвел себя Павел Александрович «одним словом»!

Каждому омичу по… летающей тарелке

Космическим пришельцем выглядел на праймериз некто Чеколадских. Фамилию, но без имени-отчества мне, опять же, подсказала соседка сзади. Посмотрел – вроде бы, ничего женщина, «с понятиями», не обманет.

А кандидат, уверен, простит, так как с чувством юмора у него все в порядке. Выступление у него получилось веселое, неординарное, сюрреалистичное. Судите сами. «Догнать и перегнать Европу Россия может за 2 года!». «Экономистов, юристов, журналистов – всех на перевоспитание за пределы мегаполиса! Пусть работают руками, поднимают село, если головой не получается!», «Решить жилищный вопрос можно за год-два. Всех чиновников, которые жалуются на отсутствие финансов, недостаток средств, бюджетный дефицит – в деревню, поднимать село, тонус, умственные способности!», «Пора перестать «заботиться» о врачах, учителях, медиках, пора им просто начать платить!», «Даешь ремонт в омских больницах, как в налоговых инспекциях!», «Омск – город контрастов. Коренные жители хотят из него «свалить», а китайцы – хорошо здесь живут!». «Проехался», правда, мягко-нежно кандидат и по двум губернаторским объектам – гидроузлу и аэропорту Омск-Федоровка. В первом случае он предостерег о том, что спешное строительство водохранилища без должной подготовки городских водосточных коммуникаций может обернуться экологической катастрофой, а средства от аэропорта «могут уйти в Москву».

Вроде бы, люди имели намерение обсудить вопрос про гидроузел и Федоровку подробнее, но последней фразой кандидат «убил свои шансы» и «отбил у выборщиков охоту». Он заявил буквально следующее: «став кандидатом, я построю каждому омичу по летающей тарелке».

Я же говорю, с юмором у кандидата все нормально. А вот обсуждать серьезные темы как-то напряжно…

Кого бы «прощупать» на коррупцию?!

Разочарованием вечера лично для меня стало выступление руководителя местного отделения «Центра противодействия коррупции в органах государственной власти» Татьяны Алексашиной.

Еще недавно сторонница партии «Единой России» блистала на федеральных телеканалах с разоблачающими выступлениями о коррупции в муниципалитете Омска. На этот раз ее «пятиминутка» состояла из набора общих фраз «ни о чем». Впрочем, начало было веселым и многообещающим.

Рассуждая о важности праймериз, Татьяна Петровна заметила, как важно для избирателей прежде чем отдать голос за того или иного кандидата «пощупать нас». Сама рассмеялась своей фразе, добавив, что «в переносном смысле этого слова, конечно», хотя мужская часть зала явно встрепенулась. Телами, глазами, мысленно.

На этом общественный интерес иссяк. Не ошибусь, если скажу, что набившие оскомину фразы об «оголтелой  коррупции», «о чиновничьей безнаказанности», «о дестабилизации общества», сегодня никого не трогают. Фразы, типа прозвучавшей - «коррупция мы тебя не боимся!», уже откровенно вызывают улыбку. На фоне роста коррупции, игнорирования законов, отсутствия результата борьбы. Именно об этом и спрашивали омичи главного регионального антикоррупционера. «Каковы итоги Ваших выступлений? Кого посадили?!» - «Конкретных результатов нет, но когда смотришь на вора и говоришь, что он вор, то он ворует меньше». Весьма сомнительный тезис! При такой логике просто воровать будут искусней, но не перестанут – это факт!! Впрочем, одна мысль, прозвучавшая из уст Татьяны Петровны, мне импонирует. Госпожа Алексашина намерена продвигать идею ежегодного отчета чиновников не только о своих семейных доходах, но и расходах. Как убеждена «борец с коррупцией», это «для некоторых судей станет серьезным ударом по их дебиту-кредиту».

«Ни одной фамилии!» - в сердцах подвел итог выступлению кандидата мой сосед спереди. Логично, что упрек не долетел до ушей Татьяны Петровны. Судя по всему, анонимность – общее «узкое место» российской «антикоррупционной кампании».

«Обычный мужик» всегда что-нибудь «поиметь»!...

Целая группа кандидатов по непонятным причинам на праймериз отсутствовала. Например, были названы, но так и не поднялись на сцену действующие депутаты Омского городского Совета Александр Тарасов и Серей Терлеев. В их отсутствие речь за «партию власти» пришлось держать депутату, бывшему главе ОАО г.Омска Анатолию Адабиру.

Судя по отведенному руководителю Общественной приемной Владимира Путина времени, Анатолий Петрович выступал и за себя и за «того парня».

«Обычный мужик из села, двое детей, три внучки – красавицы», - начал господин Адабир. Подробную трудовую биографию пересказывать не берусь, она для должностного лица такого уровня общедоступна. Остановлюсь на конкретике. Она, правда, прозвучала за пределами отведенного регламента, но прозвучала.

Необходимо привести Семейный кодекс РФ в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. Судебные проволочки, процессы вконец расшатали «ячейку общества». В сфере ЖКХ необходимо создать Общественные экспертные центры, куда войдут жильцы, представители управляющих компаний и власти. Омск крайне нуждается в регенерации частного сектора. Порочную практику точечных застроек с их скандалами, жалобами, разборками пора прекращать. Союз садоводов под эгидой Народного фронта вышел с программой «Дом садовода – опора семьи». Содержание проекта утонуло в реакции зала на еще одну «оговорку» выступающего. Анатолий Петрович, начав было рассказывать про инициативу Союза садоводов России, дословно «ляпнул»: «там много можно поиметь». Конечно, все поняли, что имел в виду господин Адабир, но ранее уже был инцидент с «родственниками»…

И – все идет по плану!

…На голосование я не остался. Не знаю, буду ли я провидцем, но мне почему-то кажется, что победителей этого этапа омских праймериз я назову со 100% точностью. Это «одномандатник» Юрий Шаповалов и «партиец» Анатолий Адабир. Не верите – проверьте. Результаты праймериз по 11-му Октябрьскому округу обещают разместить на сайте Омского отделения партии «Единой России» уже в ближайшее время.

P.S.

Уже покидая колледж, я встретил «старого знакомого», который сообщил мне «по секрету», что депутат Терлеев не приехал на голосование не случайно, «ему позвонили о начале праймериз ровно за полчаса до начала, а он в это время был за городом – не успел». «А Тарасов?», - спросил я. «Нужно узнавать, может быть, та же картина». И вновь на меня напало подозрение о хорошо продуманном сценарии. С контрастом, с устранением возможных конкурентов, с тихими, как омут, предвыборами…

 

Александр Грасс

специально для Омского правового портала.

фото:

http://www.bk55.ru/magazine/archive/2011/222/15733/

http://www.photoline.ru/photo/1252085773?rzd=new

http://www.sps.ru/?id=228959

http://rmx.ru/photo/?id=8995

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии