logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Маленькая ложь и большие деньги

+ 19
- 6

Жители одного из пригородов Калининграда (р.п. Светлый) грудью встали против строительства вблизи их места жительства нефтяных терминалов. Власти, очевидно мотивированные сырьевыми бизнес-гигантами, настоятельно рекомендуют калининградцам смириться с неизбежностью грядущего монтажа нейтехранилищ, но народ стоит на своем – «строительству не бывать»! Не аргументом звучат и посулы скорого обогащения территории, дополнительных налогов и сборов, которые, дескать, пренепременно потекут в местный бюджет: люди неистово продолжают цепляться за «чистую экологию» и «безопасную среду обитания»...

По информации местных СМИ, с весны уже трижды Светловская администрация устраивала публичные слушания и каждый раз получали отрицательный ответ от жителей.

Удивительно, но история чем-то ужасно напоминает омскую: кремниевый завод, обещанные миллионы в бюджет, «нет кремнию!». Вот только публичных слушаний почему-то не хватает, выпали они из этой цепочки. Может, от цивилизации далековато мы живем? Или может экология у нас много чище калининградской?? Или нашим властям просто глубоко «пофигу» на наше мнение???

«Если кто-то забыл или не в курсе, напомню: с весны в Светлом не утихают страсти вокруг строительства в городской черте нефтетерминалов. Трижды Светловская администрация собирала горожан на общественные слушания, чтобы выяснить отношение народа к проектам, которые, по мнению их авторов, поднимут экономику округа на новый уровень. И каждый раз почти единодушно участники слушаний говорили этим проектам «нет».

Интересная получается ситуация: жителей Светлого хотят сделать счастливыми (или богатыми - как минимум), а они упираются... Есть вопрос? Конечно. Но есть и ответ. Светловчане - не злодеи и не блажные, не прочь они и зажить лучше... Да и против нефтяных терминалов в принципе не возражают. Быть может, они даже за то, чтобы эти терминалы строили. Но не в городской черте. Вот и весь конфликт.

То есть если бы инициаторы проектов захотели поставить свои терминалы подальше от города, то и «смуты» в Светлом не было бы. Что, нефтяные компании этого не понимают? Да нет, все они понимают. Тут другое: одно дело - строить в «чистом поле», другое -там, где уже создана подходящая инфраструктура. Затраты-то - по минимуму.

- Мы не дети и понимаем, что все имеет свою цену, - говорила на общественных слушаниях одна из главных «смутьянов», светловчанка Анна Бегичева. - Нефтяным компаниям мы не нужны, им нужен наш город, который можно превратить в большую нефтеперевалку и делать на этом большие деньги.

Энергичная Бегичева в глазах некоторых организаторов «нефтяных» проектов - фигура одиозная. Она - одна из самых активных «протестантов». Выступая против строительства нефтяных терминалов, Анна Алексеевна дошла до Москвы и оставила в приемной Президента России обращение горожан к главе государства с просьбой не допустить превращения Светлого в одну большую нефтеперевалку.

Но, конечно, Бегичева вряд ли смогла бы набрать сотни подписей с требованиями закрыть, мягко говоря, не популярные нефтяные проекты, если бы действовала в одиночку. Таких протестующих в Светлом, по мнению Елены Ящук, представляющей местное общественное движение, тысячи.

- Легче перечислить тех, кто у нас «за» нефтеперевалки, чем тех, кто протестует, - говорит Елена. - За день мы собирали сотни подписей, людей не надо уговаривать, надо только объяснить, что такое нефтяная бочка под окном. Городу обещают экологическую безопасность, но кто же в это поверит при нашей всероссийской расхлябанности?

Анна Ивановна Аксенова помнит Светлый «образца 1958 года», как она выразилась. Тогда город был чистым, а сейчас возле ГРЭС-2 дышать нечем - там уже действует нефтеперевалка.

- Что будет с городом, если их построят несколько? - спрашивает пенсионерка.

Этим вопросом в Светлом задаются многие.

- Если общественные слушания будут честными и к нашим голосам прислушаются, город останется чистым, - считает светловчанка Любовь Богаченко.

И добавляет, что опасения, тем не менее, есть - уж очень большие деньги «крутятся» в нефтяном бизнесе.

За исход битвы «за чистый город» опасается и Евгения Харитонова.

- Авторы проектов на общественные слушания привозят студентов из Калининграда, - говорит она. - Зачем, кому нужна такая поддержка? Нас опять хотят обмануть! Но доброе дело на обмане не построишь.

На общественных слушаниях 16 сентября несколько десятков студентов одного из калининградских вузов выступающие попросили покинуть зал. Кому понадобились калининградские волонтеры в Светлом?

- Ну уж никак не нам, - ответила по телефону на звонок из «Калининградской правды» Анна Бегичева. И добавила, что это не единственная попытка организаторов проектов обманом повлиять на ход общественных слушаний и изменить ситуацию в городе в свою пользу.

Что имела в виду Анна Алексеевна, стало ясно после звонка в городскую прокуратуру. Действительно, прокуратура Светлого провела проверку после обращения туда Бегичевой. О чем речь? Некое региональное общественное эколого-политическое движение проводило сбор подписей жителей Светлого в поддержку проекта по созданию нефтеперевалки на территории МПБ. И все бы ничего, но подписантам говорили (как это следует из объяснительных, отобранных работниками прокуратуры), что они ставят подписи не «за», а «против» проекта. Пойти на такую «маленькую» хитрость находчивых волонтеров заставила очевидная непопулярность в народе «нефтяного проекта». В своем рвении активные волонтеры дошли до того, что стали заносить в списки грудных детей и подростков.

Узнав, что их одурачили, многие горожане уже без приглашения шли в прокуратуру и писали объяснительные. Таких набрался не один десяток. По результатам проверки прокурор города направил информацию председателю местного совета депутатов, в которой отметил, что жители Светлого «умышленно вводились в заблуждение» теми, кто собирал подписи. Народ наш - доверчивый, с документами работать не приучен, вот и попался на удочку находчивых активистов движения с замысловатым названиям.

Автор позвонил его руководителю Раисе Гусевой с просьбой разъяснить ситуацию. Раиса Анатольевна сказала, что, во-первых, это - провокация, во-вторых, не она подписи собирала, а потому за свой актив отвечать не может, а в-третьих - что уже написала письмо в областную прокуратуру. Письмо понятно какое - жалобу на прокурора Светлого. В чем она обвиняет Николая Мамченко, Раиса Анатольевна уточнять не стала, но сказала, что ее оппоненты хорошо себя чувствуют в городской прокуратуре и пьют чай с ее сотрудниками. Такая вот логика.

Не нами сказано: маленькая ложь рождает большие подозрения. Ну никак я не могу поверить, что, делая доброе дело для города, нужно прибегать к таким вот «методам». Подсунуть фальшивку людям можно в одном случае - если ты их не уважаешь.

А судьба города?.. Что тут можно сказать? Быть может, впервые свою судьбу в Светлом решает сам народ. Так чего ему мешать?».

Николай ДМИТРИЕВ
24 сентября, 13:22

Из свободных интернет-источников

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии