logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Кто будет «статусным депутатом» Сокин, Артемов или Бесштанько?!

+ 14
0

Таким риторическим вопросом задалось одно из местных интернет-изданий. Скорее всего, такая обтекаемая фигура речи была предпринята не потому, что на вопрос нет ответа, а по каким-то иным не журналистским причинам.

Тем не менее, вопрос прозвучал, тема оказалась заявленной, актуальной и еще до того, как в одном из высоких кабинетов будет принято окончательное решение, хотелось бы порассуждать на эту тему, предположить каким оно будет, это решение, какими обстоятельствами и факторами будет мотивировано…

Самое простое решение…

не всегда самое правильное

По логике последних политических раскладов депутатский мандат должен достаться Алексею Сокину. По-крайней мере, только став депутатом Законодательного собрания, он сможет вновь претендовать на место сенатора от Омской области в Совете Федерации.

Вроде бы, логично. Ведь столько сил и трудов пришлось приложить губернатору, депутатам, региональному правительству, чтобы такое неординарное по масштабам России назначение состоялось. Но ведь в этом сенаторстве была и определенная местная логика, это был своеобразный аванс, кредит доверия, плацдарм для дальнейших шагов и действий. А главное – это была честная и справедливая оценка неординарной работы депутата на территории своего избирательного округа. А вот именно с этого места, похоже, дальнейшая логика поведения молодого сенатора начинает хромать.

Вместо того, чтобы продолжить востребованную населением работу по принуждению мэрии Омска к выполнению своих прямых «рабочих» обязанностей, но теперь уже в масштабах города, оказать содействие развернувшейся в Омске антикоррупционной кампании, политик сосредоточился в большей степени на собственном пиаре, позволил втянуть себя в серию малопонятных и непродуктивных интриг местного и межрегионального пошиба. Короче говоря, повел себя близоруко.

Понятно, что метаморфоза произошла не сама по себе, а была искусно и методично обеспечена не без участия тех же политических оппонентов или «дружеского» окружения. Такова политика! Здесь нужно держать ухо востро, а двигаться к четко обозначенной цели.

Мне кажется, что за полгода сенаторства от головокружения вестибулярный аппарат молодого политика дал сбой, а целеполагание сбилось с заданного курса…

Наверное, более правильно сегодня для Алексея Анатольевича это восстановить статус-кво реальной работой на своем «родном» избирательном округе с подтверждением результата на предстоящих выборах в городской Совет. Что и говорить, за политическую карьеру нужно бороться. Ежедневно, результативно, честно…

«Троянский конь» или

«политический терминатор»?!

Годится ли на роль «статусного депутата» Александр Артемов?! Этот «серый кардинал» регионального правительства, похоже, годится на любую статусную роль. Особенно если ее задачи неопределенные, цели неоднозначные, а результата требовать никто не будет, а единственно необходимое качество – артистизм.

Именно этим все последние годы и занимается сей ответственный чиновник. Александр Васильевич артистично разрушает, изящно выхолащивает и галантно формализует многие важные установки и проекты, в том числе, «Единой России», губернатора, гражданского общества.

Скорее всего, пестрому депутатскому корпусу Законодательного собрания Омской области этого созыва именно такого «политического терминатора» и не хватает.

Впрочем, отпущенный на «вольные хлеба», поднаторевший в многоходовых интригах функционер может запросто превратиться в «троянского коня», с помощью которого в стены устаканившегося за последнее десятилетие парламента проникнет бацилла беспомощности и непродуктивности.

Впрочем, некоторым политическим силам подобное развитие событий было бы как нельзя кстати для дальнейшей дискредитации регионального крыла «партии власти» в глазах избирателей и федерального центра.

Одним словом, на роль «статусного депутата» господин Артемов вряд ли годится. Слишком большая ответственность и слишком большой спрос (в смысле эффективности) – не его конек.

Трудно ли, как Путину,

пересесть с джипа на галеры?!

По-видимому, что называется, «от противного» - на роль «статусного депутата», скорее всего, может претендовать господин Бесштанько. А что?! Андрей Владимирович человек молодой, но опытный. Юрист, экономист, журналист… Ведь не случайно ему было доверено ответственное дело – «тащить» за собой региональный список «Единой России»...

Вот здесь сам собой возникает вопрос – а оно ему нужно?! Уже два года ощущая себя без пяти минут губернатором, имея оклад в 300 тысяч рублей, гособеспечение и сотни подчиненных, и вдруг садиться на депутатскую зарплату, начинать «пахать», торговаться с эсерами и лдпровцами по каждой статье бюджета и букве закона, объяснять упертым коммунистам азы юриспруденции?! Согласитесь – это тяжелый труд. Это практически «галеры» местного розлива!

Поэтому, рассуждая о кандидатуре господина Бесштанько на роль статусного депутата, правильней будет сформулировать диспозицию другим образом: согласится ли Андрей Владимирович сесть на галеры.

Конечно, овчинка выделки стоит. Только здесь, в гуще регионального депутатского корпуса, держа каждодневно руку на пульсе, можно «не прощелкать» момент, когда Законодательное собрание Омской области начнет кулуарно определяться по кандидатуре будущего губернатора. И опять вопрос: если для того, чтобы стать губернатором нужно столько много трудиться, нужно лезть «на галеры», может быть, ну его это губернаторство?! Тем более, что конкуренты со всех сторон подпирают, окружают, давят, не дают спокойно и расслабленно стричь политические дивиденды…

 

***

Каких-либо выводов делать из обычных «житейских» рассуждений, понятно, не стоит. Только вот вытекает из них одно любопытное умозаключение: задаваясь риторическим вопросом, вынесенным в заголовок «мыслей», журналисты омского интернет-издания, мне кажется, не совсем корректно его сформулировали. Может быть, более логично, если он прозвучит как-то так: кого заставят нынче быть «статусным депутатом»?!

 

Независимый журналист

Александр Грасс.

фото:gorod55.ru, rmx.ru, omskpravda.ru

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии