logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

На праймериз побеждают «денежные мешки» и действующие депутаты

+ 19
- 4

Тихо и без помпы в Омске стартовали праймериз «Единой России» по определению кандидатов, которых партия будет двигать в депутаты Омского городского Совета на выборах 4 марта 2012 года. Накануне состоялось народное предварительное голосование на двух площадках – в Советском округе, включающем избирательные участки № 4, № 5, № 6, № 7, № 8 и в Ленинском АО – округа № 17, № 18, № 19, и № 20. Среди участников праймериз, в том числе победителей, оказалось много неожиданных персон…

Выборы в Омский городской Совет в следующем году состоятся по смешанно системе: 20 депутатов будут избраны по одномандатным округам и еще столько же по партийным спискам. Учитывая результаты декабрьского волеизъявления омичей, отдавших в партийном голосовании приоритет КПРФ, можно было предположить, что местное отделение «Единой России» используя площадку Общероссийского народного фронта, постарается привлечь под свои знамена людей нейтральных политических пристрастий. Почти половина не пришедших на выборы горожан, аполитичных и беспартийных, согласитесь, это мощный резерв в предстоящей кампании.

А если принять во внимание «сдачу позиций» в Законодательном собрании Омской области со стороны ЛДПР и «Справедливой России» – первые пошли на откровенный сговор, вторые – сели за зарплату, то можно предположить, что оппозиционно настроенные избиратели в марте предпочтут несгибаемых коммунистов.

Вполне вероятно, что «партия власти» в работе с избирателями придерживается иной тактики и стратегии. По крайней мере, в Ленинском округе «проходные» фигуры расположились следующим образом: Никитин Андрей Валерьевич, директор Управляющей компании ООО "ЖКО "Московка" («за» - 117), Березовский Владимир Александрович, генеральный директор ФГУП «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» (112), Путинцев Виталий Петрович, директор ООО "Чистый город» (111), Филатов Юрий Валентинович, главный врач МУЗ «Медико-санитарная часть № 4» (1017),  Геворгян Владимир Геннадьевич, президент Омского содружества автоперевозчиков (98), Пономарёв Александр Юрьевич, директор ООО ЧОП «Правоохранительный центр» (69), Искаков Зуфар Фаридович, председатель Ассоциации профсоюзных организаций студентов Омской области (59), Стрельцов Владимир Станиславович Глава администрации Ленинского административного округа Омска (55). Как видим, трое из восьми – действующие депутаты Омского городского Совета, еще трое – представители проблемных отраслей: Никитин (ЖКХ), Геворгян («Газели») и Стрельцов (чиновничество). Если рассматривать кандидатов под углом зрения лояльности городу (Шрейдеру) или области (Полежаеву), то предпочтительней выглядит авторитет бывшего градоначальника. К тому же, его три ярых оппонента – Березовский, Путинцев и Геворгян на сегодня не выглядят фаворитами предвыборной гонки. «Мусорный король» Путинцев проиграл декабрьскую дуэль коммунисту Сивову, Геворгян – «газелист» и неудачник выборов 2007 года, а Березовскому придется отдуваться не только за свои депутатские «дела» на округе, но и за систематическое втаптывание в грязь всего Горсовета со стороны прогубернаторских СМИ в течение двух последних лет.

Много сложнее ситуация в Советском округе. Здесь монолитными командами на выборы устремились нефтяники (во главе с директором ОНПЗ Олегом Белявским), энергетики (директор ТЭЦ-4, экс-мэр Белов) и «ПАРКовцы» (руководящее звено компании «Титан»). В сочетании с букетом действующих горсоветовцев (Николай Чираков, Ольга Кузнецова, Алексей Сокин, Александр Иванов, Владимир Спинов, Евгений Аронов, Владимир Герчик) нас ожидает поистине феерическое действо. Если учесть, что ни один из производственных монстров (нефтянка, энергетика, «ПАРК») не имеет в городе интересов, а полностью завязаны на субъекте Федерации можно предположить, кто и как намерен дирижировать голосованием и поведением возможных депутатов. Впрочем, всем «места под солнцем» не хватит – это более чем очевидно.

Как минимум в двух выступлениях на праймериз прозвучала жесткая критика действующего Горсовета. Директор агентства недвижимости «Ледон» Александр Селезнев «повесил» на народных избранников все тяжкие, публично обвинив их в продаже муниципальной собственности, в немом потакании амбициям мэрских чиновников, в социальных катаклизмах Омска. Впрочем, Александр Михайлович высказал и менее эмоциональную мысль, что к прошлым выборам команда Виктора Шрейдера подошла со всей серьезностью и основательностью, проведя в депутаты 38 из 39 согласованных персонажей – «всех, кроме одного». На вопрос Омского правового портала, кто тот единственный, попавший вопреки воли, не моргнув глазом, господин Селезнев ответил: «Юрий Федотов». «Проехался» по депутатам ОГС и руководитель ветеранского объединения «Боевое братство» Андрей Дворецкий.

Из запоминающегося. Решил баллотироваться в Горсовет генеральный директор нефтезавода. Зачем это нужно Олегу Белявскому не совсем понятно: в Законодательное собрание не пошел, а на город согласился?! Налицо девальвация местного «нефтехимического комплекса», и какое-то пренебрежение статусом городского депутата. Создается впечатление, что снарядившиеся в депутаты «производственники» намерены трудиться в ОГС по примеру парламентариев Госдумы – изредка, взаимозаменяемо и на «одобрямс».

Вынырнул из политического небытия экс-мэр Евгений Белов. То ли отставка Виктора Шрейдера придала эмоций, то ли в правительстве пообещали «быстрой и внушительной» победы. А ведь зря. Как точно подметил Михаил Машкарин: «Лучше оставаться экс-мэром, чем проигравшим кандидатом». Фраза Евгения Белова «Я оправдал доверие омичей» прозвучала каким-то подтверждением реплики известного омского политолога.

Открытием праймериз, «находкой», стало участие в них Дмитрия Лицкевича – сына легендарного директора ОНПЗ Ивана Дмитриевича Лицкевича. Пусть на сцене директор «СибОйлМаркета» выглядел не столь убедительно, но в непринужденной беседе, состоявшейся во время подсчета голосов, мне удалось убедиться, что у Дмитрия Ивановича не просто богатый жизненный опыт, но и четкие общественные приоритеты. Среди главных – это работа с молодежью, поддержка массовых видов спорта, пропаганда здорового образа жизни. Впрочем, пообещав «идти на выборы при любом раскладе праймериз», господин Лицкевич заверил, что «есть четкая программа действий, основанная на конкретных пожеланиях и наказах избирателей».

Что касается результатов, то они оказались с одной стороны неожиданными, а с другой закономерными: Чираков Николай Александрович, депутат ОГС («за» 129), Кузнецова Ольга Павловна, депутат ОГС (127), Белявский Олег Германович, гендиректор ОНПЗ (102), Белов Евгений Иванович, экс-мэр (97), Куликов Вячеслав Сергеевич (84), Лицкевич Дмитрий Иванович, директор ООО «SibOilMarket» (83), Аронов Евгений Львович, председатель совета директоров ООО «Хлебодар», депутат ОГС (79), Мельников Сергей Александрович, ГК «Титан» (78), Спинов Владимир Иванович, депутат ОГС (76), Иванов Александр Васильевич, депутат ОГС (73).

Как видим, тот же коктейль из представителей денежных предприятий, доставивших омичам в последние годы массу неоднозначных эмоций (экология, продажа ОНПЗ, высокие энерготарифы, кремниевый завод «Титана») и действующих депутатов «подмоченного» и «размоченного» Горсовета. Одним словом, и в Советском АО у коммунистов остаются шансы не просто повторить декабрьский успех, но и развить его. За бортом проходных мест осталось много достойных и известных фамилий. К примеру, сенатор Алексей Сокин (55), глава Советского округа Геннадий Чертков (23), экс-депутат и Олимпийский чемпион Алексей Тищенко (57), директор ТЭЦ-4 Валерий Син (41), действующие депутаты ОГС Александр Мясников (23) и Владимир Герчик (21).

Подождем, какой тренд к общей тональности расклада «партии власти» даст «шрейдеровский» Центральный округ и «пролетарский» Октябрьский…

Александр Грасс,

независимый журналист,

участник праймериз по САО.


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии