logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Судье Николаю Гаркуше изрядно потрепали не только нервы, но и фамилию-имя…

+ 162
- 8

Неожиданно для себя, коллег и многочисленных «поклонников» председатель Квалификационной коллегии судей Омской области (ККС ОО) Николай Гаркуша стал сначала «звездой» российского интернета, а затем и «героем» публикаций в местных СМИ. По версии еженедельника «Новая газета», будучи гражданским мужем одной из участниц судебного процесса, Гаркуша лично участвовал в процессе и добился выселения из квартиры омички С.Кошелевой с тремя детьми, зятем и пятимесячным внуком на улицу…

 

Не стихает скандал вокруг председателя ККС ОО Николая Гаркуши, который разгорелся после публикации в «Новой газете» материала журналиста Георгия Бородянского «25 жителей Омской области объявили предупредительную голодовку. Общее требование – отставка руководителей всех правоохранительных органов региона». В публикации дан абзац, имеющий самое прямое отношение к судье: «Светлана Кошелева с тремя детьми, зятем и пятимесячным внуком выселена из дома на улицу. Жилплощадь их заняла Ольга Филатова, которая примечательна тем, что является гражданской женой председателя коллегии областного суда Николая Гаркуши, в чем он сам публично признался в ходе судебного разбирательства».

Растиражированные в ряде электронных и печатных СМИ сведения не остались без комментария ведомства, где трудится «упомянутый Николай Гаркуша». По версии пресс-службы Омского областного суда, «информация о судье Омского областного суда, председателе Квалификационной коллегии судей Омской области Николае Николаевиче Гаркуше, распространенная рядом СМИ, не соответствует действительности».

В ходе служебной проверки, проведенной по факту публикации, установлено, что 8 апреля 2011 года Первомайским районным судом Омска рассмотрено гражданское дело о выселении С.М.Кошелевой и членов ее семьи. В судебном процессе представителем истицы О.А.Филатовой был ее супруг Н.Н.Гаркуша, человек, являющийся «однофамильцем и тезкой судьи Омского областного суда».

После разъяснений судебного ведомства на сайте «Новой газеты» появилось извинение в адрес «председателя коллегии судей Николая Гаркуши». Но что удивительно, опровержение недостоверных сведений заняло в новогазетной публикации всего одну строку, тогда как сомнениям в том, что однофамильцы Гаркуши разные люди отведено куда больше газетной площади:

«Голодающие, однако,  остаются при своем мнении. И плакат с его именем и фамилией с указанием должности в доме, где проходит голодовка, с "Доски позора" не снят. Остается в силе и  требование - отправить его в отставку. И для этого, считают участники акции, у них есть веские основания.

Первое. О том, что выселению ее семьи посодействовал не кто иной, как председатель областной коллегии судей, Светлана Кошелева писала во множестве заявлений и жалоб, поданных, в частности, в прокуратуру г.Омска, Следственный комитет РФ, Высшую квалификационную коллегию судей РФ. Пока ни один из этих органов власти официального ответа не дал, хотя, например, заявление прокурору города было подано еще в декабре 2011года. Оттуда оно было направлено в Следственное управление СК РФ, которое проводило по данному факту проверку - в ходе допроса заявительница вместе с ее представителем Нинель Виневитиной (тоже участвует в голодовке) подтвердили его не раз, и опровержения не последовало.  В декабре же он был озвучен Светланой Кошелевой на митинге против произвола правоохранительных органов, где присутствовало немало сотрудников оных, часть которых вела видеозапись его, но никто с тех пор ей претензий о недостоверности распространяемых ею сведений почему-то не предъявил. Не счел нужным опровергать их и сам председатель областной коллегии судей - в заявлении на его имя супруга одного из голодающих замечает как "помог он освободить жилплощадь для своей гражданской жены". Отвечая ей, Н.Н.Гаркуша этот факт обходит молчанием. Оставляет его без ответа и председатель облсуда В.А.Ярковой.

Еще много странных совпадений нуждаются в разъяснении: у тезок похожие подписи (их копии у нас есть). Имеется, утверждает Светлана Кошелева, и сильное сходство между ними самими. Она готова опознать Николая Николаевича, выступавшего в райсуде. По ее словам, судьи вели себя с ним подобострастно. "Когда показал им доверенность, даже не попросили паспорта". Отказ его принести справку об имущественном положении его доверителя, судом был принят без возражений.

Голодающие требуют провести расследование по установлению личности этого господина. По мнению участников голодовки, опровержение понадобилось областному суду в связи с тем, что в Омск на днях прибывает бригада из Генеральной прокуратуры, которая займется проверкой фактов, указанных в их заявлениях - об этом сообщили им в общественной приемной президента РФ».

Не исключено, что «веселую жизнь» председателю Квалификационной коллегии судей Омской области устроили люди, близкие к бывшему начальнику УФМС России по Омской области Владимиру Аллесу, которому Николай Гаркуша не так давно вынес обвинительный приговор, связанный с реальным тюремным сроком. Учитывая вес и возможности коллег и приятелей полковника милиции, «злоключения» Н.Н.Гаркуши только начинаются…

Семен Борода,

специально для Омского правового портала.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии