logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Что делать, если вы попали в аварию из-за плохих дорожных условий?

+ 47
0

Миллиарды рублей по статистике и финансовой отчетности ежегодно «вкатываются» в дорожное покрытие наших автомагистралей, но лучше они от этого почему-то не становятся. Более того, у многих автолюбителей складывается стойкое впечатление, что путепроводы на самом деле не ремонтируют, а только создают видимость: ямы на трассах растут как грибы после дождя. Именно поэтому водителям каждый раз приходится интуитивно догадываться о поджидающих опасностях.

Впрочем, все больше автовладельцев стараются не гадать, а упреждать ситуацию с помощью не сложного юридического ликбеза…

 

Итак, на наших дорогах никто не застрахован от ЧП. Что делать, если вы попали в аварию из-за плохих дорожных условий, отсутствия соответствующих дорожных знаков, обозначающих ямы или места проведения ремонтных работ?
Если водитель угодил в яму и автомобиль получил повреждения, это приравнивается к обыкновенному дорожно-транспортному происшествию, то есть действия водителя должны быть такими же, как указано в правилах дорожного движения при попадании водителя в ДТП.
Согласно действующим правилам дорожного движения, ДТП – это «событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства, при котором наступила смерть или причинен вред здоровью граждан, повреждены транспортные средства, либо причинен иной материальный ущерб». Следовательно, помятый бампер, отлетевших глушитель или убитая ходовая после «встречи» с ямой – это последствия ДТП.

А согласно пункту 2.5 ПДД, при дорожно-транспортном происшествии вы, как водитель, обязаны: «немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию». Не важно, что вы перекрыли движение, выставьте аварийные знаки, но ни в коем случае не передвигайте машину до появления работников ГИБДД (это самое главное-!).

После того, как вы попали в такую ситуацию, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД для оформления факта дорожно-транспортного происшествия.
На этом этапе нелишне будет сфотографировать место аварии, поврежденный автомобиль, дефектный участок дороги и получить контакты свидетелей (запишите их Ф.И.О., домашние адреса, телефоны, госномера их авто), зафиксировать отсутствие/наличие знаков, ограждений, освещенности, знака ограничения скорости, предупреждающих сигналов (о плохом состоянии дороги) и т.д.
Лучше составить схему вместе со свидетелями и попросить подписать их этот документ. На рисунке очень важно указать размеры ямы, в которую вы угодили, и расстояние от ямы до края и бордюра дороги. Для наглядности лучше сфотографировать или видеозаснять яму. Рядом с краем ямы или в нее можно положить какой-то распространенный предмет, имеющий стандартные общеизвестные размеры: например, бутылку, аптечку, лист формата А4, зажигалку и т.д. и т.п. В идеале – лучше линейку. Так же можно отметить, напротив какого дома, киоска или административного строения вы находились – в общем, как можно точнее привязать яму к дороге, местности. Когда прибудут сотрудники ГИБДД, примите участие в составлении протокола. После оформления документов постарайтесь снять копии. Узнайте место и время рассмотрения вашего дела и обязательно придите туда лично.
При необходимости обратитесь в больницу и зафиксируйте все последствия ДТП, отразившиеся на вашем теле (ссадины, ушибы, переломы). Все собранные вами доказательства помогут в получении компенсации - материальной и моральной - за причиненный ущерб.
В случае если сотрудники ГИБДД проявляют полное равнодушие и в установленные законом сроки не выдают вам справки о ДТП, не ищут виновных дорожников, – необходимо обращаться в прокуратуру. Если ГИБДД приняло решение, что в аварии виноваты не дорожные службы, а вы сами (вследствие вашей неосторожности), – попытайтесь обжаловать приговор в вышестоящей организации. Здесь вам как раз и пригодятся свидетели и фотографии, сделанные на месте аварии.
После того, как все нужные вам решения получены, ГИБДД признало, что вы не виновны в ДТП (оно произошло из-за плохого дорожного покрытия), приступайте ко второму этапу – судебному возмещению причиненного вам ущерба.
Полную ответственность за состояние и повреждение проезжей части несут должностные лица дорожных эксплуатационных организаций и предприятий, осуществляющих текущий ремонт или реконструкцию данных участков трасс. В соответствии с пунктом 24 ПДД (пп. 13, 14, 15) эти должностные лица и организации обязаны содержать дороги в состоянии, обеспечивающем безопасность дорожного движения, а также принимать меры для своевременного устранения возникших препятствий для движения, обеспечить безопасность проведения ремонтных работ.
В случае если ваш автомобиль получил повреждения из-за ям на дороге, вам необходимо обратиться с иском в суд. Для составления иска вы можете обратиться к юристам (специализированному адвокату - автоюристу) или получить консультации у специалистов.

К сведению автолюбителей: к автомобильным дорогам и улицам существуют требования по эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Эти требования изложены в государственном стандарте (Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения",  дата введения 1 июля 1994 г.). Это увлекательнейший документ, достойный внимания каждого автомобилиста. Из него, например, можно узнать, что каждое повреждение дорожного покрытия размерами более 60×15×5 см подлежит ремонту в течение 5–10 суток. Также не допускается отклонение крышки люка смотрового колодца и верха головки трамвайного рельса относительно уровня покрытия более чем на 2 см, а снег с улиц и дорог города должен быть убран в течение шести часов с момента окончания снегопада и т.п.

Сергей Овчинников,

дежурный юрист Омского правового портала

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии