logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Ситуация

Почему процветает «мздоимство души»?!

Эта история, случившаяся в одном из лечебных учреждений Омска, несмотря на свой «частный», вроде бы сугубо «межличностный характер», сродни столкновению двух цивилизаций, двух человеческих архетипов, двух взглядов на такие понятия как долг, честь, совесть. Может быть, этот конфликт наглядно продемонстрирует и подтвердит насколько своевременно появление президентской антикоррупционной программы, такого повышенного внимания первых лиц государства к этой «больной» теме.

Наверное, даже не вполне осознавая такую «глобальную» подоплеку развития событий, все, кто прямо или косвенно оказался вовлечен в ход нашей частной «истории», вынужден сегодня делать выбор, вставая на ту или иную сторону, принимая, одобряя, защищая, тот или иной жизненный уклад, ту или иную житейскую философию. Тем самым, очевидно, подтверждая или опровергая правоту или ошибочность действий президента Медведева. А ведь именно от выбора каждого из нас, от нашей гражданской позиции сегодня, действительно, зависит очень многое в таком непростом деле, как борьба с коррупцией.

Но обо всем по порядку…

Сорок лет –

«с честью и совестью»

Назырова Васиха Саитовна проработала медицинской сестрой в поликлинике №1 горбольницы №3 более 40 лет. Срок, согласитесь, солидный, авторитетный, весомый. Как и было принято у нашего старшего поколения, проработала «на одном месте». Без суеты, карьеристских устремлений и «наставнического тона» к пациентам и коллегам с высоты своих жизненного опыта и профессиональной практики. Урологический кабинет, где имела честь трудиться наша «героиня», конечно, не «ахти что», скажем более – участок трудный, и с психологической, и с медицинской точки зрения. Но прикипела душой Васиха Саитовна к своим больным, к их проблемам, к «урологическим нюансам». А когда трудишься с душой, с любовью, тогда и любые тяготы преодолеваются легко, незаметно, по-человечески.

Так и «протрубила» медсестра Назырова в своем «родном» урологическом кабинете «с честью и совестью» четыре десятка лет, став близким человеком не одному поколению пациентов и коллег. Профессионализм и позитивные человеческие качества неоднократно оценивали благодарные больные, руководство горбольницы. Омичи писали благодарственные письма, начальство – ходатайства о присуждении очередной квалификационной категории. И дальше бы работала на благо людям медицинская сестра, если бы в прошлом – 2008-м – году не пришел в урологический кабинет новый доктор. И пошло-поехало…

«Новая метла» и

ее «новации»

Этим медицинским работником, кардинально изменившем жизнь Васихи Саитовны, ее представления о справедливости, врачебном долге, человеческой чести, стал врач Алексей Александрович Бурдейный.

«Новая метла» как-то сразу стала «мести» по-новому, по-современному, «по-капиталистически». Первыми заметили перемены пациенты. В силу специфики урологического недуга в основном страдающий им люд пребывает в возрасте. А этот факт требует особого подхода, особого такта, внимания, да и, наверное, не побоимся сказать главного – человеческого отношения. Не находя, в должной мере, этого в общении с доктором, люди стали все чаще обращаться к Васихе Саитовне. С проблемами, вопросами, жалобами. Она же «своя» - поймет, подскажет, успокоит. И, действительно, медсестра Назырова на определенный срок стала своеобразным громоотводом, пациенты ей «за глаза» жаловались на доктора. Претензии к работе «нового врача» омичи высказывали не только медсестре, но и в письменных обращениях в адрес должностных лиц: «прием пациентов начинается с задержкой, потому что доктор опаздывает на 20-30 минут», «бывает так, что талонов нет, врач – свободен, но прием не ведется», «доктор приводит на прием толи своих знакомых, толи «блатных», «на приеме кроме резкого, раздраженного тона и направления на УЗИ я ничего не получила», «пришла на прием с нарастающей болью, получила отказ в приеме ввиду того, что не было талона, хотя возле кабинета в течение 45 минут не было ни души. Врач, не использовав свое консультационное время, исчез и больше в поликлинике не появился», «не надо быть особенно проницательным, чтобы не отметить завышенную самооценку с низким потенциальным эквивалентом у г-на Бурдейного». За предельно короткий по человеческим меркам срок врач-уролог заработал у местных пациентов неважную репутацию, подорвав, очевидно, и авторитет лечебного учреждения, в целом, и отдельных должностных лиц, в частности.

Омский король Лир

пенсионера с квартирой «кинула» родная дочь,

а жена пытается упрятать в «психушку»

Он пришел в редакцию газеты, когда исчерпал все возможности самостоятельно решить навалившиеся на него проблемы. Обращение в прессу для подполковника запаса Валентина Георгиевича Каменева как фол последней надежды: раньше, бывало, помогал другим – жить, подниматься с колен, а теперь вот на восьмом десятке лет помощь потребовалась самому. И вроде бы есть, кому помочь – мир не без добрых людей, но случай Валентина Каменева, по глубокому убеждению его самого, требует публичности, требует неформального отношения со стороны правоохранительных ведомств. Кроме того, общественное внимание, резонанс позволят многим другим людям не быть столь наивными и мягкими, не позволят угодить в положение, в котором оказался ныне пенсионер Каменев.

«Черные риелторы» поставили работу па поток

Используя слабые места действующего законодательства и «тайну следствия», местные «черные риелторы» наладили сравнительно честный отъем недвижимости у населения

В редакцию нашей газеты обратилась читательница Л.С. Савельева с просьбой оказать содействие в поиске отца, Савельева Сергея Константиновича, 1961 года рождения.

По версии Л.С. Савельевой ее отец стал жертвой, так называемых, «черных риелторов». К таким неутешительным выводам Людмилу Сергеевну подвигли следующие обстоятельства «безвестного отсутствия» отца. В конце 2006 года Людмила Савельева в течение нескольких месяцев по семейным обстоятельствам не встречалась с родителем. Не вышел он на связь и в канун Нового 2007-го года. В январе поехали навестить «дедушку» с маленькой дочкой. С удивлением узнали, что в квартире отца проживают… другие люди. Ошарашенной Людмиле Сергеевне продемонстрировали новенькое Свидетельство о праве собственности на недвижимость и предложили «отныне забыть сюда дорогу». В начале февраля 2007 года после тщетности собственных розыскных действий Савельева обращается в органы УВД  по факту «безвестного отсутствия». Через месяц из Первомайского УВД САО г.Омска ей выдают на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По мнению следователя, «оснований для возбуждения уголовного дела» нет, «достаточных данных, указывающих на признаки преступления, в материале проверки получено не было». Вполне типичная и удобная формулировка: сами же не нашли оснований для возбуждения уголовного дела, сами же и отказали!

Кто защитит от …адвоката?!

+ 42
- 2

Очередная новация от профессионального юридического сообщества – планируется сделать российское Правосудие профессиональным. Как утверждают представители «гражданского общества», этот шаг может привести к тому, что обычному гражданину станет недоступна помощь представителя в суде, что неизбежно приведет к невозможности восстановления Законности, к адвокатской монополии, к очередной гонке коррупции. Неоднозначную норму лоббирует российское адвокатское сообщество, министр юстиции России, председатель Высшего Арбитражного Суда РФ…

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии