logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Ситуация

"Нужны честные и свободные выборы"

hro.org 30/05/11

Обращение деятелей культуры, науки, правозащитников подписали Эльдар Рязанов, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Юрий Норштейн, Наталья Фатеева, Владимир Войнович, Юрий Рыжов, Евгений Ясин, Дмитрий Зимин, Георгий Сатаров, Алексей Симонов, Сергей Ковалев, Юрий Шмидт, Людмила Алексеева.

"У нас вызывает серьезную тревогу ухудшающееся уже не первый год положение дел в сфере выборов, характеризуемое отсутствием реальной политической конкуренции, безудержными манипуляциями и фальсификациями в пользу представляющих власть кандидатов, произволом судебных и регистрирующих органов в отношении их оппонентов. Все это позволяет констатировать практически полное уничтожение в нашей стране института демократических выборов как такового.

И паралич президентства Д. Медведева, и недееспособность парламента, который давно не является местом для содержательных дискуссий, и беспомощность региональных и муниципальных властей, все чаще требующая федерального вмешательства, – все это яркие свидетельства нарастающего в России политического кризиса, кризиса порочной идеологии «вертикали власти». Никакие финансовые накачки и подачки не способны преодолеть отчуждение граждан от власти, утратившей ориентацию в пространстве и не способной решать насущные проблемы, которые волнуют активную часть российского общества.

Мы призываем российские власти обеспечить в полном объеме конституционные права граждан и выявить их настоящие политические предпочтения на честных и свободных выборах депутатов Государственной думы и президента Российской Федерации, которые должны состояться менее чем через год. Первым шагом на этом пути должно стать снятие де-факто действующего антиконституционного запрета на регистрацию новых политических партий и обеспечение доступа к выборам всех политических сил. Выбор должны делать граждане, а не чиновники: все партии, которым отказывают в регистрации под разными несуразными предлогами, должны быть зарегистрированы.

Если это не будет сделано и имитация политического процесса продолжится, то предстоящие выборы не будут признаны честными и свободными, а их результаты законными как большинством российских граждан, так и международным сообществом. Это неизбежно поставит под вопрос легитимность всей российской власти снизу доверху.

Перемены назрели, откладывать их более нельзя. Попытка консервации существующего сегодня неконституционного порядка чревата серьезными социально-политическими потрясениями уже в самом ближайшем будущем. Ответственность за вакуум власти в стране и его катастрофические последствия целиком и полностью ляжет на президента России Д.Медведева и главу партии «Единая Россия» В.Путина.

Алексеева Л.М.

Ахеджакова Л.М.

Басилашвили О.В.

Войнович В.Н.

Зимин Д.Б.

Ковалев С.А.

Норштейн Ю.Б.

Рыжов Ю.А.

Рязанов Э.А.

Сатаров Г.А.

Симонов А.К.

Фатеева Н.Н.

Шмидт Ю.М.

Ясин Е.Г.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Уважаемая редакция!

Обратиться к вам заставила сложная житейская ситуация.  Проще говоря – беспредел, который устроил возле нашего частного жилого дома сосед.

Мы вчетвером – я, муж и двое несовершеннолетних детей – проживаем в доме №212 по улице 9-я Линия. Подъезды к нашему дому не асфальтированы, поэтому мы, как и все жители частного сектора, достаточно щепетильно относимся к содержанию дорог. Стараемся, по возможности, присыпать щебнем, строительным мусором, золой – одним словом, держим проезжую часть в надлежащем виде и состоянии. Во-первых, почти у каждого есть машина – всегда нужно комфортно и чисто проехать к дому. Во-вторых, к пожилым людям частенько наведывается «скорая помощь» - тоже нужен проезд, промедление в этом деле может иметь самые непредсказуемые и трагические последствия. В-третьих, частный сектор подвержен огненной стихии и для нас, жителей индивидуальной жилой застройки, очень важно, чтобы пожарные могли оперативно и без помех подъехать к любому строению.

Так подробно описываем наше житье-бытье по одной простой причине, а именно: 9 июля этого года наш сосед из дома №208 начал строительство нового дома. И все бы хорошо – порадоваться бы нам за человека, если бы не одно «но». Проводя земляные работы по рытью котлована под будущий фундамент, сосед ничтоже сумняшися стал вываливать грунт… прямо на проезжую часть. Порядка 150 кубических метров глинозема без соответствующего разрешения, вопреки здравому смыслу, нормам общежития и правилам благоустройства были складированы на дорогу муниципального значения, вплотную к нашему земельному участку и жилому зданию.

Мы надеялись, что здравый смысл или совесть проснутся у человека, и он вывезет глину, приведет дорогу в надлежащее состояние, но прошел почти месяц, а движений – никаких. Более того, наши обращения в администрацию Октябрьского округа, в Административно-техническую инспекцию,  прокуратуру остались без ответа, по крайней мере, изменений ситуации к лучшему мы не наблюдаем.

Между тем, прошедшие дожди поставили нас в крайне затруднительную жизненную ситуацию: наш дом стало подтапливать дождевыми и грунтовыми водами, глинистая жижа заливает земельный участок, огород, детям негде играть и просто элементарно находиться.

По почте отправили соседу претензию, в дальнейшем намерены судиться, чтобы наказать «беспредельщика», причинившего нашей семье (да и не только нашей) моральные страдания и материальный ущерб. К сожалению, мы понимаем, что суд – дело длительное, к тому же исполнение судебных решений у нас «хромает», а скоро осень и зима. Мы всерьез озабочены тем, что наш дом просто смоет, а если не смоет, так занесет сугробами.

Просим редакцию оказать содействие. Может быть, пристыдить соседа, так ведь негоже поступать. Может быть, надзорные ведомства внимание свое обратят на ситуацию. Может быть, руководство медсанчасти на Лизы Чайкиной, где работает сосед, окажет помощь – повоздействует на него, по доброму.

Одним словом, наше письмо – это крик о помощь. Неужели в нашем городе, который по праву считается городом-садом, можно так безнаказанно и беспардонно нарушать благоустройство, ломать то, что с таким трудом создается многими людьми?! Для их же пользы, благополучия, безопасности.

С уважением и надеждой на помощь,

Елена Александровна Ромащенко

Как поставить ГИББДэшника… на свое место

Я, как и многие миллионы автолюбителей нет-нет да и нарушу святые правила дорожного движения. Почти всегда – в силу сложившихся обстоятельств. Бываю - за вольную трактовку ПДД - привлекаем к ответственности сотрудниками ГИББД. Если виноват – то принимаю протокол как заслуженную кару за проступок. Никогда не стараюсь откупиться, каждому – свое: виновнику – штраф, сотруднику – выполнение профессионального долга.

Правда, по-иному веду себя в ситуации, когда сотрудники ГИББД явно перегибают палку: в спорной ситуации пытаются исхитриться в свою пользу. Вот этого я не приемлю. Более того, тогда я делаю все возможное, чтобы опустить зарвавшегося «гибэдэдэшника» на грешную землю. Порой приходиться делать это даже с привлечением судебной Фемиды. Вот одна из последних историй…

Случилось это прошедшей зимой. Ехал я спокойно по улице Красный путь в районе Водников, свернул на ул. 7-я Северная и… был остановлен доблестным стражем дорожной дисциплины. Майор представился по форме, как положено, и сообщил, что я нарушил святая святых ПДД – выехал, дескать, на встречную полосу. И тут же, не слушая моих объяснений, начал оформлять протокол. Я выразил сомнение в предъявленном нарушении. Во-первых, мне навстречу двигался поток машин, и я не мог выехать на «встречку», не допустив столкновение с одной из машин. Во-вторых, состояние дорожного покрытия – льдо-снежная корка – никак не давала права сотруднику ГИББД упрекать водителя в пересечении двойной сплошной – ее просто-напросто на дороге не был видно. И, в-третьих, от места «нарушения» до майора было порядка ста метров, увидеть подобное «нарушение» он мог только гипотетически, но никак не практически. Мои доводы были выслушаны благосклонно. «Хорошо», - сказал постовой. «Раз уж у вас столько доводов, поступим по-джентельменски: в протоколе я укажу самое «мизерное» нарушение – проезд на «красный свет» – штраф 100 рублей. И вам хорошо, и мне». Чтобы не утопать в спорах и разногласиях и не терять времени я согласился. Расписался в незаполненном толком протоколе и уехал. Понадеявшись на порядочность сотрудника в форме.

Это нужно не мертвым, это нужно живым!

Чем ближе Великий День Победы, тем проблематичнее исполнение Указа Президента РФ №714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов". И дело здесь не в том, что чиновники на местах раз за разом находят удобные «юридические нюансы» для «спуска Указа на долгосрочных тормозах», а в том, что и сами разработчики важного в идеологическом и нравственном смысле правового акта допустили возможность разночтений и толкований.

Сначала это касалось даты постановки на учет ветеранов в качестве нуждающихся. Понятно, что восьмидесятилетние старики, истинно нуждающиеся, давно уже махнули рукой на «спасенное от фашизма государство» и перестали обивать пороги кабинетов и ведомств. К тому же, обеспокоенные продвижением очереди чиновники всегда найдут формальные повод и возможность оставить пожилых очередников «с носом»: будь то проигнорированная ветеранами пресловутая «перерегистрация очередников» или не доставленный в учреждение вовремя «полный пакет документов». Как показывает общероссийская практика, до 60 % нуждающихся ветеранов остались «за бортом» и лишились статуса «нуждающихся» только на этом «предварительном» этапе. Национальные лидеры вникли в суть проблемы и отменили «пресловутую постановку на очередь».

Другая лазейка вскрылась также уже после опубликования Указа Президента РФ – ветеранов стали «кидать» за пределы очереди, мотивируя это тем, что они и члены их семей не являются… мало обеспеченными гражданами. Вот уж, действительно, изворотливость и изощренность чиновничьей сущности не знают границ. Кстати, ни государственных, ни моральных…

Первые лица государства исправили и эту оплошность, напомнив бюрократам в городах и весях России, что «государство намерено реально исполнить перед ветеранами священный долг поколений», а не играть в формулировки и высокие слова, и уж тем более не зарабатывать политические дивиденды разовыми разрекламированными пиар-акциями.

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии