logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Колонка редакции

Журналистика должна быть действенной

Наши читатели часто задают нам вопрос: а что это за газета у вас такая, необычная? Острая, но не политическая. Полезная, но в киосках не купишь.

Сегодня во время господства стандартов и жесткой вертикали люди привыкли на все необычное, не укладывающееся в четкие рамки общепризнанных понятий встречать настороженно, пропуская через шкалу нынешних ценностей. Сначала смотрят на цвет издания. Если ярлык красного, оранжевого, желтого, коричневого, зеленого или голубого «колора» на газету навешать не получается, то приходится искать более серьезные «побудительные» причины появления издания на свет.

Если не политика, тогда прибыль – и такое мнение высказывают читатели, но, получив газету второй-третий-четвертый раз совершенно бесплатно, снимают и это подозрение «с повестки». Так что же все-таки является концепцией газеты «Твое право»?

Творческий коллектив редакции считает, что главным в журналистике является ее действенность. Если ее нет, то нет и смысла издавать газету: у вас не будет ни читателей, ни удовлетворения от работы, ни сопричастности тому, что происходит в реальной жизни. Каждая публикация должна поднимать проблему, без практического решения которой двигаться вперед нашему обществу будет достаточно сложно. Это те проблемы, которые пока ощущаются как единичные частные эпизоды, но которые грозят в недалеком будущем превратиться в конгломерат социально значимых конфликтов, что может отбросить общественную жизнь на многие годы назад.

На круги своя…

Официальные СМИ «со смаком» рассказали о том, что в Кемерове представители организованной преступной группировки внаглую при свете дня и под боком у правоохранительных органов требуют с членов семей погибших шахтеров «откаты» в 500 000 рублей.

Кто-то в связи с «событием» принялся хаять милицию, кто-то власть, кто-то обнаглевших бандитов. А нам «история» показалась вполне логичной. Последние во многом показные бои с коррупцией плавно возвращают сие явление в его традиционные русла и берега.

Создается впечатление, что не утраняется сама первопричина мздоимства, а от взяток отсекаются побочные каналы, вторые и третьи лица, ненужные, лишние звенья и цепочки.

Как брали – так и берут, только теперь те, кому это положено. По статусу и званию. «Молочная река» методично входит в свои «кисельные берега».

Похоже, найдется теперь свое местечко и «братве», которая с лихих 90-х изрядно изголодалась. Нужно же наполнять иссохшую было реку живительной влагой денежных знаков…

ИДЕОЛОГИЯ ИНТЕЛЛЕКТА: СИЛА, ДЕНЬГИ и РАЗУМ

Когда Джеймс Бонд выбирал оружие, его спросили: «Какое оружие Вы считаете самым лучшим?», тот, не задумываясь, ответил: «МОЗГИ»!

При том избытке предложений на юридическом рынке Омска (почти 200 юрфирм, около 17 000 практикующих юристов и правозащитников, включая 750 адвокатов) клиенту тяжело сделать единственно правильный выбор.

Еще больше вносит сумятицу в сложившуюся юридическую конъюнктуру тот факт, что, начиная с 2004 года, 18 коммерческих вузов Омска выпускают по 2000 «дипломированных юристов» ежегодно. Это уже привело к дестабилизации, деструктуризации рынка юридических услуг, а в итоге грозит хаосом, одинаково не выгодному ни клиенту, ни юристам-профессионалам. В краткосрочной перспективе вполне реальны недобросовестная конкуренция, демпинг, временный «успех» дилетантов и снижение общего уровня правовой квалификации.

По сути, это вызов юридическому сообществу. Конечно, ведущие юрфирмы и адвокаты сравнительно быстро вернут свои позиции, но нельзя забывать и об интересах клиентов. Кто вернет им потерянные деньги, репутацию, свободу?

Газета «Твое право» начинает публикацию рейтинга омских юристов, адвокатов, нотариусов. В основу будут положены опросы клиентов, сотрудников правоохранительных органов, судей. Свои мнение, историю, предложения можно высказать по телефону редакции: 23-48-45.

Депутат Гаврилов: «за» и «против»

Похоже, «обиделся» на публикации нашей газеты депутат Омского городского Совета Владимир Гаврилов. «Поставить на место» издание он решил с помощью потока судебных исков.

Одобряя в целом цивилизованность подхода Владимира Васильевича к решению спорных вопросов, не можем не отметить, что для депутата, человека публичного и народно избранного, излишнее внимание прессы и избирателей, дискуссия, а порой и критика – дело обычное, если не сказать обязательное.

Главный вопрос – как все это воспринимается депутатом. Один – борется со следствиями, другой – с причиной. А она, как правило, отнюдь, не в газете, а в том, что в редакцию обращаются реальные люди с реальными претензиями в адрес конкретного депутата. И это, видимо, значит, что спасать пошатнувшуюся в глазах этих избирателей репутацию нужно не в судебных кабинетах, а переосмысляя свои действия и поступки.

Прекрасно осознавая, что власть и коллеги всегда примут сторону действующего депутата, редакция газеты просит рядовых омичей высказать свое мнение о работе депутата Владимира Гаврилова. Тему дискуссии уже высказал на страницах нашей газеты почетный гражданин Омска Юрий Глебов: «нужны нам такие депутаты или нет?!»

Свои мнения просим высказывать по телефону «горячей линии» редакции: 23-48-45.

Депутат – инструмент волеизъявления избирателей

Вы не задавались вопросом: как давно Вы воспользовались депутатом для своего волеизъявления?! Очевидно, многие ответят, что давно. Для большинства контакт с народно избранным начинается и заканчивается в день голосования. Получивший мандат доверия депутат пулей исчезает с избирательного горизонта, чтобы вновь показаться на нем в канун начала очередной предвыборной кампании.

Кто виноват в этих устоявшихся отношениях?! Видимо, мы сами. Сырые законы, чиновничий беспредел, жилищно-коммунальная анархия – не с нашего ли наплевательского отношения к выборам все это начинается, продолжается, множится?!

Хотите измениться и изменить ситуацию вокруг себя к лучшему – знакомьтесь со своим народно избранным депутатом, изучайте его дела, делайте выводы… Наша задача – дать пищу к размышлению. Ваша – действовать.

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии