logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Правовой консультант

Ваш правовой консультант

«Учиться жить по Закону» - понятие не только злободневное для большинства наших граждан, выросших на лозунге «равенство и братство», но и многоликое по сути. Следовать букве Закона – это не просто «чтить Уголовный кодекс», не преступать черту, но и пресекать любые ущемления своих прав и свобод, поползновения на свои материальные и духовные ценности.

Между тем, наша повседневность кишит столкновением интересов, стечением обстоятельств, случайными и целенаправленными действиями окружающих нас людей. Да что там люди, движется техника, недвижимость, работа, организации – все вокруг нас находится в непрестанном движении. И в каждый момент времени мы выступаем в роли субъекта или объекта того или иного Права. В семейных отношениях – семейного, жилищного права, на работе – трудового, гражданского, административного права и т.д.

Безусловно, ежеминутно соотносить свои действия, поступки с положениями тех или иных законодательных норм не следует, но иметь в виду, предвидеть возможные последствия ответственных решений, выбора, шагов все-таки нужно. Или, точнее, к этому нужно стремиться.

Рубрика «Правовой консультант» нашего сайта как раз для тех, кто пытается, хотел бы не просто «поступать по закону», но и желает научиться требовать – законно и обоснованно – аналогичного отношения от людей, организаций, должностных лиц. Это один из непременных шагов к тому, что на Западе принято называть «гражданским обществом».

  • Автоюрист   ( 14 Материалы )

    АВТОЮРИСТ :

    всегда в курсе и на защите Ваших прав!

    «Автоюрист» - это современное «расхожее» название юриста, который специализируется на решении вопросов, так или иначе связанных с автомобилями и автодорогами. Еще специалиста в данной области права называют автоадвокат.

    Эксперт по автоправу обязан владеть достаточным опытом и знаниями, позволяющими ему грамотно решать такие актуальные для автовладельцев вопросы, как: не выплата страховки, занижение страховых выплат из-за пресловутой «амортизации», лишение прав управления транспортным средством, сложные случаи ДТП, последствия вреда здоровью в результате ДТП или иные вопросы, связанные с авто, водителями, пассажирами, пешеходами…

    Согласитесь, каждая из озвученных тем требует колоссальных знаний и опыта. Любая «авто»проблема, возникшая перед гражданином, «состоит» из массы правовых, бытовых, психологических и технических нюансов. Чего стоит только один коап ! Кодекс РФ об Административных правонарушениях (сокращенно коап – ред.) с его комментариями, судебной практикой, перманентными изменениями для многих автолюбителей кажется «темным лесмом», неподъемным средоточием всякого рода «табу», «ограничений», «санкций» и «репрессий». Как правило, вчитываться в его «статьи» и «пункты» начинают одновременно с судорожными запросами в поисковых интернет-системах «автоюрист», «автоюрист бесплатный», «автоюрист онлайн», «автоюрист отзывы», «автоадвокат». Одним словом, когда ЧП застало врасплох, а самостоятельных сил и знаний для урегулирования ситуации явно не достаточно. К таким моментам, учитывая вездесущую «статистику,» можно смело отнести такие «стандартные ситуации», как «лишение прав», «разбор ДТП», оценка автомобиля, автоэкспертиза, страховые выплаты, возмещение материального ущерба и морального вреда в судебном порядке.

    В связи с нововведениями, ужесточением ряда положений коап РФ казавшиеся ранее «пустяковые вещи» сегодня «тянут» не только на солидные штрафы, но и на санкции, связанные с лишением водительских прав. Например, та же перевозка детей !

    Одним словом, если у Вас есть автомобиль, и Вы бы хотели чувствовать себя за его рулем комфортно и уверенно в любых жизненных реалиях — не забудьте заблаговременно заручиться поддержкой автоюриста. Как правило, при огромном количестве предложений на правовом рынке со стороны фирм и компаний юридическая помощь и юридические услуги оказываются вещью «штучной», товаром «индивидуальным». Чем ближе к Вам автоадвокат, чем большим объемом информации владеет автоюрист, тем тем оперативней, результативней и адекватней его действия, тем выше Ваши шансы на защиту своих прав. И водительских, и гражданских!

    И в заключении нашего пассажа на тему «автоюрист» - небольшой «правовой ликбез». Понятие «автоюрист» появилось в России достаточно недавно, но за короткое время успело завоевать большую популярность. Связанно это в первую очередь с тем, что подавляющее число работоспособных и платежеспособных граждан пересели на автомобили. Машина перестала быть «роскошью», окончательно превратившись для нашего общества в «средство передвижения». Во-вторых, после начала кризиса, участились случаи, когда страховые компании стали в массовом порядке искусственно занижать страховую выплату, когда хамство на дорогах и поборы со стороны работников ГИББД приобрели характер эпидемии. Случаи, когда водители жалуются на несправедливое лишение прав или арест автомобиля на штрафную стоянку, перевалили за десятки, сотни тысяч.

    Понятно, что все эти и множество других вопросов профессионально и с позитивным результатом поможет решить «автоюрист». Специфика данного специалиста очевидна. Действительно, юрист без опыта работы в данном направлении вряд ли сможет «войти в тему», чем-либо помочь ввиду постоянного «дрейфа» правил дорожного движения, ввиду отсутствия системного контроля за меняющейся нормативной базой - выходами указов, распоряжений и т.п. со стороны МВД, Госдумы РФ, Пленумов и Президиумов Верховного суда РФ. Профессиональный «автоюрист» постоянно держит «руку на пульсе», всегда в курсе и на защите Ваших прав! И конституционных, и водительских!!!

    И последнее...

    Если Вы АвтоЮрист, Вы можете создать свою страничку на Омском правовом портале www.omsk-pravo.ru, для этого заполните, пожалуйста, форму

  • Повышение правовой культуры населения   ( 8 Материалы )

    Раздел находится в разработке.

  • Информационно-правовые системы   ( 1 Материал )
  • Защита прав потребителей   ( 15 Материалы )

    Ежедневно каждый из нас по несколько раз выступает в привычной роли потребителя. Будь то поедание «ларьковского» беляша или приобретение мебельного гарнитура, заказ пластиковых окон или поездка на общественном транспорте, лавирование по пешеходному бездорожью или сбой в работе новой «мобилы».

    Мне неоднократно лично приходилось в судебном порядке отстаивать свои права перед монопольными монстрами типа «ОмскГоргаз», «ОмскВодоканал», Электросвязь по Омской области. Суды я выиграл, но осадок, как говорится, остался. Дело не в том, что судиться «муторно» – долго, нудно и обременительно, а в том, что в итоге – «по выходу» – приходится это делать самому. «Клиент всегда прав» - увещевают нас различные просветительские агитки и сотрудники потребительских обществ, прокурорские работники и юристы. На словах – да, на деле – это не более чем «красивая замануха». Для юридически малограмотных, для жизненно не подкованных, для наивных и простачков. Одним словом, для нас – для рядовых граждан.


    В действительности, в той которой мы живем, лишь незначительное количество «потребительских дел» доходит до суда, еще меньше – до положительного результата, и уж совсем мизер – до исполнения судебного решения. В официальные СМИ просачиваются «показательные потребительские дела». Образцы иного рода замалчиваются, шифруются, не становятся предметом общественного интереса и осмысления.

    При этом примеров иного рода можно привести массу. От купленных торговыми сетями и корпорациями «потребительских обществ», цель которых – получить у клиента первичную документацию и завести дело в тупик, до прокурорских «ляпов», когда под носом «ока государева» ответчик, злостный нарушитель прав потребителей, благополучно банкротится, оставляя, не солоно хлебавши, не один десяток пострадавших потребителей. В первом случае можно привести «примеры» из практики работы в Омске многочисленных обществ защиты прав потребителей в сфере риелторской деятельности, во втором случае – печально известное дело об отравлении 23 человек продукцией компании «Марс». Сальмонеллез любители «марсовского» пирожного получили реальный, а вот смехотворную денежную компенсацию – только на бумаге. За два года судебной тяжбы и прокурорской волокиты ответчик успел подготовиться к результатам баталии: вывести активы, начать процедуру банкротства. Статистику и практику подобных «потребительских дел», уверяем вас, можно продолжать. Как, впрочем, и общие рассуждения о теме.

    Но наша цель в другом.

    Попав в ситуацию, когда ваши права потребителя оказались попраны самым бесстыдным и откровенным образом, окунувшись в проблему «где и как защитить свое кровное», необходимо знать, как минимум, следующее:

    Обращение за бесплатной юридической помощью в специализированную организацию, расположенную в шаговой доступности от «места преступления», как правило, заканчивается для потребителя бесплатным же – «холостым» – результатом.

    1. В нашей стране, пораженной коррупцией на всех уровнях «гражданского общества», для потребителя в вопросе защиты его прав нет панацеи. Многообразие структур, предлагающих свои услуги или облеченных обязанностями в этой сфере, отнюдь, не гарантирует положительного результата.

    2. Если у вас нет твердой установки на получение результата, нет внутренней потребности его добиться, нет осознания того, что это потребует определенных физических, моральных и материальных затрат, нет понимания того, что это «только ваше дело», то и ввязываться в потребительскую войну не стоит.

    Для того, чтобы ваш опыт по защите прав потребителя не стал обескураживающим, результат – не предсказуемым, а душевное равновесие – нарушенным, необходимо элементарное правовое просвещение в данной области.

    Знания позволят грамотно обосновать свои претензии в досудебном порядке, проконтролировать помощь со стороны «общественников» и «прокурорских», во всеоружии подготовиться к судебному процессу.

    Эта рубрика нашего сайта для тех, кто готов поделиться своим опытом, для тех, кто готов учиться быть ответственным, грамотным и юридически подкованным потребителем.

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии